7. Небожественное

 
ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ
   Увлеченно-ожесточенно кильки долго спорили о влиянии созвездий на судьбу каждого, собственном предназначении на этой планете, указующем и ведущем персте Всевышнего, подвигах и преступлениях своих прошлых воплощений – причину нынешних радостей и несчастий, у каждого своих… Но попали почему-то в одну консервную банку.

СКРОМНОСТЬ?
  Некто весь огромный мир сотворил, а из скромности не признается. Тысячелетия ищут - найти не могут. А может, ему просто стыдно за качество этого мира?

В ТАТЬЯНИН ДЕНЬ
  Странный он все же - Иисус Христос, всемогущий и всемилостивый. Огромное количество великомучеников пострадало за веру в него, а Он - даже спасти их не мог. Хотя ангелов изредка посылал. Нет, не хочу такого Бога!

ОТЗОВИСЬ!
  Миллионы лет, миллиарды людей, океан молитв, просьб, заклинаний - и ни одного ответа! Воистину терпеливы люди к богам своим.

НА СЕБЯ
  Верующим легче - надеются на Бога. Атеистам надежнее - надеются на себя.

ТРИ СЛОВА
  Чем меньше понимают смысл слов, тем чаще их бездумно повторяют. Противник всяческих запретов, я запретил бы произносить всуе «БОГ», «ЛЮБОВЬ» и «РОДИНА».

ГОРОСКОП
   Пусть те же звезды ласкали их в миг рождения… Все равно мы разные.

ВОРОЖБА
   В поликлинике появился отдел нетрадиционной медицины. Пора в милиции создавать отдел нетрадиционных преступлений.

ЗАПРЕЩЕНИЕ
   Разрешив болеть слабому телу, неведомый Создатель запретил душе человека, великой и бессмертной, думать и говорить о болезнях его.

ЕЩЕ РАЗ О ВЕРЕ
   Ни во что не веруя, верю богам, чудесам, людям и приборам - но не до, а после того, как покажут они себя в деле.

ЧИТАЯ БИБЛИЮ
   Если ты действительно Бог, то почему ведешь себя как палач?

ПОСЛЕДОВАТЕЛИ
   …они не изучают удивительные возможности и мысли действительно великого человека - бездумно молятся, поклоняются, сотворяя новое божество, новую религию. И тем губят - себя и его.

В ЗАЩИТУ ДАРВИНА
   Анатомически я почти не отличаюсь от медведя или кота. Разумнее ли? Не знаю, не уверен. Не выдумал ли человек сам себе божественное сознание?

ЗВЕЗДОЧЕТ
   Астрологи правы: изучать и анализировать влияние на наши судьбы далеких звезд гораздо безопаснее (и доходнее!), чем куда более действенное влияние собственного директора или даже соседа.

АУ, СОЧУВСТВИЕ!
   Эврика! В этом жестоком непонимающем мире безвольные выдумали бога всего лишь для того, чтобы было кому пожаловаться на свои горести.

ГУРУ
   Иди к знающему, обходи поучающего.

ВСЁ ВЫШЕ И ВЫШЕ
   Лишь тот великий действительно велик, рядом с которым каждый чувствует себя великим - но не ничтожеством.

ВСЕВЫШНИЙ
  Научился бы он разумно управлять этим миром - прежде чем сотворять его!

КОНЕЦ РЕЛИГИИ
  Дзинь-дзинь. Кто там? Две дамы, незнакомые. Суют брошюрку. Нечто библейское: «Конец ложной религии близок». Естественно, ибо все религии ложны. И обречены. Вернул брошюрку. Вежливо. Тех бы бездельников - да на работу! Не ложную - настоящую.

ИДОЛОПОКЛОНСТВО
  Идолы  коммунизма сброшены с пьедестала. Ради сводобы духа и тела? Увы – чтобы водрузить взамен других  - Христа, Будду, для «продвинутых» - Елену Блаватскую. Еще более сковывающих, путающих, порабощающих, ложных… Вместо Полного собрания сочинений вождя – Библия,  Агни-Йога или, чаще, полное животное бездумие.

РАСПЯТИЕ
  На картинах, в углах комнат, на шеях и кулонах, повсюду  - виселица с повешенным. Кошмар невозможный?
  На картинах, в углах комнат, на шеях и кулонах, повсюду – крест с распятым Иисусом. Кошмар реальный.

ОТЛИЧИЕ
  Чудо, рожденное богом, - религия, чудо, рожденное человеком - наука.

 


Рецензии