Звук выстрела

Из книги "Ангел с пистолетом"
    Оригинальный перевод сутры данной Шивой: «В начале и при постепенном утончении звука любой буквы, проснись».
  Некоторые учителя часто используют эту технику. У них есть свои гениальные способы. Если, например, вы войдёте в хижину мастера дзена, то он может внезапно издать вопль. Вы можете испугаться, но если знаете, почему он сделал это, то поймёте, что он сделал это для вашего пробуждения. Любой внезапный случай может разбудить вас. Любой внезапный звук может разбудить вас.
   В этом отношении пистолет может быть незаменимым инструментом для медитации, потому что нажимая на курок выстрел воспринимаешь как неожиданность, потому что его гром превосходит твои ожидания. Нужно, только в момент выстрела правильно направить своё сознание.
    Внезапность прерывает ваш сон, а обычно вы спите. Если не происходит чего-либо необычайного, вы не выходите из сна, вы продолжаете всё делать во сне. Вот почему мы никогда не чувствуем своего сна. Вы отправляетесь на работу, вы любите жену и детей, поэтому вам кажется, что вы не спите. В более глубоком смысле мы все являемся лунатиками, потому что ходим с открытыми глазами не осознавая глубины бытия.
   Этот сон может быть разрушен. Вы должны использовать определённые техники. Вам предлагается использовать пистолет. Сначала станьте тотально бдительными. Сейчас прозвучит выстрел и вы не должны пропустить его. Как будто бы ваша жизнь зависит от этого выстрела, как будто кто-то собирается убить вас - сию же минуту – вы проснётесь. С пистолетом это не трудно представить. Будьте бдительным как будто к вам приблизилась смерть. Если у вас имеются какие-то мысли подождите, потому что мысли - это сон. При наличии мыслей вы не можете быть бдительным. Когда вы бдительны, нет никаких мыслей. Когда вы почувствуете, что ум очистился от мыслей, что в нём нет облаков и вы бдительны, тогда входите в звук выстрела.
    Отследите ситуацию, когда звука выстрела ещё нет, затем закройте глаза. Затем уловите, когда звук создаётся, во время выстрела, затем двигайтесь вместе со звуком. Звук будет становиться всё тише и тише, всё тоньше и тоньше, а затем он исчезнет. Тогда продолжайте двигаться со звуком. Будьте осознающими, будьте бдительными. Двигайтесь со звуком до самого конца. Смотрите на оба полюса звука – и на его начало, и на его конец.
    Попытайтесь проделать это с выстрелом из пистолета внешним источником звука, затем закройте глаза. Постарайтесь всё это представить и прочувствовать. Это трудно, вот почему сначала мы делаем это с внешним источником. Если вы сможете сделать это с пистолетом - внешним источником звука, то вы сможете это сделать и с внутренним источником. Дождитесь момента, когда ум станет пустым, затем представьте выстрел из пистолета. Почувствуйте его, двигайтесь вместе с ним, идите с ним до тех пор, пока он полностью не исчезнет. Когда вы станете настолько бдительным, что сможете отслеживать начало и конец звука выстрела из пистолета, то, благодаря этому, станете другим человеком.
    Бдительность является одной из наиболее трудных вещей. Не думайте, что этот метод простой. Какие бы ни были техники, достичь нужно именно бдительности. Всё остальное лишь помогает этому.
   Большинство людей обращаются к целителю, так как отброшены ударами судьбы к своему внутреннему центру, но они не осознали этого. В православии считается, что Господь не посылает болезни и удары судьбы, а попускает их за то, что человек в суете жизни забыл о своей душе. Душа человека, частичка Бога. Душа – центр человека, Господь – центр Вселенной. У людей обратившихся ко мне, как к целителю за помощью, есть возможность используя пистолет осознать свою душу. Или ждать болезни или удара судьбы, чтобы сделать то же самое, но с большими потерями. Так, что выбор только одно из двух. Никто не сомневается в том, что мы любим своих детей, но когда они не слушаются мы от слов иногда переходим к физическому воздействию. Как говорится, в армии сотрясений мозга не бывает, потому что кто умный того не бьют, а кого бьют -  у того нечего сотрясать. Выбор за вами, не искушайте Господа.


Рецензии
Спасибо, мощно написано: "В православии считается, что Господь не посылает болезни и удары судьбы, а попускает их за то, что человек в суете жизни забыл о своей душе. Душа человека, частичка Бога. Душа – центр человека, Господь – центр Вселенной. У людей обратившихся ко мне, как к целителю за помощью, есть возможность используя пистолет осознать свою душу. Или ждать болезни или удара судьбы, чтобы сделать то же самое, но с большими потерями".

Евгений Обухов-Петрик   29.03.2015 14:10     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.

Игорь Леванов   29.03.2015 14:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.