Опавшие листья

Я очень хорошо помню запах опавших листьев. Это чудесный аромат, чуть горьковатый, смешанный с запахом свежего воздуха и сухой травы. Весь лес залит мягким осенним солнцем. Листья, преимущественно дубовые, собраны в большие кучи, похожие на египетские пирамиды. Наверное, их заготовили для скота на зиму, чтобы животным было теплее переносить холода. А для нас, маленьких сорванцов, это был повод лишний раз насладиться природой.

Бывало, разбежишься и плюхнешься в шуршащую гору листьев, пахнущую золотой осенью. Лежишь и смотришь в бездонное синее небо, засмотревшись на небольшое белое облачко, проплывающее мимо. А листья под тобой шуршат, словно разговаривают о чем-то своём.

«Ах вы, черти окаянные!» — слышится приближающийся голос тетки Дуси, которая с самого утра трудилась, собирая листья. Вскочив, бежишь в лес, хотя знаешь, что наказания не будет — пожурит и отпустит.

Дубовыми листьями был застелен чердак нашего дома. Когда приезжали гости и дом был переполнен, детей отправляли спать наверх. Хорошо было спать на чердаке, постелив на листья старое пальто и какую-нибудь простынку. Лежишь, укрывшись одеялом, и слушаешь округу. Крыша над тобой, как локатор, улавливает любой звук, любой шорох. Стоит кому-нибудь заговорить в ста метрах от дома, а ты слышишь всё и ощущаешь перед собой целую вселенную. А вот и мышь где-то пискнула. Зарываешься с головой под одеяло. Страшно.

                2004г.*)


Рецензии
Хорошая миниатюра.
С уважением

Юрий Матусов   27.11.2025 11:31     Заявить о нарушении
Лаконичный отклик. С добром.

Сергей Вельяминов   27.11.2025 11:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.