Кика, Фидель...

        Неотъемлемое качество Тифлисца - ирония. Он - насмешник, но смех его беззлобен. И нет такого авторитета, который он не был бы готов оспорить!               
        Помните, друзья, Кику, бедного полоумного с Воронцова? Как вышагивал он, распуская слюни, по Головинскому, с венком из белых цветов на шее? И этим, и всей своей фигурой напоминая прохожим, КТО недавно побывал с официальным визитом в Индии. А для совсем непонятливых - с улыбкой - "Хрущеви вар, Хрущеви!" /"Я - Хрущев!"/, до тех пор, пока не схватил его за шиворот милиционер:               
        - Кто тебя научил?!               
               
        Конечно, не сам Кика додумался ответить:               
               
        - "Ты!"               
               
        Но шутники и тут рассчитали правильно, и Кику тут же от греха подальше отпустили.               
        Вот написал об этом и вспомнил другую, тоже связанную с Кикой комедию.               
        В нашем Учебном переулке жил другой, до поры до времени менее известный помешанный. Высокого роста, с большой черной бородой, он обычно полдня стоял у ворот своего дома и бормотал что-то неразборчивое. Соседи уверяли, что бормочет он на древнегреческом, и что вообще был он когда-то полиглотом, а потом свихнулся от умственного перенапряжения. Так ли это, не могу утверждать, но зато ручаюсь за достоверность случившегося с ним после встречи нашего и кубинского лидеров.               
        Бедного нашего соседа-придурка шутники усадили вместе с Кикой на заднее сидение кабриолета и устроили им торжественный проезд "на высшем уровне" по улицам Города. А один из постовых, рассказывают, даже отдал им честь...
               


Рецензии
Мне кажется в каждом городе были тогда свои городские сумасшедшие.Бомжей и беспризорников не было,а эти бедолаги были известны всем. Я часто ходила встречать маму с работы вечером и один из таких,по прозвищу Кучкар,неизменно в солдатской фуражке,вытягивался в струнку и отдавал честь моей маме"Сот,идёт смиррна!"(мама была председателем суда).Я его побаивалась и была очень удивлена,когда на поминальный 9 день в нашем доме за лучшим столом посадили Кучкара и ещё пару таких же людей.Они чинно ели,читали молитвы и общались с остальными.На мой вопрос;" как так и зачем?" Папа обьяснил- поминальный стол в первую очередь для убогих,бедных людей...Ни кто не смеет презрительно относиться к ним.Кучкара нанимали на работу, например отворять поливные арыки или прибирать по весне до осени в городском парке и после ,он с гордостью ходил в новых нарядах и обуви,вот только фуражку свою никогда не снимал...

Саида-София Алиева   10.02.2019 00:32     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик! - целый рассказ! Ваш Александр

Александр Парцхаладзе   10.02.2019 13:04   Заявить о нарушении
Эти персонажи -неотьемлемая часть наших любимых,мест до конца жизни...

Саида-София Алиева   10.02.2019 15:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.