Разговор двух умных людей о цивилизационном крахе

- Я тебе задам вопрос, а ты постарайся не суетиться. Простой вопрос - простой ответ. Готов?
- Как будто да.
- Тогда ответь, что по-твоему - цивилизационный крах? Вот пишут в газете...
- Ну вы, батенька, и замахнулись на башни кремля! Ладно-ладно... Что это такое, мы себе, честно говоря, мало представляем. В том смысле, что никто из нас, наших близких, включая родителей, такого счастья не испытал. Мы читаем о социальных катаклизмах в литературе, или истории, фильмы там, стихи из буреподобной молодости кокаинистов. Как беллетристику читаем. Ученые что-то пишут, обсуждают, премии зарабатывают. Это отвлеченная теория. А если на практике пережить семнадцатый? А?
- Ты считаешь Октябрьскую таким изломом?
- Да, конечно. Семнадцатый - двадцать второй. Это пик. Потом еще волны. Но сейчас может быть острее.
- Почему?
- Потому что сие произойдет с нами, а не с персонажами романа Толстого. А мы не готовы. Совершенно притом. И никто не готов. Соседи, кстати, тоже.
- Хорошо. А что произойдет?
- Я же говорю - никто не знает. Могу только в форме выкладки беспристрастной.
- Валяй!
- Сперва затягивание поясов. Но это цветочки. Затем деньги закончатся. Вдруг и бесповоротно. Тут же все чувствуют удавку. Значит надо спешить воровать, пока есть. Это в течении полгода, до нового года точно.
- А затем?
- Затем кордоны между областями и краями. Чтобы продукты не растащили. Центр соответственно стремительно потеряет влияние. Образование местными криминалитетами княжеств. Гражданская рубка всех со всеми. Пассионарный взрыв, в общем. В новых информационных условиях. Про атомную энергетику не будем. Надеюсь, Бог этот вопрос держит под своим контролем.
- Что? Так все печально?
- Увы!...
- Эй! Сержант! Уводи, на хрен, мудака этого! Тоже мне... обещали цирк, а тут одно оракульство полоумного профессора. Квартиру жена ему за кредит спустила, теперь, вон, ходит, проповедует хрень всякую! Гумилев-Гумилев! Он что? Тебе родственник?
- Нет, гражданин начальник! Он просто этот цивилизационный излом своими глазами наблюдал. Только не завершился еще тогда крах всего. Это уже нам предстоит доделать. И тогда, возможно, вы будете на моем месте, а я на вашем.
- Да иди ты! Напугал! Щас уссусь! Никогда еще мы так плотно не стояли на своем! Средоточие порядка и нравственности. Раша форевер! Гы-гы-гы... В клетку, ирод! Б..дь, кругом одни либерасты!..


Рецензии