Ошибки общепринятых истин
Примеров множество, но приведу один. Пока. Я имею в виду "изобретателя гильотины" доктора Гильотене, чьё фото приведено выше. Во - первых, он был не простым доктором, а профессором анатомии, а, во - вторых, к изобретению знаменитого " механического обезглавливателя" не имеет никакого отношения.
Эту ужасную машину придумал доктор, секретарь Хирургической Академии Антуан Луи, и какое - то время она называлась "луизетта". Но имя настоящего изобретателя очень быстро забыли. А было это так.
С приходом революции доктор Жозеф Гильотен со всем жаром учёного кинулся в политику. Он написал проект закона о смертной казни и представил его Учредительному собранию. В частности в нём предлагалось заменить обезглавливание приговорённых "более гуманным" способом - не тупым топором, как это практиковалось сплошь и рядом, а "посредством специальной машины."
Проект наделал много шума, о нём везде говорили, а статья о "гуманном обезглавливании" вошла в уголовный кодекс. Сам же Гильотен, которому политика надоела, отошёл от неё и занялся своими прямыми делами на кафедре анатомии. В это время подоспел со своим изобретением Антуан Луи. Но он был мало известен широкой публике, в то время как Гильотен, наоборот. Вот и решили связать его имя со смертоносной машиной, которая бесстрастно и добросовестно отсекала головы во Франции до 10 сентября 1977 года.
Свидетельство о публикации №215032401769