Колодец души

Одна деревенька затерялась в просторах  лесных, да речных. Жили там люди разные.  Все дружили, никого не боялись, да и не обижали никого. Мир да лад.  И всё хорошо  – то у них было.Если бы так ладно было, то и не рассказывала бы я вам.        Поселилась там женщина одна. Вроде бы   миролюбивая и приветливая. Очень красивая и работящая.  Всем старалась помочь, угодить. Понравилась женщина  людям, стали в гости приглашать, не остерегаясь.  Вот только о ней ничего не ведали. Вроде как, пришелица оберегала жизнь от чужого глаза и языка.  Кто она и откуда, одна ли, нет ли…
Однажды заметили  деревенские, что  женщина прятать  стала лицо, стесняться встречи что – ли. Перестала радовать  соседей своим присутствием.  Подошли люди добрые, спросили:
- Что с тобой, любушка  наша, поведай? Случилось  что? Раскрой душу.
- Тяжко. Сил нет тянуть ношу непосильную. Мама болеет, муж бросил, сын запутался  в этой жизни… Стыдно сказать, струсила я, люди добрые. Сбежала, бросила. И не нахожу оправданий. Вернуться труднее день ото дня. Нет мне прощения.
На этих словах, к женщине подошли две соседки.
- Путь твой такой. Не теряй веру в себя, а  я помогу. Буду возле тебя всегда, - обняла женщину первая.   
- Надейся только  на себя. Неси крест с надеждой на благополучный исход. А ведаешь ли силу свою?  Проговорив это, вторая соседка  взяла за руку женщину и повела  к старому  заброшенному колодцу. 
- Колодец-это твоя жизнь. Загляни, что в воде видишь?
- Себя.
- Считай, что ты себя нашла.Вернись, туда, где  любят, и  ждут помощи. Нет другого успокоения.


Рецензии
На притчу похоже. Привет, Лошадка-Маринка! Смыслов много, как и тропочек и дорожек к колодцу. Удачное сравнение души с колодцем. Тут и чистота, и вкус, и посмотреться можно. Лишь бы не плевать.)))) вот только трудно порой с близкими душами совпасть. С посторонними легче иной раз достичь взаимопонимания.

Совпавший с Мариной Рыжанковой (всем и во всём) АС))))))))

Александр Секстолет   18.05.2015 22:37     Заявить о нарушении
И опять рада видеть тебя,АС)))))), на своей странице. Большое спасибо за рецензию! С близкими всегда труднее.Им с нами,нам с ними. Трудно понять,трудно простить. Так порадуемся за любые совпадения во всём!
С/п Марина :)

Марина Рыжанкова   18.05.2015 22:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.