О Сабонисе и Дражане Петровиче

Сабонис и Петрович. Два баскетбольных гения Европы. Два европейских Моцарта от баскетбола. Почему-то я в последнее время часто вспоминаю их. Хотя, конечно, никакого личного отношения к этим звездам я никогда не имел. Разве только, что они мои ровесники, люди моего поколения, разница в несколько месяцев.   

В юности я совсем немного занимался баскетболом. У нас в школе появился помниться новый физрук - огромного роста, рыжий русский мужик, помню только его кличку -  Циркуль. Он был баскетболистом. Нужно сказать, что физрук был парень с большим прибабахом, в смысле весьма странный. Что потом и проявилось – физрук погорел на том, что внезапно оголил своё хозяйство перед группой старшеклассниц. Там его и повязали и вытурили вон из школы. Короче, Циркуля мы больше после той истории не видели. Но до этого у нас была весна баскетбола в школе.

Футболист и хоккеист из меня были совсем никакие, а вот баскетбол благодаря росту мне подошел хорошо. А Циркуль создал секцию баскетбола. Да и на занятиях занимались мы только баскетболом. Потом начали чемпионат школы. Играл и я впервые за сборную класса и всякое такое прочее. Обыгрывали мы и старшеклассников, за что нас потом пытались избить. Проиграли и младшему классу, за что тоже хотели малявок покритиковать. Веселое было время. Так вот я и приобщился к баскетболу. и стал интересоваться этой темой.

А ведь во взрослом баскетболе дела шли совсем не так хорошо у наших парней в те времена. Если на уровне сборной в конце 70 начале 80 еще хоть как-то держались, хоть не могли много лет выиграть хотя бы один матч у сборной Югославии, то на уровне клубов был полный провал. Дело в том было, что с этого времени европейские баскетбольные клубы стали приглашать по 2 баскетболиста из США. В основном это были игроки завершившие карьеру в лучшей лиге мира, в НБА. Мощные, прекрасно обученные афроамериканцы делали легко любой матч.


 Фактически соревнование между европейскими командами свелось к тому, кто сможет себе оплатить более мощных игроков из НБА. Сейчас то понятно, это всеобщая практика. Но тогда это было серьезным потрясением основ. Советские команды, да и вообще команды стран социализма стали аутсайдерами в европейских турнирах. Дело дошло до того, что тренеры сборной настояли на том, чтобы команды из СССР перестали играть в евролиге. Помню, тот же ЦСКА получал свои победные очки за счет израильского Маккаби.  Дело было так. ЦСКА отказывался ехать в Израиль в знак протеста и ему засчитывали поражение. А Маккаби не ехал в Москву и ему тоже засчитывали поражение. В остальном набрать очки ЦСКА было намного сложнее. Американцы тупо крошили ЦСКА в матче с любым европейским клубом.



И вот появляются два пацана. Один в Югославии, другой в СССР. И история меняется. Выходит на площадку Дражан Петрович и его Цибона без американских легионеров обыгрывает любую европейскую команду с полным набором бывших игроков НБА. А тут и Арвидас Сабонис пацану 18 лет, а он вышел на площадку и сразу его Жальгирис становится среднеевропейской командой, никого не боится. А кого им теперь бояться? С ними Сабонис! Само появление этих парней сразу поменяло цвет времени в европейском баскетболе. Их нет, заболели и т.д. и всё нет ничего, но вот вышел на поле Дражан, и игра засверкала у его команды. Нет Сабониса и нет великого Жальгириса, но вот он с мячом на поле и дрожат европейские клубы и местный ЦСКА. Некогда непобедимый.   


Помню, перед появлением этих ребят, читал статью,  в которой рассуждал какой-то журналист о том, что нет новых имен в баскетболе. Мол, открытием Олимпиады 68 года был Сергей Белов, открытием 72 года стал Александр Белов, а 76 и 80 год снова Сергей Белов. А тут вроде началось кипение перед приходом главных персонажей. Уже появились Тараканов, Хомичюс, Йовайша, Валтерс  и много других сильных игроков, но не было какого-то главного ингредиента.


 И вот с появлением Сабониса всё и пришло в движение. Всё заиграло совсем по-иному. И вот пришли вместе фактически с Сабонисом Марчюлёнис, Волков, Тихоненко. И всё. И эти парни, вместе с теми, что уже были,  уже могут победить клуб из НБА Атланту Хоукс, а не просто европейский клуб. Выиграть евролигу тогда, конечно, удалось Петровичу, а Сабонис не смог, но это вопрос сложный. Если бы приняли решение перевести в Жальгирис Волкова и Белостенного и Марчюлениса, то тогда уверен я на 100 процентов, евролигу бы легко забрали. Но вместо этого стали укреплять ЦСКА ради того, чтобы он мог противостоять Жальгирису на внутренней арене. Не знаю, почему так произошло, но в любом случае, тогда взять евролигу было можно и если бы не травма Сабониса, может и взяли бы они и без помощи извне.
 
Такова, наверное, природа подлинных талантов. Они своим приходом меняют всё вокруг, придавая окружающему миру совсем другие, ранее неизвестные и удивительные очертания, свойства. Люди рядом с такими звездами не теряются, а наоборот раскрываются и становятся совершенно иными, они становятся сильнее, талантливее, совершеннее. Хорошая была команда Жальгирис, но кто бы о них сегодня бы вспомнил? Или Цибона? Что она без Петровича. А с Петровичем это команда победителей. Кто бы помнил эту Цибону, если бы не Петрович?

Наверное, вспоминаю я этих ребят потому, что что-то давно вновь не видно новых звезд и не только в баскетболе, которые могли принципиально поменять цвет времени в каком-то отдельно взятом виде спорта, искусства или политики и производства. И честно сказать и некого начала кипения не просматривается, как преддверия прихода новых людей. Тишина какая-то и мертвый застой.    


Рецензии
Вот это да! Как здорово, что вы вспомнили это поколение баскетболистов! У нас была лучшая сборная мира в конце восьмидесятых. По одному ни Литва, ни Россия, никакая другая республика не смогут повторить такой успех, а вместе… будем ли мы когда-нибудь снова вместе? А Югославия! Ведь вслед за Драженом пришли Дивац, Паспаль, Кукоч, Раджа. Это тоже была великая команда. Ни сербы, ни хорваты, ни словенцы так не смогут. И тоже очень жаль, что им не быть вместе.

Но я не согласен, что таких звёзд больше не было. Яо Мин, Дирк Новицки, братья Газоли для своих стран сделали не меньше. А мы как-то разучились радоваться. И чужим достижениям и вообще…

Алексей Ляликов   09.11.2015 18:36     Заявить о нарушении
Речь о том, что таких звезд нет у нас...Дирк и Газойль не наши парни...есть толковые парни, но вот людей волшебников не видно... И речь не только о баскетболе. К примеру Харламов...отдали его на время во вторую лигу из ЦСКА, когда он был совсем пацаненком, так та команда куда определили на время игрока ЦСКА сразу стала рвать всех подряд, и показала такой результат, что ранее был просто нереален по итогам того сезона.

Пюрвя Мендяев   09.11.2015 18:46   Заявить о нарушении
Ну хорошо, займёмся патриотизмом. Будь он неладен… Ковальчук, Овечкин, Малкин, Дацюк, Ничушкин. В хоккее мы выигрываем чемпионаты мира через раз! Волейбол: Тетюхин, Михайлов, Мусэрский – олимпийское золото. Может, это мы с возрастом разучились восхищаться и видеть вокруг волшебников? Или нас «разучили»?..

Алексей Ляликов   09.11.2015 19:11   Заявить о нарушении
Хоккей да. Овечкин, Ковальчук, Малкин, Дацюк великие игроки. Они взвинтили скорости сборной и она стала теперь выигрывать чемпионаты мира. Но Олимпиаду выиграли в последний раз еще при Тихонове. А олимпиада это игра по гамбургскому счету. Малкин в один из сезонов был близок к гениальности, но больше этого не было.

Волейбол на Олимпиаде тоже великая чудо победа. Выиграли у более сильного соперника и это было просто чудо. Это как победа Трактора над ЦСКА в 1978 году. Или Рижского Динамо. Славное событие, но не меняющая ничего в общем раскладе.

Подлинным прорывом можно считать теннис. Там мы вышли на небывалый уровень, там были гении...

Пюрвя Мендяев   09.11.2015 19:29   Заявить о нарушении
Полностью согласен. Я не максималист, и рад чудесам, но, по сути утверждения, вы абсолютно правы, общий расклад не в пользу современности. Увы...

Алексей Ляликов   09.11.2015 21:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.