Как зимовать

  В старинные года пчёлы, как и птицы осенью, косяками на Юг улетали. Зиму там коротали.
  В полёте пчёлки - жу-жу-жу...- как самолёты гудели.
  Долог путь в тёплые края и опасен. Дожди и бури в небе стерегут...
  Пришло время, - явилась у пчёл мудрая царица-мать. Собрала рой на совет.
  - Что мы, сёстры, туда-сюда шастаем? Зимой и летом крыл не покладаем. Без выходных трудимся. Живут же другие в наших краях, и мороз им не страшен. Пойду, расспрошу соседей-домоседов. Кто-как от зимы прячется?
  - Ты всё лето жирок копи, - советует ей медведь. - Зиму в берлоге спи и "в ус не дуй".
  - Лучше - пищит мышка, - семена в кладовую таскай, сыта в норке до весны будешь. Вон и мужик всё лето трудится, а зимой на печке греется, пироги уплетает.
  Наслушалась пчела-мать умных советов и решила:
  Пора и пчёлам остепениться.
  Ныне пчёлы на Юг не спешат. Всё лето в улье мёд запасают.
  Зимой у них выходной.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →