Зависть

               
 
В толковом словаре  Ушакова дается такое определение зависти: это-чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что у и другого. Это - ревнивое чувство. Многие люди, сами далеко не лишённые зависти, считают её пороком, осуждая всех, в ком её заметили. На самом деле, это - естественное чувство, редкий человек лишён его. Есть люди, особенно завистливые от природы и это - не их вина, это как болезнь. Но есть одно очень эффективное средство по избавлению от зависти. Безнадёжно позавидовав какому-нибудь человеку, надо представить себе, что у вас уже есть то, чему вы завидуете. Но не просто так. Заодно вам  нужно целиком  и  полностью поставить себя на место того, кому вы завидуете. Затем спросите себя: хотели бы  вы иметь желаемый предмет или качество, а в обмен на это стать тем самым человеком. Хорошо подумав, вы не захотите быть этим человеком. Заодно придёт чувство того, насколько хорошо быть самим собой. Зависть снимет как рукой.
       У того, кому вы завидуете, наверняка столько проблем  и забот, о которых вы не подозреваете.  Потому что на самом деле мы никогда не знаем, чему завидуем.               


Рецензии
НАДО БЫ.
Точнее.
И не в укор Ушакову.
Есть ВЕСТЬ - от Бога.
Есть со-весть, как совместное с Вестью - и знание, и деяние, и соучастие,..., но - это для естественного Человека.
Зависть, означает, что вся, буквально жизнь, протекает вне Вести, за Вестью... Что лишает человека возможности стать Человеком и это и определяет неестественность поведения и ощущений, обуянного чувством зависти.

Солнца Г.И.   16.02.2020 20:33     Заявить о нарушении
О неестественности поведения обуянного чувством зависти- это точно. Рада Вашему отклику.

Татьяна Харькова   17.02.2020 17:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.