олакрез еоратС

Всё, что Ты видело, Старое Зеркало,
Смотрит в меня из Тебя отражением,
и не хватает мне воображения,
чтобы понять, что  когда-то померкло

в тусклом свеченьи Твоей амальгамы...
Жаль, не расскажешь своей Ты истории -
всё, что ты видело, всё то, что помнили
(трагикомедии жизни и драмы)

рамки в красивой оправе из ясеня...
Но Ты молчишь, порождая сомнения,
 лишь отражаешь следы поколений -
Предков черты, перешедших из них в меня...


Рецензии
Молчат. Они мудрые. Зеркала понимают, что знание не всегда благо. Они хранят тайну веков и поколений. И не нужно просить их поделиться вечностью. Ибо за тайной стоит Истина. А Истина – это Бог. Всё, что сокрыто, - оберегает наш разум от стресса.
Каждому дано по силам его. Для того чтобы постичь тайну бытия, нужно быть к этому готовым.

Татьяна Матвеева   27.04.2015 06:40     Заявить о нарушении
даауж... у меня был приятель психоневролог... он мне поведал о паре странных случаев, отмеченных в его првктике... еще в 80-е годы, две старушки (причем, с разрывом по времени в пару лет) попали в его "руки" для установления диагноза... между собой эти два случая имели общее то, что обе старушенции (ничем и никак не связанные в жизни, и даже проживающие в разных регионах страны) имели в своем обиходе антиквариат - зеркала, в которых те наблюдали странные картины и физиономии из прошлого... впрочем, мне кажется, я Вам об этом уже рассказывал... в общем, суть в том, что по-тестам старушки были психически здоровы, но советская действительность с этими пережитками прошлого мириться не могла (мало ли что они там увидят?! а вдруг что-то, порочащее советскую власть!?) и бедных бабулек изолировали... у меня тогда не возникло в связи с этим никаких ассоциаций (ну не с чем было ассоциировать!) ... но в наши дни, когда появились способы записи и считывания информации при помощи оптических дисков... и эти способы не взялись из ниоткуда, а были открыты и использованы как само-собой-разумеющееся... вот и напрашиваюся выводы... ведь, существуют исстари способы гадания по отражениям: в воде; в зеркале со свечой, сквозь закопченное стекло... выходит, металл имеет свойство не только отражать информацию, но и накапливать?.. и существуют методы считывания этой информации, не прибегая к помощи технологий?.. в Праведах волхвов имеется информация об отражении образа, но мне пока еще не дано с этим разобраться... о том и стих))

Совсем Седой   27.04.2015 06:51   Заявить о нарушении
"...выходит, металл имеет свойство не только отражать информацию, но и накапливать?.."
Каждая вещь имеет память, только у одних век короток, другие же, например, как зеркала, могут копить информацию веками. Никогда бы не приобрела антикварное зеркало. Им место в музеях.

Татьяна Матвеева   27.04.2015 07:09   Заявить о нарушении
возможно, те зеркала перешли по наследству... спросить теперь уж не у кого...

Совсем Седой   27.04.2015 07:12   Заявить о нарушении
Возможно что-то вроде голограммы?

Душа Шахини 1   26.09.2015 21:36   Заявить о нарушении
генетики говорят, что на формирование человеческой особи требуется 3-5% (максимум 8-10%)структуры ДНК... вся остальная часть цепочки отвечает за генетическую память... поражает факт - насколько мы, люди недочеловеки... те, у кого, в силу различных причин и обстоятельств, развитие не остановилось на формировании физических параметров и рефлексов самосохранения и размножения, видят и умеют использовать несколько больше, чем общепринято и очевидно... психофизические возможности Человека не имеют границ... но для этого необходимо быть Человеком, а к такому состоянию мало кто стремится...

Совсем Седой   26.09.2015 21:54   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Саша!

Я думаю, что и генетики далеко не всё знают и поэтому к их словам нужно относиться весьма настороженно.

Душа Шахини 1   26.09.2015 21:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.