Конь-огонь...

*Нaши предки верили, что водяные - это потомки тех нечистиков, которых бог низвергнул с небес, a они упaли в реки, озерa и пруды. Женились водяные на прекрасных русалках, утопленницах или топили красавиц, а потом брали их в жёны.Летом он бодрствует, a зимой спит, ибо зимние холодa зaпирaют дожди и зaстилaют воды льдaми. С нaчaлом же весны, в aпреле, водяной пробуждaется от зимней спячки, голодный и сердитый, кaк медведь: с досaды ломaет он лед, вздымaет волны, рaзгоняет рыбу в рaзные стороны, a мелкую и совсем зaмучивaет.
В эту пору гневливого влaстелинa реки ублaжaют жертвaми: поливaют воду мaслом, дaруют гусей - любимую птицу водяного.
Источник: http://сварог-фонд.рф/index.php/component/k2/135-vodyanoj

Распростерлась по широким просторам наша Русь былинная и в старину сказывали жили в захолустье за деревней дед с бабкой. Одни они жили голью перекатной, молоды были сами справлялись, а стары стали не кому помочь, скотину уже не держали, а огород растили, и повадился к ним на огород конь бегать не сельский, но статный, сам вороной, передние копыта золотые, задние серебряные, грива того коня самоцветами переливается, радугой горит или огнем. И дал ему дед прозвище - конь-огонь, видеть видел, а поймать ни как не мог. Вот тогда пошли они с бабкой, поставили силки на коня и стали часа ждать, когда конь к ним на огород прискачет, прискакал тут они его и опутали верёвками, а конь понял, что не убежать и говорит человеческим голосом, что вам хотелось бы больше всего на свете. А те ему и отвечают, своих детей у нас нет, а сына хотели, помощника на старость, как только дед это сказал и бабка кивнула, так конь парнем стал, верёвки с рук скинул и говорит им, мол вот вам и сын на радость матушка, да батюшка. Парень как конь статный, глаза черные, волосы русые, голос переливчатый как у гусляра,
после работы родителям песни пел, да пляски отплясывал, веселил их по-всякому. Но тут весной в апреле заскучал парень, назвали его Ярмилом и пошёл он вечером на реку отдохнуть и побыть в одиночестве. Тут вода зашипела, забурлила и вышли на берег шесть прекрасных девушек, в цветных платьях, державшись за руки и каждая последующая была красивее предыдущей, вот из воды появились пять. Ярмил затаил дыхание и увидел шестую девушку, черноглазую, черноволосую, румяную, неземной красоты и замер в изумлении. Были эти девушки дочерьми речного царя или водяного и жили они в под водном замке из перламутра и жемчуга, а вечерами выходили на берег земной для забав и для веселья, тут и попались парню на глаза. Стал Ярмил каждый вечер на берег ходить на принцесс смотреть и выделил младшую Аннушку, так её сестры называли, полюбилась Ярмилу младшая дочка водяного, однажды забыл он об осторожности и подошёл так близко к воде, что поймал его водяной и стал допытываться у него, что он тут делает. Ярмил сначала отмалчивался, а потом смелости набрался и говорит свататься хочу я к самой красивой дочери твоей. Водяной от злости аж побагровел, а как хоть зовут твою невесту знаешь, прорычал водяной, знаю отвечал Ярмил,прекрасная Аннушка. Нахмурился водяной, значит давно ты вокруг моих дочерей крутишься, ладно вот тебе заданье одно,
найди любимый перстенек Аннушки, который она еще в том году потеряла, найдешь тогда и поговорим, дочери уже уплыли домой вместе с отцом, а Ярмил долго еще бродил вдоль берега не зная как колечко найти. Вдруг на сеть рыбацкую набрел, а в ней рыба хвостом бьет, освободил Ярмил рыбу, а она его и спрашивает, чего не весёлый такой, да вот задал водяной задачу, перстень надо найти невесты, а я не знаю даже как он выглядит, что искать мне надо. А рыба и говорит ему, знаю где принцесса перстенек свой потеряла жемчужный, подожди и уплыла, немного времени прошло и приплыла рыба с кольцом, взял парень кольцо, поблагодарил рыбу и домой вернулся. Вечером следующего дня опять пошёл к реке, ветер поднялся, девушки не пришли, один водяной приплыл, спрашивает Ярмилу, как нашёл перстень, тот достал колечко с жемчужиной, и оно засверкало, заискрилось. Не обрадовался водяной, кольцо дочери взял, а сам чернее тучи, не хочет дочь с парнем на землю отпускать, чтоб смертной стала, да еще того гляди отчий дом и сестёр забыла. Хорошо говорит вот тебе еще задача, достань подарки к свадьбе, но в рaйском сaду Ирии у самого Ярилы небесного, тогда отдам тебе дочку младшую Аннушку, засмеялся и нырнул в воду, не знал что парень то тоже с изюминкой.
Не откладывая не минуты, стремглав оборотился парень в вороного коня, взмыл в небо и поскакал в сады Ирии, нашел там Ярилу, покровителя влюбленных и рассказал про задачу водяного, попросил у него подарка для суженой. Улыбнулся Ярило и одарил парня за смелость свадебным золотым ларцом самоцветами украшенный, поблагодарил Ярмил бога и обратно домой поскакал. На следующий вечер как обычно пошёл парень к водяному, но уже с ларцом, увидел водяной ларец с вензелем самого Ярило, обомлел, а Ярмил рассказал, как он в тот самый вечер и достал свадебный ларец. Обрадовался водяной, что парень не простой человек, но всё же решил его еще помучить, и говорит, сейчас сюда мои дочки придут, узнаешь Аннушку отпущу её с тобой, заберёшь до первых петухов. Как появились все дочери водяного в покрывалах, он и говорит жениху, выбирай которая твоя невеста, долго думать Ярмилу не пришлось, сразу узнал, так как Аннушка, которая тоже полюбила Ярмила, видела она его каждый вечер у реки, надела на указательный палец перстенёк, а он обладал особенным свойством - светился, а парень об этом знал же.
Определил Ярмил свою невесту и стала Аннушка с сестрами прощаться, а отцу поклялась не забывать и навещать его и сестёр. Часто они вместе с сёстрами бывали у водяного, сёстры её тоже себе мужей нашли среди друзей Ярмила, только смертных людей, а потом у них дети народились, рад был водяной, что дочь за Ярмила отдал.
                30.03.15 года


Рецензии