Аннотация на hogue 4 ex01 elishewitz large alumini

Американская корпорация Hogue Inc. известная как производитель аксессуаров для огнестрельного оружия была основана в 1968 году. В 2009 году Hogue Inc.  приняли решение начать выпускать ножи под своей собственной торговой маркой. В продаже серия ножей ЕХ-01 линейки Extreme Series Knife появилась в 2010 году. HOGUE 4` EX01 ELISHEWITZ LARGE ALUMINIUM BLACK – нож из первого семейства ножей выпущенного фирмой. И он конечно однозначно удался. Hogue Inc. конечно  обеспечила некоторый запас прочности своим первенцам, пригласив к сотрудничеству известного дизайнера Алена Елишевитца, но то, что этот запас будет таким огромным, кажется не ожидали даже они. HOGUE 4` EX01 ELISHEWITZ LARGE сразу же стал равным среди первых в нише тактических ножей и ножей для тяжелых работ, которые можно использовать и как мощные EDC-ножи. Ален Елишевитц работал со многими серьезными производителями ножей, и ему не впервой было создавать нож такого стиля. Ален - профессиональный военный, мастер единоборств, т. е. человек не понаслышке понимающий, что требуется от «тактика». В этом ноже есть все, что нужно для его профессионального использования. Рассмотрим, чем же он так хорош.
Начнем с клинка. Клинок изготовлен в форме дроп-пойнт с высокими (в ; ширины клинка) прямыми спусками и едва заметной рекурвой на режущей кромке, из отличной американской стали 154СМ с криогенной закалкой. При толщине клинка 3.8 мм и наличии длинного и узкого фальшлезвия, на  кончике клинка образуется ромб в сечении, дающий хороший потенциал ножу при пробивных работах. В начале обуха клинка расположена крупная неагрессивная насечка для большого пальца при проведении точных и деликатных работ. При длине клинка 101 мм эффективная РК равна 100 мм. Отличный показатель. Клинок извлекается при помощи двухстороннего шпенька, доступ к которому обеспечен симметричными глубокими выборками на рукояти.  Финиш клинка – полированный стоунвош.
Составная рукоять изготовлена из двух мощных плашек из анодированного авиационного алюминия 6061-T6. Конструкция рукояти – полузакрытого типа. Отличный контроль ножа обеспечивают крупные, но не острые насечки  на обухе рукоятки, переходящие на основание клинка, глубокие выборки в районе подпальцевой выемки и насечки в области мизинца. Чувствуется, что нож проектировал мастер рукопашного боя – нож идеально лежит в руке, как в прямом и фехтовальном, так и в обратном хватах. Еще о мощности конструкции. Толстый осевой винт, упорный штифт и мощные детали замка Button lock изготовлены из каленой стали, как впрочем, и предохранитель замка, обеспечивающий дополнительную гарантию запора. Обязательный, для тактических ножей, крепежный элемент для темлячного шнура, находится в торце головки рукояти. Клипса предусматривает  ношение ножа как острием вверх, так и вниз, но только для правшей. Завершает картину отличное качество обработки деталей и сборки ножа.
В результате всего сказанного, мы получаем если не идеальный, то очень и очень хороший тактический нож – реальный конкурент  заслуженным тактикам  известных ножевых монстров.


Рецензии