Современники и Аристотель о душе

Уважаемые читатели.
Обратите внимание, насколько совпадают современные представления о «душе» как о программе самоорганизации системы «человек», закодированной в структуре кольцевого энергопотока, взаимодействующего с физической структурой тела, с её трактовкой Аристотелем.

    «Аристотель считал, что душа, обладающая целостностью, есть не что иное, как неотделимый от тела его организующий принцип, источник и способ регуляции организма, его объективно наблюдаемого поведения. Душа — это энтелехия тела. Душа неотделима от тела, но сама имматериальна, нетелесна. То, благодаря чему мы живём, ощущаем и размышляем, — это душа. «Душа есть причина как то, откуда движение, как цель и как сущность одушевленных тел.» (Википедия.)


Рецензии
...форма есть энтелехия материи (как душа — энтелехия тела)...? Однако живое тело живет по законам биологии, а душа человека - по законам социума. Т.е. цели для тела и для души разные. Душа - привилегия этического сознания, формирующегося в процессе рождения к смерти.

Каринберг Всеволод Карлович   07.04.2015 08:14     Заявить о нарушении
У Аристотеля энтелехия в большинстве случаев синоним энергии. Такая трактовка совпадает с моим преставлением о социумной подпрограмме системы "человек", закодированной в кольцевом энергетическом потоке.
Да, живое тело живет по законам биологии. По законам, закодированым в структуре тела. Да, цели у тела (у подпрограммы-эго) и у социумной подпрограммы разные.
А вот, цитирую: "Душа - привилегия этического сознания, формирующегося в процессе рождения к смерти" - выражение, которое я не понял. Объясните?

Андрей Якуп   20.05.2015 06:17   Заявить о нарушении
Душа есть индивидуальная ФОРМА, в которой сформированная в этосе личность пребывает как Супер-эго в сознании. Почему у китайцев и НЕТ понятия души, а только энергетическое напряжение противоположных сил - циркуляция ЦИ.

Каринберг Всеволод Карлович   20.05.2015 06:40   Заявить о нарушении

"ФОРМА,... сформированная в этосе". "этос" - опечатка? Может "этнос"?
"Почему у китайцев и НЕТ понятия души" - может "Поэтому у китайцев и НЕТ понятия души".
Извините, я инженер-электромеханик по образованию. А только "энергетическое напряжение противоположных сил - циркуляция ЦИ" звучит как абракадабра. Возможно дело в плохом переводе с китайского?

Андрей Якуп   20.05.2015 12:45   Заявить о нарушении
почему от поэтому - различные синтаксические отношения. Союз "поэтому" считают сочинительным, ведь в сложном предложении с этим союзом всё-таки можно задать смысловой вопрос (почему? в связи с чем?...). Союз "потому" на самом деле похож по значению на "и" - тут дело в смысле, а не в вопросе...Без союза "так что" смысл предложения приобрел бы другой оттенок, а без "поэтому" не изменился бы. А этнос отличается от этоса, как толпа на параде от лозунгов, под которыми шествует)))):

Каринберг Всеволод Карлович   22.05.2015 09:04   Заявить о нарушении
Спасибо.

Андрей Якуп   22.05.2015 12:00   Заявить о нарушении