Стань поиском

Отрывок из повести "Верну Богу его жену Ашеру".

- Оригинальный перевод сутры данной Шивой: «Во время еды или питья стань вкусом пищи или напитка и будь наполнен этим».
   Во время стрельбы из пистолета почувствуй пистолет, его рукоятку. Вы стреляете из пистолета, но делаете это бессознательно, автоматически. Если вы не чувствуете пистолет, то вы просто нажимаете на курок. Ощутите пистолет и станьте этим пистолетом. Вы будете осознавать пистолет не только умом, но и всем своим телом. Его качества станут вашими качествами.  Нам только кажется, что пистолет далёкий предмет. Дым пороха входит в нас с дыханием, он находится в нас так же как и в пистолете. Ружейная смазка с пистолета оказывается на наших руках. Появляется впечатление, что пистолет это не посторонний предмет, а продолжение нашей руки. Это ощущение во многом увеличивает наши возможности и делает нас значительно более сильным.
 Если вы осознаете вкус пищи во время еды, это делает вас более чувствительным. При меньшей чувствительности вы будете не в состоянии почувствовать своё тело, вы будете не в состоянии почувствовать свои ощущения. Тогда вы просто остаётесь центрированными в голове. Эта центрированность в голове является расщеплением. Тантра призывает не создавать внутри себя никаких расщеплений. Это прекрасно – ощущение пистолета, это прекрасно быть чувствительными. И тогда вы будете живыми, и в ваше существование войдёт больше жизни. Вы будете открытыми.
    Вы можете прикасаться к чему-либо, не ощущая прикосновения. Вы стреляете из пистолета не чувствуя пистолет. Вы должны стать вашими пальцами и вашей ладонью, как если бы вы, ваша душа, пришли в руку. Только тогда вы можете прикоснуться к чему- либо.
   Нечувствительность не приводит ни к чему хорошему. Она не желательна, потому что она защищает вас от жизни. Вы так боитесь смерти, а вы уже умерли. Вы боитесь смерти, потому что вы не жили. Вы всё время упускаете жизнь, теперь наступает смерть.
   Стреляя из пистолета почувствуйте его тяжесть, мощность и прохладу металла. Почувствуйте, что вы стали таким же мощным, металлическим, прохладным, всё это было передано вам пистолетом. Это стало состоянием вашего тела. Позвольте этим волнам распространяться, и вы почувствуете мощность, металл и прохладу своего тела. Таким образом ваша чувствительность может вырасти, и вы можете стать более живым и более наполненным.
   Мы разочарованы, мы ощущаем себя незанятыми, пустыми, мы всё время говорим о том, что жизнь пуста. Но причиной этой пустоты являемся мы сами. Мы не наполняем её и мы не позволяем чему-либо другому наполнить её. Мы создали вокруг себя панцирь – защитный панцирь. Мы боимся быть уязвимыми, поэтому мы всё время защищаем себя от всего. И тогда мы превращаемся в могилы – в мёртвые вещи.
   Надо быть живыми, более живыми, потому что жизнь есть Бог. Будьте более живыми, и вы будете более божественными.
   В Америке считается оскорблением когда человека называют неудачником. У нас другое отношение к неудачникам, потому что у нас вся страна неудачников. Тем кому совсем плохо и они еще не совсем спились, обращаются к целителям. Они самостоятельно не могут решить свои проблемы. Раньше отождествляли себя с могучей страной. Но могучей страны больше нет, и, наверно, пока не будет. От их былой уверенности не осталось и следа. Нужно выбирать более устойчивую жизнь, например, с пистолетом. Если не хватает фантазии - включите телевизор. Герои боевиков, потому и герои, что у них есть пистолеты. Желая быть героем сидя у телевизора люди часто упускают эту деталь. Пистолет преобразует человека, делая его способным бороться с трудностями. Даже мальчик с пальчик может быть таким как все, если этот пальчик на курке пистолета. Трудности могут быть различными, это не главное. Главное в том, что человек отождествляет себя с пистолетом. В кино мы видим киборгов со встроенными в них пистолетами и другим оружием. Опрометчиво считать, что мы не являемся частью этой массовой культуры. Свободным от этой культуры может быть только сильный человек, слабый всегда становится рабом.  Отождествляйте себя с пистолетом и вы не будете рабом массовой культуры.


Рецензии