Накипело
Художники, архитекторы, дизайнеры-не превзайденные таланты нашей страны. Спору нет, они каждый хорош по своему, но почему то большинство из них считают своим долгом привозносить свои таланты над творчеством собрата по труду. Я понимаю, когда такие споры возникают между людьми уже состоявшимися в своей профессии, но когда я слышу подобные разговоры от своих одногрупников, то меня просто коробит от нелепости звучания этих слов.
Я люблю рисовать. Запах краски ложащийся на такой же ароматный лист, звук грифиля скользящего по листу или бесчисленное количество слоев, наносящихся на холст во время отмывки. Все это приносит мне радость. Я люблю писать. Акварелью. Гуашью. Не важно. Мне это нравиться и может мои этюды не так хороши, как картины Айвозовского или Рембрандта,Врубеля, но я вкладываю в них душу, хотя прекрасно знаю, что это не идеал. А когда человек обладающий средним мастерством в живописи говорит о том, что написаный им этюд гениален. Простите это раздражает. Когда это поисходит раз, то не обращаешь внимание, но когда систематически это невероятно бесит.
Еще я не понимаю одного момента, когда человек не видит недостатков своей работы. Представте, перед вами стоит натура, к примеру ваза и яблоко. Вы должны поймать форму, прорисовать конструкцию, простраивая каждый ее эллипс. Смотря на лист ты можешь соотнести размеры и сравнить форму, но иной раз люди не замечают как их вазу к примеру покосило. Бывает такое, что глаз "замыливается" и заметить изъян очень сложно, но даже после перерыва люди этого не замечают. Но амбиции выше крыши и когда оценка ниже их ожидания, начинается критика учителя, якобы он занизил из-за личного отношения.
Еще один минус этих профессий в конкуренции. С нашего обучения в универе уже существует рейтинг, в котором каждый хочет быть успешнее. Это конечно хорошо, что нас готовят к будущему и сразу приучают к бесконечному соревнованию, ном иролюбивому человеку со средними способностями очень трудно чего то добиться и поднять выше середины.
Может просто сказывается усталость от бесконечной уже полугодовой гонки, но мне это все порядком надоело. Хочется иной раз забить на все и ничего не делать. Но ты вновь встаешь и идешь в универ, делаешь ночью задания и спишь по 4-5часов в сутки. Но нужно взять себя в руки, ведь будет август и я смогу отдохнуть!
Свидетельство о публикации №215032300872
Владимир Добровольский 02.04.2015 22:25 Заявить о нарушении