Остальные

        Она выглядела совсем молодой, но мы не замечали этого - у нее был уже взрослый сын, почти наш ровесник.               
        Невысокого роста, темноволосая, чуть полная, но подтянутая, одетая модно и дорого и даже со вкусом, - когда она входила в аудиторию, как правило через пять, десять минут после звонка, лицо ее сохраняло еще отсвет той светской беседы, которую она вела только что с коллегами. Она шла к столу машинально, все еще улыбаясь, потом садилась, обводила нас  уже протрезвевшим взглядом и спрашивала - всегда одно и то же:               
        - Et ou sont les autres? - А где остальные?               
        Родом она была из Румынии и говорила с каким-то странным акцентом, на второй слог: - Пишите? Почему вы пишите? - Мы не пищим! - отвечали мы, и невозможно было догадаться, чувствует она насмешку, или нет.               
        Чаще всего мы видели ее какой-то сонной, но вовсе не заспанной, а будто спящей наяву, причем было заметно, какие приятные снятся ей сны.               
        Оживлялась она лишь тогда, когда рассказывала нам о своем детстве. О лицее, где слыла первой ученицей, - и когда говорила о муже. Муж ее был известный юрист, адвокат с именем. Вскоре он умер. Мы узнали об этом в деканате, а вечером пошли на панихиду.               
        Лестница оказалась узкой, подъезд и квартира их на втором этаже были переполнены. Мы решили не тесниться и, оставшись во дворе, послали наверх выразить соболезнование человек восемь.               
        Она сидела в глубоком трауре в одном ряду с другими женщинами в черном. Было непонятно, видит ли она проходящих мимо людей. Но когда подошла наша очередь, она подняла голову.  Оглядела нас и вдруг спросила - как всегда, как обычно:               
        - Et ou sont les autres? - А где остальные? 


Рецензии
Очень в тему для меня))) Недавно умерла моя классная, ей было почти 90.
В гробу лежала неузнаваемая, высохшая маленькая старушка в платочке. А ведь как боялись мы когда-то ее грозного голоса, осуждающего взгляда, если что-то было не так. У нее не было своей семьи, были только ученики, в которых она вложила все, что могла.
Жизнь все меняет.
На похороны этой замечательной учительницы от Бога из нашего выпуска пришло только три человека.
Думаю, она тоже вполне могла бы произнести эту фразу -- А где остальные?
Спасибо.

Ольга Клионская   14.06.2015 20:11     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию, Ольга. Прочитал о Вашей учительнице и подумал о том, как важно для нас всех общение со старшими, свидетелями иной эпохи, без чьей живой памяти связь времен прерывается. Очень дорожу воспоминаниями своих близких,особенно бабушки, вырастившей меня и ставшей для меня тем мостиком, что надежно связал меня с тою, Прежнею жизнью, соединил настолько, что я иногда ощущаю себя ею - молодой девушкой, отправленной с сестрою на учебу в Вену - в Вену с кофейнями, где ее соседом по столику оказался как-то Кальман, с маленькими пирожными, "ди кухен", с товарищами по учебе, один из которых даже сделал ей предложение - молодой композитор, чье посвящение, страничка с нотами, хранится теперь в моем ежедневнике...

Александр Парцхаладзе   15.06.2015 18:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.