Лицо одно, а отражений

   Лицо одно, а отражений, словно в копилке восприятий, в сундуке Вселенной… бездна! как будто  глазами тех, кто смотрит, рисуют не тебя – себя! деталями других… секрет окажется открыт... на небе звездном так искрит! как много лиц в одном лице сокрыто!
   Нюансы отражений, а в них противоречием? похожесть!  Приятно для одних, в других лишь отчужденье…  хорошее заметят - промолчат, а третьи и несхожестью кружат. Свинцом лежит печать! чужая суть пристрастьем или тенью, в которой  отрицанье, твой лик специально исказит, но если радостью украсит, вдохнет - искрой восторга - отразит. О, как тогда засветится лицо!
   Не правда, если говорят, какой ты есть, таким в мгновеньи отозвался. И в облике твоем, меняя платья, движенье жизни… подобием случайным - неслучайным играют светотени… странно!  вобрав в себя чужое дуновеньем и не вдруг становится твоим. Вот данность перекрёстков, их потоков.
   Мы те, с кем нам приходиться общаться и только если ум, дух, воля соединятся, тогда ты вознесёшься, возвысишься над обезличенной толпой. Сознанье индивида? В толпе необратимость, как в яростной и неожиданной реке сибирской. Снесет! Обмен дает реально знанье, что мы лишь отражение! В себя вбираем мозаику своих и не своих и неосмысленных открытий. Скажи, где нереальность, где реальность?
   О, пазлы, множественность, но, главное, не быть в толпе… Ведь повторение других в тебе, как отражение и отражения тех отражений, потоком хаоса читается и видится снаружи, на самом деле  присутствует внутри…
   Что примем, что отринем? от нас ли часто выбор наш зависит? или предписан кем-то? Пока в раздумье ты, влетело в тебя уже чужое и предпочтеньем отразилось  иль отразится в зазеркалье жизни… в начале иль в конце…
    Мы все из тьмы и света фантазий и энергий, непредсказуемость во времени до времени скрывается, таится и в твоем лице… В юнце старик и в старике юнец, и сын – отец…  Но, главное, неравнодушия венец, где жив огонь любви… биение людских сердец! поскольку и у вечности для всех один конец… Лицо одно, а отражений… бездна! 


Рецензии
как много лиц в одном лице сокрыто!
...мы лишь отражение! ...
О, пазлы, множественность....
Ведь повторение других в тебе,
как отражение и отражения тех отражений,
потоком хаоса читается и видится снаружи,
на самом деле присутствует внутри…
В юнце старик и в старике юнец, и сын – отец…
у вечности для всех один конец…
Лицо одно, а отражений… бездна!

Это стихотворение... причем великолепное ...
здесь и множественность миров как отражения ...
и развитие всего по принципу эха - В юнце старик и в старике юнец, и сын – отец
Творческих успехов Вам с теплом Ю.П.

Юрий Шевченко 3   26.04.2018 21:38     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Юрий, на самом деле, это поэзапроза) или стихотворение в прозе, здесь смешение жанров, и рифмованная, и белый стих сливаются, переплетаются, но ощущение поэзии остаётся. Мой индивидуальный, особенный стиль изложения. Очень рада, что вам понравилось и по форме, и по мыслям), честно, тронута. Одно из моих любимых.
Всегда буду рада видеть вас на своей страничке.
До встречности!
С нескрываемым уважением... татьяна

Татьяна Летнева   26.04.2018 23:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.