Нищенка

После того, как храм был восстановлен на прежнем месте, даже в конце двадцатого века впечатление от его величия было незабываемым. Какого величия он достигал в прошлом, даже представить себе я не могу. Среди каменных, двухэтажных зданий на берегу пруда и деревянных строений величие было потрясающим.

Сегодня-то девятиэтажные монстры крутятся вокруг божьей красоты веером, сглаживая величие и вызывая мысли: а надо ли было восстанавливать? Тем более, что сразу на подступах к подножию великолепия пристроились реденьким украшением нищие.
В серенький будний день я шагал мимо витой, железной ограды по тихому переулку города Ижевска. Здесь было не так много машин, каруселивших воздух своими шинами.
Над моей головой нависла колокольня, отдельно стоявшая от храма, такая же величественная. Нищенку я заметил сразу. Я покосился взглядом на вполне прилично одетое существо, сидевшее на ступеньке, заметил кружку недалеко от моих ног.
Исключительно не верующий в то, чего никогда не видел, я собрался равнодушно прошествовать далее. Вдруг передо мной была выброшена рука, которую я по всем показателям не мог не заметить. Это движение женщины, такое бодрое, показывающее, что у нищенки со здоровьем всё в порядке, меня разозлило. Я прошёл мимо, не удостоив внимания и кружки, в которой было пусто.

Но, пройдя десяток шагов далее, я усомнился, что поступил правильно. Надо было положить в кружку рублей десять. Или двадцать. Или - пятьдесят? За двадцать рублей нищенка купила бы буханку хлеба. За пятьдесят рублей у неё осталось бы на молоко. А если ей дать сто рублей? Завтра она не вышла бы на "работу". Отдохнула бы.
Чёрт возьми! Несчастная нищенка вызвала во мне бурю мыслей! Я даже стал думать, что бог есть.
По складу ума, как писатель, я развил своё воображение до некоторой температуры и стал размышляить сначала в пользу нищенки.
А что, если эта женщина приехала из Украины, спасаясь от воюющего "Правого сектора"? Ветер перемен пригнал её сюда, под своды величественного храма в надежде, что здесь ей помогут.
А здесь, в нашей Удмкртии, люди отучены верить в бога большевиками, а потом Коммунистами, и все идут мимо так же равнодушно, как я! Может быть, ей надо обратиться за помощью в полицию? В полицию...м-да... в полицию я уже обращался за помощью не раз. В полицию бесполезно, пожалуй, обращаться. А в какой-нибудь Комитет по соц-обеспеченью? Да где его найдёшь, город большой, а дверь в это Соц-обеспеченье маленькая.
Мысли мои закончились на этом. Всем не поможешь. Все должны работать, чтобы есть, одеваться и прилично жить, не протягивая руки.

На другой день нищенка всплыла в памяти снова. Вариант беженки из Украины пришлось отптхнуть. Нищенка, в силу её бедности, не могла забраться так далеко в глубь России. Просто не могла! Значит, местная. Наверно, алкоголичка. Дома у неё - покати шаром. За квартиру не уплачено. На водку не хватает. Наверно, ещё и курит. Кто я такой, чтобы осуждать её? Надо было дать двадцать рублей. Или десять. Меньше нельзя. Нельзя унижать кружку. Женщину эту уже ничем не унизишь. Её рука выбрасывается к ногам прохожего уже автоматически. Это движения профессионала.
День прошёл в мыслях о боге.
На третий день я уже терзал себя и даже материл. Надо было дать сто рублей.
Что такое - сто рублей сегодня? А тысяча? В Москве за проезд в Метро берут пятьдесят рублей. В автобусе тоже. Молоко очень дорогое, правда, качественное. В Ижевске - не хуже, но намного дешевле. Появилось подозрение, что обстоятельства жизни не позволили нищенке заиметь детей, родственники все умерли. Пенсии не хватает на приличное существование. Руки пока работают, но ноги быстро устают. Работать дворником ей не по силам. Другую работу найти не удаётся в силу низкой грамоты.
Нищенка сидела в моей памяти упорно. Мстила, наверно?
Я зарёкся впредь ходить мимо  прекрасного храма. Пусть бог живёт сам по-себе.
Я живу в Государстве, которое обо мне печётся денно и нощно. Бог для меня существует в Москве. Это надёжнее.

март


Рецензии
а всё равно она с вас взяла! Не деньгами , так энергией, это своего рода вампиризм. Так что не переживайте, а впредь знайте. Есть даже правила милостыни-
!, На входе не подавать, только на выходе.
2. под землёй не подавать(Метро, переход)
3. к руке не прикасаясь- только в шапку или кулёк.
4. детям- только сласти , еду и игрушки.
5.ПЬЯНИЦАМ- НИКОГДА.
6.в СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ НЕ ТО, ЧТО ПОДАВАТЬ И НИКОМУ НЕ ДАВАТЬ НИЧЕГО- БЛАГОДАТЬ СНИМУТ.
НЕ ДАВАТЬ СДАЧУ С ХЛЕБА,КОГДА ПОКУПАЛИ.
? У АПТЕКИ НЕ ПОДАВАТЬ.
И ПОМНИТЕ- ТОЛЬКО НА ВЫХОДЕ.

Касабланка 2   07.04.2015 19:45     Заявить о нарушении
Однажды подал, подозреваю, алкоголику. Очень походил на несчастного. Что делать, ваш совет тогда не знал. Но, признаюсь, подал и душа запела!

Валерий Мухачев   07.04.2015 21:11   Заявить о нарушении
если запела- хорошо, значит ему было очень нужно. Но приговаривать надо про себя( да не оскудеет рука дающего) Давать правой. Иногда можно и плохое скинуть- откупиться.

Касабланка 2   07.04.2015 21:33   Заявить о нарушении
Сначала хохотал, когда перечитывал своё собственное сочинение! Потом хохотал, читая ваши советы! В общем, повеселился! С теплом!!!!

Валерий Мухачев   30.04.2021 22:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.