41 В чём причина наших страданий

   Причина наших страданий в том, что наше невежество, наш ум, наше эго (это всё одно и то же) ограничивает наше сознание пределами тела и Сознание страдает от этого ограничения, как птица в клетке.
    Сознание безгранично, это ум, выступая посредником между телом и сознанием, навязывает сознанию своё видение мира. 
    Так вот ум. Ум суетится,  хватается  за мелочи, проявляет активность, которая кажется, ему важной и этой своей суетой уводит нас от главного, от возможности сосредоточиться на самом себе, на осознании своего Бытия.    
    Но ведь, чтобы осознать Истину, осознать своё Высшее Я нужно обратное, нужен покой ума.    А природа ума гоняться за каждой мыслью пролетающей мимо, вот он и уводит нас мимо. Так наша жизнь и проходит мимо. Мимо жизни, мимо ЦЕЛИ, которая есть ОСОЗНАНИЕ.   Наша задача успокоить ум. И когда нам это удастся то:               
                Оковы рухнут и свобода
                Нас примет радостно у входа.
   Т.е. когда ум успокоится, то исчезнет эго, исчезнет наша выдуманная индивидуальность, а это и есть та клетка, в которую мы посадили своё Сознание, и случилось это, когда мы отождествили  себя с телом. Но Ум сам по себе не успокоится, к этому надо приложить усилия.
    Саи Баба говорит: “До тех пор пока человек думает, что он просто человек, он и будет оставаться человеком.  Когда же он признает свою божественность и твёрдо уверует в это, он преобразится в Бога”. 
 ВОТ ОНА ПРОГРАММА НАШЕЙ ЖИЗНИ.
   А чтобы реализовать эту программу нужно постоянно напоминать себе о том, что Я – БОГ.  Тут и усилий особенных прикладывать не надо.
   Есть такой закон: “ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТЬСЯ ТЕМ, О ЧЁМ ОН ДУМАЕТ”.
   Поэтому нужно постоянно думать, о Боге, постоянно напоминать себе  о том, что Я и БОГ одно.
   Но и это не совсем правильно, ибо Я и Бог это два, а Бог Один и нет второго, поэтому правильнее повторять слова о том, что Я есть Бог.   
    Отсюда следует, что причина наших страданий наш ум, который отвлекает меня человека, от Меня Бога и не даёт мне сосредоточиться на Самом Себе. 
   Это и порождает раздвоенность, которая и является причиной наших страданий.    


Рецензии