Памяти Ли Куан Ю

«Для победы над коррупцией нужно не жалеть сажать в тюрьму провинившихся друзей и родственников».

Ли Куан Ю (1923—2015),
премьер-министр Сингапура в 1959—1990 гг., министр-ментор (наставник) в правительстве своей страны; один из создателей сингапурского «экономического чуда». Фактический диктатор государства Сингапур в течение 56 лет.

Сингапур сегодня единственное в мире государство, где реально нет коррупции, поскольку она рассматривается как смертельная опасность для общества. Аксиома её уничтожения процитирована выше и сформулирована отцом-основателем этого города-государства — Ли Куан Ю. Его называют ментором современных политиков и предпринимателей, а книга его воспоминаний «Сингапурская история: из “третьего мира” в “первый” (1965—2000)» давно стала учебником как для высших менеджеров-управленцев, так и для руководителей самых развитых капиталистических обществ (М. Тэтчер, Дж. Буш-старший, Киичи Миядзава, Кофи Аннан и др.).

Придя к власти в нищем Сингапуре, вообще лишенном каких-либо ресурсов (даже пресную воду и песок город получает из Джохора в Малайзии), Ли Куан Ю с ходу отверг как социалистические, так и капиталистические принципы развития, но разработал свой особый третий путь.

Основные черты этого пути:
— тщательный учёт конкретно-исторических условий общества, его национальных, религиозных, культурных особенностей;
— сочетание экономического прогресса с традиционными моральными и культурными ценностями;
— приоритет старого доброго здравого смысла над умозрительными теориями;
— примат патриотизма, прагматизма и творческой практики над идеологическими кон-цепциями.

Недостаток ресурсов должен был компенсироваться превосходством в интеллекте, дисциплине и изобретательности.

Ли Куан Ю внедрил в городе наиболее совершенную систему материального вознаграж-дения и социального вознаграждения.

Ныне Сингапур стоит на третьем месте в мире по размеру средней зарплаты ($ 56 690 в год).

Местный опыт показал, что денежное вознаграждение или, наоборот, наказание работают лучше, чем все остальные инструменты влияния на человека вместе взятые.

Пенсии складываются только по накопительной системе — отчисления от заработной платы, но они принадлежат самому работнику, который может их забрать, передать по наследству и т.д. Государство лишено права изымать эти деньги на свои нужды.


Рецензии
Уникальный пример построения государства с чистого листа и возникновения "народа без истории". Счастье сингапурцев скрывалось в их полной обездоленности. Не нашлось страны, способной позариться на это счастье.

Галина Докса   24.03.2015 01:06     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Галина!
Не могу с Вами согласиться.
На мой взгляд, Сингапур - это уникальный образец страны, где случайно во главе оказалась сильная бескорыстная личность. После кончины Ли Куан Ю Сингапур очень быстро покатится вниз, возможно, даже на наших глазах. Фактически вчера произошла катастрофа общества, которое процветало более пятидесяти лет, потому что им управлял честный человек, не боявшийся брать на себя ответственность и беспощадно проливаемую кровь зарвавшихся негодяев (прямо или косвенно проливаемую, это уже не имеет значения). Не было бы этой крови на руках Ли Куан Ю, не было бы и современного Сингапура.

Виктор Еремин   24.03.2015 08:16   Заявить о нарушении
Это очень жаль... Но неужели он не сумел подготовить преемников?

Галина Докса   24.03.2015 12:37   Заявить о нарушении
Преемники-то у Ли Куан Ю есть и вполне достойные. По крайней мере, так говорят.
Просто исторический опыт показывает, что после смети таких колоссов, как сингапурский диктатор, общество обычно впадает в кризис и качественно искажается. И причина искажения как обычно кроется в той или иной слабости преемников.

Я же всего лишь рассуждаю по причвычной исторической схеме. А жизнь покажет, как оно будет на самом деле.

Виктор Еремин   24.03.2015 16:13   Заявить о нарушении
Интересно, Виктор... Вы бывали в Сингапуре?

Ярослав Вал   24.05.2016 14:19   Заявить о нарушении
Нет, я не бывал в Сингапуре.
А что это меняет, если не секрет?

Виктор Еремин   24.05.2016 16:25   Заявить о нарушении
Если Вы смысле, что я оспариваю сказанное Вами - то особо ничего не меняет. Всё правильно. А в смысле подробностей - то всё там было несколько сложнее. Честный диктатор ничего не сделал бы, если бы группа заинтересованных финансовых организаций, стран, если хотите, не захотела бы построить идеальный офшор. Ли Куан Ю оказался отличным, честным, умным менеджером для данного проекта, который был задуман ещё до появления самого Ли Куан Ю. И Сингапурский музей подробно об этом рассказывает. Как и более детальная литература подробно всё описывает. Ещё лучше, конечно, если сам там живёшь там и знаешь детали не как турист, а как житель. Или, на худой конец, имеешь приятеля, который живёт там больше двадцати лет, имеет работу выше среднего уровня достатка и может рассказать в общих чертах что, как и по чём. Место, безусловно, уникальное.

Ярослав Вал   24.05.2016 17:22   Заявить о нарушении
Полностью с Вами согласен.
Я не ставил перед собой задачу столь основательно разбирать данную проблему.
С уважением

Виктор Еремин   24.05.2016 18:03   Заявить о нарушении
И ещё.... Самое главное. Трудолюбивый, спокойный, законопослушный в подавляюще-подавляющем большинстве и непьющий народ.

Ярослав Вал   25.05.2016 02:01   Заявить о нарушении