Память
и с телеэкрана
Вот уже пятый
десяток лет
Смотрят ребята,
ушедшие рано,
Друзья,
замены которым нет.
Десятиклассники.
Огненный выпуск.
Фото в июне
на школьном дворе.
Челки, косички,
рубашки навыпуск.
Мир нараспашку...
и бой в октябре.
(Стихи выжившего подольского курсанта)
За несколько дней до Дня Победы в перерывах между уборкой и мытьем посуды смотрела старый фильм о войне – «Битва за Москву», точнее – не смотрела, а слушала, улавливала знакомые названия: Подольск, Ясная поляна, Малоярославец, Можайск, Юхнов.
Бросив дела, подсела к телевизору, услышав песню «Таня, Танюша», которую поют в фильме подольские курсанты, мальчишки, идущие на пушки с ружьями. Они поют, зная, что погибнут.
Смотрела на экран, а вспоминала музей в поселке Ильинском, где в октябре 41 года держали оборону недавние школьники. Г.Жуков в воспоминаниях писал: "Оборона наших фронтов не выдержала сосредоточенных ударов противника. Образовались зияющие бреши, которые закрыть было нечем, так как никаких резервов в руках командования не осталось". И бреши эти закрыли те, кто еще «ни разу не брился, не работал, никуда не ездил без папы и мамы...», как писал о них начальник училища.
Вспомнила прошлогоднюю поездку в Юхнов на места сражений. Была поражена, побывав в восстановленных немецких окопах. Из пулеметного гнезда смотрела с крутого обрыва на противоположный берег реки, на котором нет ни кустов, ни деревьев. Там стояли наши войска. Несколько раз они поднимались в атаку под непрерывным и беспощадным огнем противника. Сколько людей погибло там!
Здесь же мне рассказали о найденных несколько лет назад останках русского офицера, который погиб на крутом склоне около немецких окопов с зажатой в руке гранатой.
Завтра группа неравнодушных людей из Калуги, Обнинска выезжает в Юхнов на восстановление мемориала. Когда мне предложили принять участие в поездке, ни минуты не раздумывала, ведь и мой дед прошел всю войну, дядя мамы, совсем мальчишка, горел в танке.
Горько осознавать, что фашизм опять поднимает голову, и страшно, что есть те, кто поддерживает его.
Но завтра праздник –День Победы! Спасибо всем, кто дал нам возможность жить.
8 мая 2014 года
Свидетельство о публикации №215032701769