Агар сизни ёлгончи килишса...
Самовий Китобларнинг барчасида ушбу фикр сингдирилган.
Буни иудаистлар хам, насронийлар хам, ахли ислом хам билади.
Купинча атеистлар дунёни англаб булмайди, вокеа ходисалар пала-партиш тарзда ён-веримизда содир булаверади деб уйлайдилар. Совет замонидаги асарлар, шеър ва ашулаларни укиб, тинглаб куринг-а, гуёки шахар ва кишлокни тусатдан фалокат келиб босармиш.
Европада насронийларнинг купчилиги диндан чикиб кетишига Лиссабондаги 1755 йил 1 ноябрдаги фалокат сабаб булган. Бунинг ажабланарли жойи йук, чунки, Мусо алайхиссаломга Таврот туша бошлагач, у кишининг кавми дин йулига юриш урнига бу Китобга карши турувчилар купайган.
Якинда, менимча 2015 йил 2 март куни Россиянинг “Нейшнл географик” каналидан Лиссабондаги 1755 йилги зилзила хакида Европалик киноижодкорларнинг илмий тадкикот асарини беришди.
Узингизга маълум Европалик олимлар, умуман фан диний илм билан биргаликда олиб борилади. Шу сабабли, улар бу зилзиланинг диний ва дунёвий илдизини очиб бердилар.
Зеро Нобель мукофоти лауреати, олимлигига шак келтирилмайдиган Альберт Эйнштейннинг ушбу эътирофи барча Европалик хакикий олимлар учун дастуриламалдир:
«Илм-фанни хакикатга етиш ва англаш туйгусига буктирилган кишилар яратади. Лекин, бу туйгунинг манбаи диндан олинади. Бу дунёнинг хисобли эканлиги, яъни онг билан уни идрок килиш мумкинлигига ишончнинг манбаи хам диндир. Бу акидага катъий ишончсиз хакикий олимни мен тасаввур килолмайман. Мажозий маънода буни шундай тасвирлаш мумкин: илм-фан динсиз – чулок, дин илм-фансиз – сукир».
А.Эйнштейннинг бу фикрлари, русча мана бу хатбошидан олинди:
«Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию. Но источник этого чувства берёт начало из области религии. Оттуда же — вера в возможность того, что правила этого мира рациональны, то есть постижимы для разума. Я не могу представить настоящего учёного без крепкой веры в это. Образно ситуацию можно описать так: наука без религии — хрома, а религия без науки — слепа».
Агар кимки, менинг гапларимни, яъни европалик киноижодкорларнинг диний ва дунёвий илмларни кандай уйгунликда олиб бориб, томошабинга уни тушунарли килиб етказганини текшириб куришни истаса, уша каналдаги курсатувларни кузатиб борсин, менинг гапларимга амин булади.
Диний илмни тан олмайдиган, нисбатан атеистик рус олимларининг интернетдаги ушбу хабарини укигач, улар уша фильм ижодкорларидан фаркли уларок нима фактларни яшираётганликларини айтиб бераман.
Демак, аввал рус олимларининг бу вокеага булган илмий муносабати:
Лиссабонское землетрясение 1755 г.
Землетрясение случилось в Лиссабоне 1 ноября 1755 г. в 9:20 утра. Это было одно из самых разрушительных и катастрофических землетрясений в истории и глубоко потрясло общественность XVIII в. Современные геологи оценивают Лиссабонское землетрясение в 9,5 баллов по шкале Рихтера.
Землетрясение
Толчки возникли утром 1 ноября в католический День Всех Святых. Современники утверждали, что землетрясение длилось между тремя с половиной и шестью минутами, образовав гигантские трещины пятиметровой ширины, разрезавшие на части центр города. Выжившие поспешили в открытые места, в доки и увидели как вода отступила, обнажив дно моря, усеянное потерянными грузами и обломками судов. Через мгновение громадное цунами нахлынуло в гавань и на центр города. В районах, не задетых волной, разразился пожар и пламя бушевало пять дней.
Лиссабон был не единственным португальским городом, пострадавшим от землетрясения. Весь юг страны, а именно Алгарве, также пострадал и претерпел общее разрушение. Волны землетрясения ощутила Европа и Северная Африка . Цунами высотой до двадцати метров омыли побережья от Северной Африки до Финляндии и через Атлантический океан Мартинику и Барбадос.
Из населения численностью 275 000 погибло около 90 000. Еще 10 000 жертв насчитывало Средиземноморье и Марокко. Восемьдесят пять процентов Лиссабонских зданий были уничтожены, включая известные дворцы и библиотеки. Некоторые здания, не тронутые землетрясением , были разрушены пожаром . Новенькое здание Оперного театра, открытого всего за полгода до землетрясения, сгорело дотла. Королевский дворец стоял как раз на берегу Тагуса, на площади Террейро де Пасу (Terreiro dе Paco) , и был разрушен землетрясением и цунами. Вместе с ним погибла библиотека в 70 000 томов и сотни ценнейших произведений искусства, в том числе работы Тициана, Рубенса и Коррежио. Исчезли королевские исторические архивы, содержавшие в том числе документы по великим географическим открытиям и другие старинные документы. Землетрясение разрушило также главные церкви Лиссабона, в том числе Собор Санта Мария и базилики Сан Паулу, Санта Катарина, Сан Винсенте ди Фора и Мизерикордиа. Руины монастыря Карму в центре города можно посетить и сегодня. Королевский госпиталь Всех святых был уничтожен огнем, в котором погибли сотни пациентов.
День спустя
Благодаря большой удаче, королевская семья полностью уцелела в катастрофе. Король Жузе I вместе со всем двором в этот день покинул город, отправившись к утренней мессе в Жеронимуш. Инициатива принадлежала одной из принцесс, которая хотела провести святой праздник вне города. Король очень любил своих четырех дочерей и решил исполнить ее желание.
После катастрофы у Жузе I развилась боязнь стен и закрытых помещений, и весь двор проживал в громадном комплексе павильонов и палаток на холмах Ажуда, в то время пригороде Лиссабона.
Как и король, премьер министр Себаштиау ди Мелу (в последствии Маркиз Помбал) выжил в землетрясении. С прагматизмом, характеризовавшим все его правление, Премьер-министр немедленно начал организацию восстановительных работ. Он не был скован никаким шоком, и по утверждениям очевидцев, немедленно ответил: «Что делать сейчас? Мы похороним мертвых и позаботимся о живых». Его быстрая реакция направила в город отряды пожарных и санитарные команды по удалению тысяч мертвых тел. Благодаря этому за землетрясением не последовало значительных эпидемий, совершенно обычного для эпохи дела.
Что касается самого города, Премьер-министр и король пригласили архитекторов и инженеров, и менее чем через год Лиссабон уже был полностью освобожден от руин и реконструировался. Король был настроен на создание нового, прекрасно обустроенного города. Большие площади и широкие прямолинейные улицы были символами нового Лиссабона. Кто-то спросил Маркиза Помбала, для чего ему нужны такие широкие улицы. Маркиз отвечал: «Однажды они будут слишком маленькими...» и был совершенно прав. Движение в этой части города сегодня исключительно одностороннее.
Новый центр города, известный сейчас как «Помбалиновский центр» или «Байша»– одна из привлекательнейших частей Лиссабона. Эти здания также известны как первые сейсмозащищенные конструкции в мире. В начале они были построены в виде маленьких деревянных макетов и подвергались испытаниям: землетрясение симулировалось марширующими вокруг войсками.
Социальные последствия
Землетрясение сотрясло больше, чем просто город и здания в нем. Лиссабон был столицей государства, всегда преданного католической вере, с историческими инвестициями в Церковь и евангелизацию колоний. Более того, катастрофа грянула в важный католический праздник и разрушила все важнейшие соборы. Для набожных умов 18 века подобная манифестация божьего гнева была совершенно непостижима. В последующие дни инквизиторы «прочесывали» города, вешая всех подозреваемых в ереси, и обвиняя их в постигшем страну бедствии. Многие писатели того времени, такие как Вольтер, упоминали землетрясение в своих сочинениях. Лиссабонское землетрясение заставило многих усомниться в существовании Бога, допустившего такое развитие событий.
Во внутренней политике землетрясение также сыграло серьезную роль. Премьер-министр был любимцем короля, но знать не признавала его, как выскочку. Эти чувства вновь вернулись, и шла непрерывная борьба за власть и королевское внимание. После 1 ноября компетентные меры Маркиза Помбала понизили влияние аристократической стороны. Конфликты были непрекращающимися, и молчаливая оппозиция королю Жузе стала нарастать. Всему этому суждено было завершиться покушением на жизнь короля и изгнанием могущественного семейства Тавора.
Рождение сейсмологии
Компетентные действия Премьер-министра не ограничивались восстановлением города. Маркиз организовал опрос-перепись по всем городам и весям страны о землетрясении и его последствиях. Вопросы включали следующие:
; сколько длилось землетрясение ?
; сколько ощущалось последующих толчков ?
; каковы были разрушения ?
; вели ли животные себя странно? ( вопрос, возможно, звучит нелепо, но он предвосхитил исследования китайских сейсмологов в 1960-х гг. )
; что происходило с колодцами?,
и многие другие.
Результаты опроса до сих пор хранятся в Башне Томбу, национальном историческом архиве. Исследуя эти сведения, и согласуя их с другими источниками (записями священников), современные ученые смогли восстановить научную картину события. Без опроса, организованного Маркизом Помбалом, первой попытки сейсмологического, объективного описания, это было бы невозможно. Вот почему Помбал считается предтечей сейсмологической науки.
Геологические причины этого землетрясения и сейсмической активности в районе Лиссабона до сих пор обсуждаются современными учеными. Поскольку Лиссабон расположен в центре тектонической платформы, очевидных предпосылок для события нет. Португальские геологи предполагают, что землетрясение было связано с первыми проявлениями возникновения атлантической зоны субдукции (сдвига тектонических плит).
Хотя Премьер-министр Себаштиау ди Мелу упоминается здесь как Маркиз Помбал, титул был присвоен ему лишь в 1779 г.
Энди курсатувда айтилган, аммо рус олимлари томонидан интернет хабарида акс этмаган бир неча деталь хакида айтиб утсам.
Уша куни диндорларнинг энг мукаддас байрами “Барча авлиёлар куни” эди. Лиссабондаги черковлар лик тулгач, дахшатли зилзила булади. Канчадан-канча одам кулаган бино тагида колишади.
Омон колганлар шахарнинг бош майдонига чопиб чикишади. Шу пайт денгиздан дахшатли цунами келиб, майдондагиларни уз каърига тортиб кетади. Бироздан кейин эса, авлиёларга атаб уйларда бир кун аввал ёкилган шамлардан ут чикиб, шахар ёнгин тагида колади. Зилзила туфайли камокхоналар деворлари бузилганлиги учун жиноятчилар озодликка чикиб, кишиларнинг уйларини талайди, аёлларни зурлайди, одамларни улдиради. Энг кизиги черковлар вайрон булган холда фохишахоналар зилзиладан омон колади!!!
Киноижодкорлар Лиссабоннинг уша пайтда Европанинг энг бой шахар эканлигини таъкидлайдилар. Уша пайтларда Бразилия Португалия мустамлакаси хисобланиб, ундан жуда катта бойлик Португалияга окиб келарди. Аммо, Португалияда суд тизими адолатсиз булиб, унинг бошида Епископ туради. Епископ турли-туман кишиларни сехргарлик ёки жодугарликда, гунохкорликда айблаб, уларни камаб, кийноклар эвазига булмаган айбларни улар тан олишларига мажбурлар, уларнинг икрорномасидан сунг, мазлумларни катл эттирар эди.
Зилзиланинг эртаси куни иймон-эътикодли, кейинчалик Маркиз Помбал унвонини олган Себаштиау ди Мелу, шахарни тиклаш ишларига бош кош булади ва бир неча кундан сунг адолатсиз суд тизими бошлиги, инквизитор бош Епископни катл эттиради.
Таврот, Забур, Инжилдаям бу конуниятлар ёзилган. Уларни вараклаш имконияти хозир йуклигини инобатга олиб, ушбу конун акс эттирилган Куръон сураларидан бирини (бундай оятлар Куръонда жуда куп) сизга келтириб куя колай:
1-2. Вал Аср. Иннал инсана лафи хуср. 3. Иллал лазина аману ва амилис солихати ва тавософ бил хакки ва товасоф бис собр.
Узбекча эркин таржимаси бундай:
1-2. Аср (вакти)га касамки, (барча) инсон зиён-бахтсизликдадир. 3. Факат иймон келтирган ва яхши амаллар килган, бир-бирларига яхши (солих) амалларни тавсия этган ва бир-бирларига сабр-токат килишни тавсия этган зотларгина омонликдадир.
Русчаси (В.Порохова таржимаси) эса бундай:
103. ЗНАК ВРЕМЕНИ
Аль Аср
Во имя Аллаха Всемилостивого и Милосердного!
1. В знак времени
2. Уверь, что человек всегда убыток терпит,
3. Помимо тех, кто верует,
Деянья добрые творит,
Заповедает истину средь братьев
И к терпеливой стойкости зовет.
Куръон оятларини ким кандай тушунади-ю, мен унинг хар бир оятини Конун сифатида инсониятга туширилганлигига ишонаман. Тугри, бу конунларни хар ким хар хил шархлайди. Мен хукукшунос сифатида, бу конунларни куп конфессияли мамлакатимиз конунлари билан уйгун эканлигини солиштирганман.
Куръоннинг бизнинг менталитетимиз учун энг макбул конуни “чиройли амалларга шошилиш”дир.
Уша сура маъносидан келиб чикиб, Шох Бобур куйидаги рубоийни ёзган, булса неажаб:
Хар кимки вафо килса, вафо топгусидир,
Хар кимки жафо килса, жафо топгусидир,
Яхши киши ёмонлик курмагай харгиз,
Хар кимки ёмон булса, жазо топгусидир.
Хар бир ишда кишиларнинг натижага эришишида уларнинг илми (дунёкараши, эътикоди) инобатга олинади. “Зафар формуласи ёки рухий допинг” номли маколамда бу хакда тухталганман.
Купам узокка бормайлик Алпомиш, Гуругли достонларимизда уларнинг рухий ва жисмоний тайёргарлиги хакида куйланади.
Ундан-да ёркин мисол, Куръонни ёд олган, умри буйи унинг талабларига амал килиб келган Амир Темур бобомиздир.
Юкорида айтиб утган, “Зафар формуласи ёки рухий допинг” маколамга ухшаш мисолни хозирги замондан келтирмокчиман.
Дейилик камондан ук отиш мусобакаси буляпти. Мусобака шарти ким ун бал олади. Бунда иудаистлар беш марта иккилик мулжални, насронийлар иккита иккилик, иккита учлик мулжални уруши мумкин. Ислом динининг турли мазхаблари турлича, аммо турттадан камрок уриниш киладилар. Яъни улар кам вакт сарфлаб, голибликни кулга киритишлари мумкин.
Биттада унлик мулжалниям уруш мумкин!
Аммо, бу давр Расули Акрам даврида эди!
Чунки, уша пайтда дунёни бошкариш хакидаги, киёматгача – нукта, вергулиям узгартирилмайдиган Конунлар мажмуи туширилган ва унинг оятлари сириям факатгина Расули Акрамга билдирилган эди.
Бу Китобнинг Кудратини, сир-у-синоатга бой эканлигини барча диндаги олимлар билишади. Факат, улар бу Китобнинг кудратини олим булганларидан кейингина англашади. Кейин эса, бу Китобни ёшлигида укимай, умрини бехуда сарфлаганликларини афсус билан эслашади.
Ун йил судья булиб ишлабман, ун йил адолатли суд тизими хакида маърузалар килдим, интернетда маколалар ёздим. Аммо, натижа жула кам, менинг гапларим етиб бормаяпти, деб тушкунликка тушиб, рухимга шифо талабида Куръон очсам, Фотир сураси чикиб, кайфиятимни туширмаслик учун ушбу маколани ёзишим лозимлигини эслатди.
Демак, Фотир сураси:
35. ТВОРЕЦ
Фатыр
Во имя Аллаха. Всемилостивого и Милосердного!
1. Хвала Аллаху — Неба и Земли Творцу,
Кто ангелов посланниками сделал
И дал им две, иль три, или четыре пары крыльев;
Кто ширит (рамки) Своего творенья
По (мудрости) желанья Своего, —
Аллах над каждой вещью мощен!
2. То, что из милости Своей
Аллах откроет людям,
От них никто не может удержать.
А что удерживает Он,
Того никто послать, кроме Него, не может,-
Он, истинно, могyщ и мудр!
3. О люди! Помните Аллаха милость вам, —
Есть ли иной творец, кроме Аллаха? —
Кто вам с небес и из земли потребное изводит.
Нет божества, кроме Него!
Что ж так обольщены вы (суетой земною)?
4. Если они тебя лжецом считают,
Так ведь лжецами и других посланников считали,
(Которых слали Мы к народам) до тебя.
К Аллаху возвращается (решение) всех дел.
5. О люди! Истинно верны обетования Аллаха,
И пусть не обольщает вас земная суета,
Не позволяйте искусителю — шайтану
Вас об Аллахе обольстить, —
6. Ведь Сатана, поистине, вам враг —
Считайте же его врагом!
Он лишь приспешников себе зовет,
Чтоб они стали обитателями Ада.
7. Тем, кто не верует — мучительные кары,
А тем, кто верует и делает добро —
Прощение и высшая награда.
8. (Сравни ли) тот,
Кому украсил (Сатана) его деянье злое,
И он таким прекрасным зрит его,
(Тому, кто следует прямой стезею Бога)?
Аллах, поистине, с пути сбивает,
Иль направляет праведной стезей
По (Своему всеведенью и мудрому) желанью.
Так пусть твоя душа (о, Мухаммед!)
По ним печалью не исходит, —
Аллаху, истинно, известно
Все то, что делают они.
9. Аллах есть Тот, кто посылает ветры,
Что гонят (дождевые) облака;
Мы их на мертвые места перегоняем,
Где (дождь обильный изольют они),
И этим землю после смерти воскресят, —
Так будете и вы воскрешены (из смерти).
10. Кто ищет славы и величия себе,
То у Аллаха — все величие и слава;
К Нему и слово доброе восходит
И доброе деяние (спешит).
Которое Он (милостью Своею) возвышает.
А тем, которые замыслили недобрые дела,
(Назначена) мучительная кара,
И обратятся в тщету их уловки.
11. Аллах из праха сотворил вас,
Из капли спермы (вывел) вас,
И разделил вас на два пола.
Лишь с ведома Его и самка носит плод,
И вовремя слагает свою ношу;
И только по (Господней) Книге
У долгожителя продлиться может век
Или (мгновенно) оборваться, —
Это, поистине, для Господа легко.
12. И не сравнятся меж собой два мора:
Одно — с приятною и свежею водой,
(Пригодной) для питья (и в пищу),
Соленое и горькое — другое (не пригодное к питью).
И все же из обоих вод
Питаетесь вы свежей рыбой
И извлекаете украсы для своих одежд.
Ты видишь корабли, что бороздят (моря),
Чтобы доставить вам (Его) щедроты,
И чтобы вам быть благодарными (Ему).
13. Он вводит в день (мрак темной) ночи,
И вводит в ночь (свет солнечного) дня,
Поставил под Свою управу солнце и луну,
И до назначенного срока
Они свой совершают бег.
Таков Аллах — Владыка ваш,
Он властвует над всем, что суще.
А те, кого опричь Него вы чтите,
Ничем (в державии Аллаха) не владеют.
14. Если взываете вы к ним,
Они не слышат вашего призыва,
А если бы и слышали,
То внять бы не могли.
В день воскресения (на Суд)
Они от вас все отрекутся
За то, что вы приписывали им
«Союзничество» с Богом.
Никто не может Истину тебе поведать,
Как Тот, Кто ведущ (в ней,
Хранит ее и вам в Писании низводит).
15. О род людской!
Вы (не владея отроду ничем)
Нуждаетесь в Аллахе;
Аллах, (владея всем, что есть),
Богат безмерно и преславен!
16. И будь на это Его Воля,
Он повелит исчезнуть вам
И новое творение представит, —
17. Это для Господа легко.
18. И ни одна обремененная душа
Бремя (грехов) другой души
(Себе на плечи) не положит;
А коль она, (невмочь внести свой груз,)
На помощь призовет другую душу,
Никто из бремени ее Не понесет (и вес одной былинки),
Будь то и родственник ее.
Предостеречь ты можешь только тех,
Кто в самой глубине души Господнего страшится гнева
И по часам творит молитву;
А тот, кто очищается (в делах благочестивых),
Тот очищается на благо собственной души:
К Аллаху — возвращение (нас всех).
19. Сравнится ли слепой и зрячий?
20. Мрак и свет?
21. (Прохлада) тени и (палящий) зной?
22. И можно ли сравнить живых и мертвых!
Аллах, поистине, дает (Себя) услышать
Лишь тем, кого Своей угодою сочтет.
Ты ж не заставишь слышать тех,
Которые в могилах, —
23. Лишь увещатель ты, и только!
24. Мы с Истиной тебя послали,
Чтоб благовествовать(о Боге)
И (от греха) увещевать.
Нет ни единого народа,
В котором бы (из них самих)
Мы увещателя им не воздвигли.
25. А коль они лжецом тебя считают,
Так ведь и те, кто был до них,
Обманщиками тех считали,
Кто приходил к ним с ясными знаменьями (от Нас),
С Писаньями и с Книгой,
Что Свет (Господней Истины) несет.
26. Потом Я схватывал (суровой карой) тех,
Которые неверными (остались).
И как же страшен был Мой гнев!
27. Ужель не видишь ты, как Бог
С небес (обильный) дождь вам льет
И им плоды растит разных цветов (и видов)?
Но есть и горные дороги — белые и красные —
Разных тонов и красок,
И черные, что в цвет вороньего (крыла).
28. Так и среди людей, животных и скота
Встречаются различные цвета.
Поистине, испытывают (благовейный) страх пред Богом
Те из служителей Его,
Кто обладает разуменьем.
Аллах, поистине, могущ и всепрощающ.
29. Все, кто читает Божью Книгу,
Творит молитву по часам,
Дает на подать тайно или явно
Из благ, которыми Мы наделили их,
(Смеют) надеяться (на прибыль) от торговли,
Которой Бог не даст пропасть:
30. Он им уплатит все, что (издержали),
И к этому добавит от Своих щедрот.
Поистине, прощающ Он и благодарен
(Тому, кто в услужении Ему).
31. То, что внушением тебе
Открыли Мы из этой Книги,
Есть Истина, что подтверждает истинность того,
Что до нее ниспослано (другим пророкам).
Аллах — касательно служителей Своих —
Поистине, все знает и все видит.
32. И, наконец, Мы дали Книгу
В наследство тем из Наших слуг,
Кого Своей угодою избрали.
Из них есть те, что причинили зло своей душе
Есть и такие, что умеренны (в желаньях и делах), :
А есть и те, которые с соизволения Аллаха
Других опережают по благим делам.
Это — великая (Господня) благосклонность!
33. Сады Эдема встретят их,
И там украсятся они в браслеты золотые, жемчуга,
Их одеянья там — из шелка;
34. И они скажут: «Слава Богу!
Кто удалил от нас печаль.
Господь наш, истинно, прощающ
И благодарен (тем, кто в услужении Ему).
35. Кто милосердием Своим нас поселил
В вечной обители (Господней благодати),
Где утомление нас больше не коснется
(От непосильного труда),
Не овладеет немощь нами».
36. А тем, кто не уверил — Огнь Ада!
Не будет предрешенья (срока) им
Ни на кончину, ни смягченье мук, —
Так воздаем Мы всякому неверцу.
37. Там возопят они: «Господь наш!
Вызволи отсюда нас!
Мы будем доброе творить —
Не то, что делали мы прежде».
Неужто Мы не дали вам
(Такую долгую земную) жизнь,
Что всякий, (кто того б хотел)
Одуматься бы мог и обратиться?
К тому ж, к вам увещатель приходил.
Теперь вкусите (от плодов своих грехов)!
Неверцам злым помощника не будет.
38. Аллаху, истинно, известны
Все тайны неба и земли.
Он знает, что у вас в сердцах сокрыто.
39. Он — Тот, кто вас преемниками сделал на земле:
Кто был неверным —
Против них неверие их обратится.
Для нечестивых их неверие (в Аллаха)
Лишь увеличит ненависть Его,
И их неверие прибавит к их убытку.
40. Скажи: «Вы видели те ваши божества,
Кого вы призываете, помимо Бога?
Вы покажите мне: что (из того, что) на земле,
Они (своими силами) создали?
Или у них есть доля в сотворении небес?
Иль Мы им даровали Книгу,
И от нее они имеют ясное знаменье (своей власти)?
Нет, нечестивые сулят друг другу только страсти!
41. Аллах, поистине, (державием Своим)
(В порядке строгом) держит небеса и землю,
Чтобы не выбились они из-под Его управы, —
Ведь если бы подобное случилось,
Никто иной, кроме Него,
Их (вместе) удержать не смог бы.
Он, истинно, воздержан и прощающ.
42. Они поклялись именем Аллаха —
Своею величайшею из клятв —
Что, если бы пришел к ним увещатель,
Их путь бы (к Господу) прямее стал,
Чем (путь) других народов.
Когда же увещатель к ним пришел,
Его приход лишь увеличил
Их удаление (от праведной стези),
43. Их величание (успехами своими) на земле
И злые ухищренья и уловки.
Но злые ухищренья и уловки,
Объемлют только тех, кто их чинит.
Неужто они ждут чего-нибудь иного,
Кроме того, чем возместил Господь
Народам прежних поколений?
В делах Господних перемен ты не найдешь;
В делах Господних изменений не отыщешь!
44. Неужто не пришлось пройти им по земле
И посмотреть: каков конец был тех,
Которые до них в неверии грешили,
Хотя они превосходили силой их и мощью
Ничто на небесах и на земле
Не может Господа ослабить, —
Он знающ и могущ (безмерно)!
45. И если бы угодно было Богу
(Сполна) взыскать с людей
За все содеянное (их руками),
Он на поверхности земли бы не оставил
Ни одного живого существа,
Но Он дает отсрочку им на срок определенный.
Когда же истечет их срок,
(Аллах их призовет к ответу), —
Аллах, поистине, служителей Своих
Из виду никогда не упускает!
Свидетельство о публикации №215032300722