Варежка. Сказка-рассказка

Жили были дед да баба, вернее – старик-ветеран и его бабушка. И была у них, конечно, внучка, а может быть и не одна, а вот Жучку они не заводили, потому что жили в небольшой квартирке, а животным, как известно, простор нужен, уход и все такое. Но животных дедушка с бабушкой любили и регулярно подкармливали. Но об этом позже.

Как там по правилам положено? А-а-а, вот как: посадил дед репку. Впрочем, посадили дедушка с бабушкой не только репку, но и морковку с картошкой, и все такое, что на даче добрые люди садят. Ну, и, как водится, регулярно дедушка с бабушкой эту дачу посещали. Полить там, прополоть и так далее.
А в том дачном поселке было много собак. Тех, которых дачники развели да бросили, да тех которые прибились. И была среди этих собак одна такая ушастенькая, малюсенькая и лохматенькая собачка по прозвищу Варежка. Бабушка эту малышку особенно любила и всегда припасала для нее лично мягкие куриные косточки. Других собак старики тоже подкармливали, и те их хорошо знали.

И вот однажды, когда бабушка приехала в дачный поселок и шла к своему участку, откуда ни возьмись выскочила огромная немецкая овчарка и напала на бедную женщину. В одно мгновенье превратилось злобное животное из служебной собаки в настоящего волка. Она рвала зубами бедную бабушку, и на крик страдалицы сбежались люди, но никто не мог осилить свирепую псину, а та уже вгрызалась в рот старушки, стремясь вырвать ей язык.

На шум выскочила бабушкина любимица Варежка, и увидев свою опекуншу в зубах дьявольской собаки, отважно ринулась спасать погибающую бабушку. Но так как собачка была очень маленькой, она только и могла, что вцепиться в ухо овчарки и повиснуть на нем, болтая в воздухе лапками.

Только тогда обезумевшая от злобы зверюга разжала челюсти и выпустила из них несчастную женщину, к которой тут же бросились на помощь соседи-дачники.
Варежке же пришел конец. Безумная собака с жестокостью разорвала героическую собачку, спасшую ценой своей жизни добрую бабушку.

Зверюгу позже изловили, бабушку увезла карета скорой помощи. Старушка несколько лет лежали парализованная и только недавно начала вставать. В сказке ведь всегда случаются чудеса.

Варежку с почестями похоронили, а вот счастливого конца пока еще не видно, потому что наша сказка - рассказка, а в жизни только в законах все быстро пишется, а на самом деле не так просто делается. Судится вот уже который год старик с хозяином бешеной собаки, и конца тем судам не видно.

Но что интересно, когда старик – бывший в молодости богатырем, одолевшим трехглавого фашистского змея, стал интересоваться обидчиком, то оказалось, что хозяин зверюги ни кто иной, как сынок предателей, служивших у змея полицаями.
Вот так-то! А мораль той сказки такова: яблоко от яблони далеко не падает, и, если добро непобедимо, то зло, увы, неистребимо. Не теряйте, дорогие товарищи, бдительности.

А собачке Варежке – добрая память. Исключительное было животное.

Тут и сказке конец. А кто внимательно слушал и выводы сделал – молодец.   


Рецензии