Телефонный опрос

В этот осенний вечер Павел привычно отдыхал в тишине своей квартиры, предаваясь собственным размышлениям о сущности бытия и иным извечным вопросам. Так уж сложилось, что к своим тридцати годам Павел не обзавелся собственной семьей и теперь коротал вечера в абсолютной тишине и полумраке собственной квартиры.

Стоит заметить, что одиночество не было недостатком Павла, скорее наоборот, превратилось в его достоинство. Будучи единоличным хозяином собственной жизни, Павел мог позволить себе жить в свое удовольствие, окружать себя качественными вещами, питаться хорошей пищей.

Иной раз, проходя по улице, Павел с некоторым презрением смотрел на людей, которые в круговерти семейных забот забыли сами о себе. Только в таком сравнении можно оценить все преимущества самодостаточности и независимости при одинокой жизни. Однако, будучи человеком одиноким, Павел никогда не лишал себя возможности простого общения с работниками различных служб, которые периодически приходили или звонили в его квартиру.

Вот и в этот вечер тишину квартиры Павла разорвал телефонный звонок. Едва сняв трубку, Павел услышал в ней голос весьма молодой девушки, лет двадцати или двадцати с небольшим. Вероятно, как и многие дети этого поколения, девушка выросла в Интернете, в глобальной сети, которая знает все и обо всем, а вот люди, погружающиеся в глубину Интернета, утрачивают способность к самостоятельному мышлению.

Единственное на что способны такие люди – это набирать на клавиатуре компьютера запросы в поисковых системах Интернета и читать ответы по первым же ссылкам на страницах браузера. Просиживая день за днем, а за ними недели, месяцы и года за монитором компьютера, эти люди утрачивают способность к самопознанию, в них пропадает способность логического мышления и теряется какой-либо интерес к живому миру.

– Я представляю новую телекоммуникационную компанию, которая работает в вашем доме, - начала произносить заученную речь девушка с милым молодым голосом, - позвольте, задать вам несколько вопросов.

– Конечно! – Ответил Павел.

– Скажите, пожалуйста, каким провайдером Интернета вы пользуетесь в настоящий момент?

– Я уже давно не пользуюсь никаким провайдером. – Отвечал Павел.

– Я правильно Вас поняла, у вас дома нет Интернета? – не скрывая своего удивления ответила девушка.

– Совершенно верно! – Отвечал Павел.

– Позвольте тогда предложить Вам услуги нашего провайдера…- радостно затараторила девушка.

– А зачем? – Перебил ее Павел

– С нами вы получите скоростной доступ к видеопорталу с широчайшей тематикой, сможете общаться в чате со своими друзьями и одноклассниками, – продолжала девушка.

– Доченька, поехали со мной на экскурсию, - отвечал Павел, - я тебе покажу, насколько прекрасен реальный мир, и насколько ничтожен Интернет, по сравнению с ним.

– Я правильно Вас поняла, Вам не интересно предложение по подключению Интернета? – вновь удивилась девушка, непривыкшая к живому разговору.

– Абсолютно! – Отвечал Павел.

– Позвольте поинтересоваться, а телевизор есть у вас дома? – Продолжала девушка.

– Конечно есть! – Отвечал Павел.

– Скажите, пожалуйста, а у вас на телевизоре есть какие-нибудь пакеты? – Пыталась вернуть разговор в шаблонное русло дитя Интернета.

– Знаешь, Дочь, когда я его покупал, он весь был в полиэтилене, как в пакетах, только я его сразу снял и выкинул. А что тебе они нужны? – Отвечал Павел.

– Позвольте уточнить вопрос, я имела ввиду, какие тематические пакеты есть на вашем телевизоре…- продолжала девушка.

– Да он весь был в пакетах: и телевизор и пульт были в пакетах, да я их все сразу выкинул… - продолжал Павел.

– Вы меня неверно поняли, не унималась девушка, - я имела ввиду пакеты, которые Вы смотрите по телевизору.

– Пакеты?.. По телевизору?... – удивился Павел – Да у меня на кухне этих пакетов полно! Зачем я их еще по телевизору смотреть буду?!

– Скажите, а домашний телефон у вас есть? – Перешла девушка к следующему вопросу.

– Конечно! – Отвечал Павел. – А как бы мы с Вами сейчас разговаривали?

– Позвольте поинтересоваться, а каким домашним телефоном Вы пользуетесь в настоящее время? – Хотела облегченно вздохнуть девушка на противоположном конце провода.

- Ты знаешь, Дочь, когда этот телефон покупался, тогда все они назывались одинаково – ТЕЛЕФОН – Отвечал Павел.

– А какой у вас тарифный план на Вашем телефоне? – Продолжала девушка.

– Доченька, я уже давно ничего не планирую, мне нужно позвонить – и я звоню, сколько бы это ни стоило! – Продолжал Павел.

– Позвольте поинтересоваться, сколько Вы платите за городской телефон в месяц? – Продолжала девушка.

– Дочь, сколько просят, столько и прошу. – Отвечал Павел. – Тут торговаться – дело бессмысленное…

– Наша телекоммуникационная компания рада предложить Вам пакет услуг цифрового телевидения, доступа в Интернет и городского телефона по рекордно низкой цене! – Радостно начала произносить заученный текст девушка.

– Дочь, а хочешь я тебе скажу, почему у вас цена рекордно низкая? – Перебил ее Павел.

От такой неожиданности девушка на противоположном конце телефонного провода на мгновение замолкла.

– Потому что всегда так: от вас не нужно ничего, а вы принесете свои пакеты, оставите их здесь, а убирать их буду я сам… - Ответил Павел.

– Наша телекоммуникационная компания благодарит Вас за участие в опросе! – Выпалила девушка на противоположном конце провода, так и не поняв, как же ей записать хоть один ответ респондента в шаблонную таблицу...


Рецензии