Светильник и масло

   Перикл Афинский - государственный деятель, оратор и политик, - обременённый государственными делами, на какое - то время забыл об одном из своих престарелых учителей. Это был  философ Анаксагор, у которого Молодой Перикл учился естественным наукам.

   Анаксагор находился в страшной нужде, но, будучи очень скромным человеком, не позволял себе просить о помощи. Анаксагор дошёл до такого состояния, что, закутавшись в ветхий плащ, лёг в укромном месте, чтобы, не замеченный никем, умереть с голоду.

   Случайный прохожий обнаружил вконец обессиленного старика, узнал его и поспешил сообщить о нём самому Периклу - всемогущему правителю Афин. Перикл со снедью поспешил к учителю, накормил его, обласкал, снабдил деньгами. Перикл просил прощения и заверял учителя, что знания, полученные им от  него всегда помогают ему в решении разных задач.

   Старик выслушал Перикла, встал и сказал:
  - Ну, Перикл, кто имеет нужду в светильнике, тот пусть подливает масло в него.

   После этого Перикл уже не забывал "подливать масло" в так необходимый ему светильник.

   С тех пор прошло 26 веков, но история поучительная и очень актуальная  в наш рациональный век, когда, увлечённые делами, мы порой оставляем наши "светильники"
без масла.

   


Рецензии