Богородицина Канавка

Первая неделя Великого поста, чтение покаянного канона Андрея Критского.
Крестный ход по канавке уже прошел. Но на мосточках Богородициной Канавки всегда видны фигурки медленно идущих паломников. с четками в руках или без оных. При входе на мосточек, идущий вдоль Богородициной Канавки, установлен Поклонный Крест  Иисусу Христу и Икона Богородицы Игумении Дивеевской. Одинокая фигурка паломника входит на мосточек,пальцы перебирают четки, губы шепчут: "Богородице Дево радуйся", входит он в мир безвременья, время остановилось...
Вдруг паломник замечает озеро, окаймленное, как окладом иконы, мосточком, идущим вдоль Канавки.Люди, подходящие к озеру, умываются, кто-то моет обувь, устало прислонившись к стене, спускающейся в озеро. Кое-кто заходит в озеро, стоя по пояс в воде, приседая, что-то ищут на дне озера. Доносятся голоса: "Здесь когда-то стояли корабли и оставили якорь... Вот, ищем..." .Дивная картина! Продолжая путь по мосточку, читая Богородицу и перебирая четки, паломнику открывается новая картина. Он видит небо, окаймленное тем же окладом мосточков, идущих вдоль Канавки. Фигурки людей плавно вовлекаются в небо, парят на поверхности. Чудная картина - небо на земле, как чуть ранее видно было озеро. Фигурка паломника продолжает путь по мосточку, вот и выход с мосточков, путь по Канавке закончен, Поклонный Крест Богородицы виден. И снова открывается дивная картина: фигурки людей скользят вниз,во внешнюю сторону от Канавки, срываются с мосточка, лавируя руками, чтобы не разбиться. Внизу тина, но защищена слоем небесного света. Фигурки приседают на ноги, опираясь и руками в этот слой света, не касаясь тины, отталкиваются и вновь оказываются на мосточке. Дивные картины!
Преподобный Серафим Саровский чудотворец говорил: "Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев".


Рецензии
Прочитал... Потом ещё раз... Стесняюсь спросить: Вы - язычница. Но зачем себя Вы позиционируете с христианством?

Евгений Попов-Рословец   17.04.2015 13:33     Заявить о нарушении
Можно и так сказать...
Поднимаясь в гору, каждый видит то, что открывается его ззору.
Не нужно стаскивать за ноги, интереснее подняться выше и самому увидеть.
Неужели о крестиках на шее так Мень рассказывал? А я православная.Это отличает от других христиан плачем покаяния и борьбой с внутренними врагами, страстями. У прочих христиан Господь принял все грехи на Себя, и до Судного Дня уже остаются безгрешными, сколько не греши. Православный же наблюдает за собой и непрерывно кается. Так приходит к внутреннему миру, Царству Божию в сердце духовном, не в мышце. Обида ведь тоже грех, когда высказывается вслух. Я Вас задела больно, простите. Но за Истину приходится бороться.
Храни Вас Господь.

Раиса Лебедева   17.04.2015 19:35   Заявить о нарушении
Православие (как, впрочем, и католичество, и разноцветье разных сект) это НЕ христианство. Православие - Церковь антихристов. Увы... Это так. И не мои это слова. Это слова апостола Иоанна. Желаете апостола "подредактировать"? Ваше право.

Евгений Попов-Рословец   17.04.2015 19:50   Заявить о нарушении
Спаси, Господи.

Раиса Лебедева   18.04.2015 16:39   Заявить о нарушении
Вы, Евгений, как самый главный христианин, расскажите всем, чему Христос учил, чего он делать нам велел?

Рафаил Кадыров   22.04.2015 14:17   Заявить о нарушении
Мне ваше слащавое -"главный христианин", как воспринимать? Как хамство? А я Вам повод давал?

Евгений Попов-Рословец   22.04.2015 20:26   Заявить о нарушении
Достаточно дать ссылки на главу и стих, на которые опираетесь из Евангелия или Апостол.
Мир Вам.

Раиса Лебедева   24.04.2015 05:09   Заявить о нарушении
Я так и сделал. Именно на Послание апостола я сослался. И указал главу. И указал стих. Вы мне предлагаете дублировать самого себя? Не понимаю, а зачем? Или Вы способны воспринимать только то, что записано в СМС-ном формате? Ну, тогда извините... (статью я озаглавив "Христианство и Церковь антихристов". Дублировать её не входит в мои планы)

Евгений Попов-Рословец   24.04.2015 10:02   Заявить о нарушении