C-Creep

But I'm a creep, I'm a weirdo.
Я всего лишь слизняк, я человек со странностями,
What the hell am I doing here?
Что, черт возьми, я делаю здесь?
I don't belong here.
Мне здесь не место.

Radiohead-"Creep"

-Что ты думаешь о комплексе неполноценности?

-Я думаю, что жизнь человека без него невозможна. Это прекрасный стимул к развитию, к сожалению, не все могут увидеть проблему с положительной стороны.
Не всем дано быть Демосфеном.

-То есть, заику, ставшего оратором, ты приводишь в пример преодоления комплекса неполноценности? А если взглянуть на вопрос глубже, то можно увидеть метания перед неизбежной смертью. Во всяком случае, так стоит он для меня.

-Смерть имеет право на отдельную беседу. Да, возможно, пример Демосфена слишком приближен к материи, но то же можно перенести и на душу. Завистливый должен стать самым щедрым, гневный-терпимым, глупый-мудрым, а мечущийся-спокойным.

-Должен...Никто никому не должен. Что если зависть есть счастье завистливого?

-Это заблуждение. Пока завистливый не почувствовал вкус благодати, он не может быть абсолютно счастлив в выбранном пути.

-Ты слишком категоричен. Ты уверен, что сущность можно поменять и быть счастливым? Я считаю, что жить в согласии со своей сущностью - и есть счастье.

-Отвлекись от границ. Сущность безмерна. Ее нельзя ограничить какими-то качествами. Значит, изменения несут в себе жизнь. При верно выбранном пути - счастье.

-То есть, нужно стараться измениться в лучшую сторону, опираясь на мнение социума?

-Нет, опираться нужно только на мнение своей души.

-А если душа в согласии с завистью?

-Это невозможно. Завидовать, гневаться, быть недалеким, сомневающимся - не качества счастливого человека. Это значит придавать слишком большое значение окружающим людям, материи и своей оболочке. Счастливый же тот, кто сам по себе, но един с миром, то бишь, живет в гармонии и спокойствии.

-Ты говоришь о мертвецах?

-Возможно, они самые счастливые из нас, но сейчас не о них. Почувствуй глубину мига. Ты видишь это прекрасное небо, слышишь чудесную музыку, узнаешь много нового, общаешься с близкими людьми. Все хорошо. Остановись и наслаждайся. Комплексы преодолены. Успокой душу.

-Какое развитие в спокойствии?

-То, которое несет Вселенная. Развитие и изменения вместе с ней.

-Я уже чувствую пряный вкус счастья. А нет, это, всего лишь, мой чай латте. Глубина мига еще и вкусна.


Рецензии