Молчаливые Манекены. Жизнь после смерти. 2 Глава

2 ГЛАВА

      На следующий день Вера снова проснулась поздно. Не было бодрости, легкости и желания работать. Больше всего хотелось повернуться на другой бок, накрыться теплым одеялом и спать. Спать до самого вечера. В последнее время у девушки происходило что-то в голове. Она сильно хотела изменить свою жизнь. Хотела сделать так, чтобы все мрачные дни ее жизни, стали просто сном.
      И чтобы ничего-ничего не было.
      Вера почувствовала холод. В комнате неожиданно стало довольно прохладно. Мысли не давали ее голове покоя. Сегодня, несмотря на то, что выходной день, ей надо было заехать на работу, а потом встретиться с отцом.
      Девушка резко села в кровати, поджала под себя ноги и стала думать о том, что мешает ей жить. Что заставляет ее больше думать не о жизни, а о смерти. Решение проблемы было где-то рядом, оно кружилось в мозгу, подобно случайно забытому слову. Плохо верилось, что вот такое ее состояние было всего лишь из-за расставания с Олегом.
      Нет.
      Здесь проходила тонкая грань всей ее жизни от А до Я. С самого детства, Вера жила не так, как все. Мать с отцом развелись, и девочке, конечно, хотелось остаться с матерью, но та, грубо говоря, отказалась от нее. Отец меньше всего уделял ей внимания, и больше всего отдавался своей работе. Понятное дело, что Вера была сама по себе, у нее не было подруг, не было никого, и каждый свой вечер, она коротала в одиночку. Наедине с собой.
      В такие сложные моменты, девушке хотелось забыть эту жизнь, как страшный сон. Хотелось, чтобы ее никто не видел, и не слышал, и все проблемы, житейские ссоры, обыденность, проходило мимо нее. Ее будоражила мысль о том, что когда-нибудь эти все людишки, что вокруг, эта работа, этот город, все будет далеко от нее, все это будет в другой жизни, а Вера останется манекеном для всех.
      Она на все была готова. Лишь бы ее больше не тревожили. И так жить было скучно, никаких событий, никакого интереса, и не чему было удивляться.
      Хотя…
      Вопреки всему, как бы того не хотелось, все равно надо было жить по правилам этой жизни. От этого никуда уже не денешься.
      Вера снова легла на кровать, а потом повернулась на другой бок, решила спать дальше, плюнув на работу и на встречу с отцом.
      Она уже почти заснула, как вдруг, зазвонил мобильный телефон. Вера скорчила недовольно лицо и, найдя под подушкой телефон, ответила:
      – Алло…
      – Вера, привет, ты сегодня будешь на работе?
      – Уже еду…
      – Мы ждем. Есть разговор.
      Она резко отбросила мобильный в сторону. Александрова ей никогда не нравилась, хотя та и была генеральным директором торгового дома «Элит-Фешн», в котором работала Вера.
      Девушка, уже в которой раз села на кровать, снова поджав под себя ноги, и укуталась в одеяло. Так она сидела приблизительно минут десять, медленно раскачиваясь, вперед - назад, вперед - назад.
      Наконец она освободилась от власти дремоты, и встала с кровати, направившись в ванную комнату.
      Вера посмотрела в зеркало, на свои растрепанные волосы, и на худые плечи. Она чуть поежилась от пробежавшегося холодка с кухни, где было открыто окно. Долго смотрела на себя, наклоняя во все стороны голову.
      Умывшись и сделав себе легкий перекус, девушка судорожно оделась в то, что попало под руки, и выскочила из квартиры.
      На лестничной площадке, ее слегка пошатнуло в сторону, она почувствовала, как в голове что-то сильно кольнуло. Вера сморщила лоб, и посмотрела на двери лифта.
      Подошла к ним и нажала на кнопку вызова.
      Лифт не работал.
      Черт.
      Как всегда этот лифт в неисправном состоянии.
      Вера направилась в сторону лестницы, и начала спускаться вниз. Спускалась медленно, почти спокойно. Миновав четвертый этаж, она вдруг услышала чьи-то крики.
      Вера остановилась. Крики переросли в отчетливую женскую истерику, доносившуюся из какой-то квартиры на третьем этаже.
      Вера тихо спустилась на третий этаж. В тот миг, когда она проходила мимо дверей квартир, раздался душераздирающий визг. Вера замерла в испуге. Ей захотелось броситься вниз по лестнице, но почти сразу поняла, что женский крик доносился из квартиры ее друга-соседа Андрея.
      И судя по всему, это кричала его жена - Стелла.
      Девушка немного расслабилась, и, подойдя к двери, прижалась к ней ухом, закрыв глаза, чтобы немного прийти в себя и обрести новые силы.
      Она слушала и не догадывалась о том, что происходит за этой железной дверью.
      Но была тишина.
      Вера начала тяжело дышать. Она не знала, что и думать, поэтому перестала думать, и стала дрожать.
      Вдруг за дверью снова завопила девушка. Казалось, она обрела новые силы, кричала сильнее, но ее крики заглушил шум лифта, который внезапно заработал.
      Вере надоело бездействовать, и она решила толкнуть дверь, крепко схватившись за ручку.
      Дверь открылась тихо. Вере стало страшно даже оттого, что дверь была не заперта.
      Она прошла по коридору и осмотрелась по сторонам. Она вдруг услышала голос Андрея. Он говорил на повышенных тонах, дополняя свои реплики матерными словами. Быстрыми и точными движениями, Вера осторожно миновала кухню и, вбежав в гостиную, где было темно, и стоял большой кожаный диван. Там она опять остановилась, чтобы прислушаться.
      – Встань! – Вдруг послышался хриплый голос Андрея из комнаты его родителей.   – Не вынуждай меня бить тебя…
      Вера подошла к открытой дверце, сбоку гостиной, заглянула туда. Увидела  Стеллу, которая, сидела рядом с кроватью, ее лицо было перепачкано тушью вперемешку со слезами. Она ревела, периодически вытирая ладонями слезы. Андрей стоял над ней со сжатыми кулаками.
      – Встань, я сказал! – Пригрозил он.
      Черноволосая измученная девушка, даже не пыталась его слушать.
      Андрей продолжил:
      – Будешь злить, сука, это значит идти против меня. Я тебе такую райскую жизнь устрою, что ты ее запомнишь до конца своих дней.
      Он схватил ее за руку, та отбилась от него.
      – Не трогай меня! – Рассвирепела девушка, крича, со своим латышским акцентом. – Я ухожу от тебя! И ты не смеешь меня задерживать!
      – Ты никуда не уйдешь, тварь, - заявил Андрей, - ты вернешься со мной, к нам в квартиру. Я не хочу тебя бить, но если ты не будешь слушать меня, я буду вынужден проучить тебя, детка…
      – Отпусти меня… - с жалостью произнесла Стелла.
      Андрей вдруг схватил ее за плечи и кинул на кровать. Вера не могла смотреть на это. Она хотела позвонить в полицию, она хотела позвать соседей на помощь, она хотела во все горло кричать о помощи. Но ее что-то держало.
      Держало и не давало сдвинуться с места.
      Тем временем, Стелла, рыдая, закричала:
      – Послушай, дорогой, я прошу тебя! – Умоляла испуганная девушка не в силах вырваться из его захвата. – Я прошу тебя, дорогой, пусти меня. Давай расстанемся нормально, по-человечески!
      – Закрой свой рот, стерва!
      Андрей стал выкручивать худые руки бедной девушки.
      – В самом деле, Андрей! – Воскликнула она, пытаясь освободиться из его «объятий».
      – Ты самый отвратительный человек, которого я когда-либо встречала! Отпусти меня немедленно! Ты всегда поступаешь так, как тебе вздумается, наплевав на мнения других! Но не сегодня! На этот раз я тебе скажу, что ухожу от тебя!
      – Успокойся!!! – Заорал парень, сжав с невероятной силой кисти ее рук.   Девушка плакала, и начала с воплями колотить парня ногами, попадая ему, то в живот, то в пах.
      Андреем управляла свирепая ярость и жестокость. Он схватил девушку за волосы, стащил с кровати и кинул через всю комнату. Внезапный ужас заглушил крик, который поднялся к ее губам, в то время как она падала. Она пыталась сохранить равновесие, но все-таки упала, ударившись головой об пол, потеряла сознание.
      Вера вздрогнула. И чуть было не закричала.
      Тихо…
      Тихо…
      Надо отсюда выбираться. Надо выбираться из этого ада…
      Вера выпрямилась, и отошла на полшага назад.
      Какой-то звук, заставил Андрея обернуться в сторону приоткрытой двери, и он успел увидеть, как мелькнула тень в гостиной. Он, с бешеными глазами, инстинктивно толкнул ногой дверь, и вбежал в гостиную, оглядываясь по сторонам.
      Вера спряталась за большую темную штору. Она чуть сдерживала слезы, медленно закрывая глаза, и молча, молила Бога о том, чтобы этот псих ее не заметил. Она слышала, как Андрей обошел гостиную, и направился в сторону кухни. Единственный путь к свободе у Веры, находился совсем недалеко. Но этот самый путь ей перегораживал Андрей, и он был полон страха и злобы.
      Господи…
      Вера не могла пошевелиться, она чуть отодвинула штору в сторону, чтобы посмотреть, где находился Андрей. И вдруг она услышала, как он закрыл на замок входную дверь. Через минуту или две, он вернулся в гостиную. В руках он держал прозрачную рыболовную леску. Войдя в комнату родителей, он подошел вплотную к лежащей на полу Стелле.
      Ели бы не охватившее Веру оцепенение и жуткий страх, она бы давно бы сбежала. Вместо этого, она достала свой мобильный телефон. Попыталась включить его.
      Ну, давай же!
      Включись, пожалуйста! Включись!
      В телефоне была разряжена батарея.
      Да что же это такое!
      Вера глазами начала искать домашний телефон этого подонка. Но она ничего не могла сделать, дверь комнаты, где находился Андрей, была открыта, и девушка была как на ладони.
      Еще несколько секунд, Стелла оставалась неподвижной, ошеломленной и без мыслей. Потом сознание ее пробудилось. Она открыла глаза, слезы текли по ее изможденному лицу. Набравшись сил, она попыталась встать, но сиюминутно убедилась, что мышцы отказываются ей повиноваться. Внезапно на ее лицо обрушился удар кулака, она отлетела в сторону. Андрей резко подбежал к ней, и, обмотав ее шею леской, начал затягивать. Жалкие стоны вырывались из уст девушки. Она извивалась, махала руками и ногами. Кряхтела. Андрей стягивал леску все туже и туже. Наконец издав последний стон, девушка затихла и вытянулась на полу. Андрей встал над девушкой, и понял, что она была мертва. Голубые поблескивающие глаза слепо смотрели на него. Тонкое белое лицо казалось маленьким и беззащитным. Рот был полуоткрыт.
      Дрожь ужаса пробежала по телу Веры. Она услышала, как Андрей стал материться и ходить из стороны в сторону, смотря на убитую им жену.
      Стук сердца Веры, не давал ей двинуться с места. Но надо было решать – либо бежать, либо попрощаться с жизнью. Очень глупо было бы рассчитывать на то, что   Андрей ее оставит в живых. Она – свидетель. Она видела собственными глазами, как ее сосед убил свою жену.
      У Веры тряслось все тело. Ноги подкашивались. Она невольно зажала себе рот, чтобы не вскрикнуть.
      Думай Вера, думай!
      Надо было убираться отсюда немедленно, пока этот придурок оставался в комнате родителей.
      Вера резко руками раздвинула шторы, и побежала прочь из этой квартиры. Она еле открыла дверь, и вырвалась на свободу.
      Андрей увидев ее, также рванулся к двери, надеясь поймать девушку. Выбежав из квартиры, он услышал, как Вера, спускалась по лестнице, он последовал за ней.
      Толкнув железную дверь подъезда, девушка, заливаясь слезами, побежала в сторону проезжей части. Утро, и на улице как назло было не так многолюдно.
      Андрей выбежал из подъезда. Он со злостью посмотрел на девушку, которая почти скрылась из виду, и крикнул ей вслед:
      – С тобой я потом разберусь, соседушка!!
      Еще с минуты две он стоял у входа в подъезд, а после, резко ринулся к себе в квартиру, уничтожать улики, доказывающие его преступление.
      Вера бежала вдоль проезжей части, не разбирая дороги, и не обращая внимания на светофоры. Ей до сих пор казалось, что за ней бежал Андрей. В ушах она постоянно слышала чей-то топот позади нее. Неожиданно повернув направо, она спустилась в подземный переход. Он был пуст.
      Вера остановилась. Она едва могла дышать.
      Осмотревшись, девушка затаила дыхание, и начала пристально смотреть в сторону, откуда сама бежала. Она вглядывалась в любую тень, вслушивалась в каждые звуки подземного перехода.
      Гул машин.
      Это было единственным, что она слышала.
      Неожиданно ей стало страшно, и ее сердце неистово заколотилось, она не могла пошевелиться от ужаса, который ее охватил и сильно сжал.
      Это был кошмар наяву.
      Слезы мешали Вере хорошо видеть. Все плыло.
      Вдруг до нее стали доноситься чьи-то шаги.
      Девушка собрала все свое мужество и бросилась бежать: это мог быть Андрей, он ее преследовал. Выбежав из подземного перехода, Вера увеличила скорость, и бежала, почти не касаясь земли.
      Бежала, бежала, бежала.
      Бежала и все время увеличивала скорость.
      Увидев неподалеку множество деревьев, девушка направилась туда. Это был ее любимы парк «Кусково», где она часто гуляла с мужем.
      Добежав до парка, она повернула налево, и направилась вглубь леса. Она бежала по узенькой тропинке, по сторонам ее окружали большие и плотные стены деревьев. Ей казалось, что она бежит по лабиринту, из которого ей никогда не выбраться. Она бежала, не слыша ни малейших признаков погони, но все равно не замедляла бег.
      Только когда она выбежала на широкую дорогу, где показались люди, она на пределе дыхания и болью в боку, постепенно перешла в нормальный шаг.
      Минут двадцать Вера бродила по улицам парка, вокруг пруда. Тут она заметила, что все еще держит в руках свой мобильный телефон. Она разжала ладонь, телефон упал на землю, и Вера остановилась. Посмотрела себе под ноги, и только сейчас поняла, что ее больше никто не преследует, и что она пока в безопасности.
      Девушка подняла телефон и медленными шагами дошла до деревянной лавочки, которая стояла напротив широкого поля, на котором ребята по вечерам любили играть в футбол. Села. У Веры был измученный вид: растрепанные волосы, покрасневшие от слез глаза, испачканные тушью щеки. Нервный тик пульсировал возле ее губ.
      Вера все время думала об Андрее …
      Так же она мысленно прикидывала, сможет ли Андрей убить и ее? Если ей удастся выжить, то она сможет обратиться в полицию, и тогда она будет в полной безопасности.
      Хотя…
      Полиция здесь бессильна. Отец Андрея, вышка в органах МВД, он сделает все, чтобы его сын остался на свободе. Он пойдет на любой рискованный шаг, в этом Вера была уверена. Лишь только одна мысль о том, что Вера попадет в руки Андрея, приводила ее в жуткий страх.
      Господи Иисусе…
      Что тогда делать? Куда бежать? К кому надо было обращаться за помощью?
      Вера безумно боялась.
      Она не могла решить, что ей следовало делать дальше.
      Каждый раз, как она закрывала глаза, она раз двадцать переживала в воображении весь тот кошмар, который произошел в квартире у Андрея. Каждый раз она вздрагивала, когда слышала вдали чьи-то голоса. Как же глупо все получилось. Зачем она зашла в квартиру этого психа ?
      Зачем?
      Зачем нужно было лезть туда, куда не надо?
      С ума можно сойти от всего этого. Но как бы девушка не хотела иметь ничего общего с этой историей, ей уже не выкрутиться.
      Она обязана была что-то предпринять.
      Но делать надо все по-умному. Не надо звонить в полицию, лучше всего обратиться за помощью к Олегу, либо к отцу. Хотя с последним у Веры отношения были слишком натянутыми, да и с первым так же не фонтан.
      Андрей с помощью своего папы может повесить это убийство на Веру. Это было еще страшнее.
      Полиция будет против нее. В ней она помощи ждать не должна.
      А в ком должна?
      В маме? Папе? Олеге? Или может в Мирославе?
      Да этим людям и в самом деле не было никакого дела до Веры, и до ее проблем.
      Девушку снова томило предчувствие, что Андрей ее убьет. Не сегодня, так завтра, не завтра, так через неделю.
      Это такая судьба. Коварная и злосчастная судьба.
      Да какая это судьба?!
      Бред это все!
      Надо идти в полицию и точка. Андрей должен понести наказание. Он убийца.
      Убийца…
      Голова болела от такого напора мыслей.
      О чем бы она ни начинала думать, ее мысли непрестанно возвращались к сегодняшнему утру. Но она не хотела об этом думать. Она отказывалась верить в то, что эта история с ней плохо кончится. Но все попросту. В ее воображении появлялись картинки гораздо мучительнее, чем сама реальность.
      Вдруг Вера резко поняла, что в полицию она все-таки не пойдет. Может Стелла сама была виновата в том, что с ней случилось. Это ее проблемы. Почему же из-за этих проблем должна страдать Вера?
      Вера не узнавала себя. Не узнавала свои мысли.
      Она попыталась проследить свою жизнь во всей ее последовательности.
      Жизнь…
      А разве она у нее была, эта так называемая, жизнь?
      Работа, которую она терпеть не могла, и весь персонал вместе взятый.   Любимый человек – она его не понимала, он всегда шел поперек ее. Родители – мать бросила их с отцом и ушла к другому богатому кобелю, папа полностью замкнулся в себе, и живет в своем мире, постоянно допекая Веру своими нравоучениями. Лучшая подруга – о, эта вообще всюду и во всем считает себя умнее других, она помешалась на деньгах, олигархах и своей работе.
      А что вокруг? Что окружало Веру?
      Кромешная тьма. Она увязла в этой трясине под названием «жизнь». Постоянные проблемы, ссоры, нервные срывы, скопление людей, много негатива, крики, претензии, бытовуха, злоба, никому не нужная любовь, смерти, убийства, слезы. Все постоянно что-то от тебя требуют и хотят.
      Стоп.
      Никакой жизни у Веры не было.
      Была бесконечная бытовая суета. Внезапно ей захотелось стать невидимой для всех. Чтобы ее все забыли, раз и навсегда. И тогда, вопреки всему, она избавится от всех житейских проблем.
      – Ненавижу свою жизнь… - прошептала Вера, роняя слезы, - хочу просто исчезнуть, навсегда…

3 Глава http://www.proza.ru/2012/07/07/230


Рецензии