Растерянность

Я, выбрав скамью “покрасивей” , смахнул с нее пыль и поудобнее уселся. Достал из пачки сигарету, прикурил. Выпустил струйку синего дыма, призадумался. Впервые за долгое время я выбрался из дома и по сему факту должен был испытывать некоторое волнение, присущее человеку, отправившегося в путешествие после длительного, томительного застоя. В моей груди должен был полыхать дух приключенческого романтизма, а сердце биться с ускоренной частотой, разгоняя горячую кровь по венам и заставляя тело трепетать при мыслях о предстоящих приключениях. Но, я на удивление был спокоен и меланхоличен. Сердце учащенно не билось, тело никак не трепетало, разве что покрылось мурашками от уже нетеплой осенней погоды.
Может никакой я не романтик, а весь тот пыл и авантюризм, так хорошо описываемый Верном в героях его романов, остался вместе с моими книгами в душной питерской квартире? И, стоило мне перешагнуть через ее порог, как он вмиг улетучился, оставив мне лишь холодное спокойствие? Хм. Читая его книги, в полумраке тусклой настольной лампы, я, представляя себя на месте главного героя, мечтал, как буду бороздить бескрайние просторы океанов, продираться сквозь непроходимые дебри в глубинах еще неисследованной Африки, низвергая наземь бесчисленных врагов. В те моменты кровь в моих жилах бурлила с неистовой силой, а мое воображение не имело границ. Конечно, моя нынешняя поездка ничего общего с приключениями тех героев не имела, но все же. Спустя долгое время пребывания в затхлом, консервированном пространстве , мое, хоть и небольшое путешествие должно было казаться неким подобием того, что чувствовал Колумб, впервые ступая на земли Америки. А может, я просто еще не успел привыкнуть к тому, что я вдали от дома, вдали от привычных очертаний? Не знаю. Может и так.


Рецензии
Неплохо пишете. Только зачем ставите ненужные кавычки? (Я, выбрав скамью "покрасивей"...) Признаться, немного режет глаз и отвлекает от главного )))

Роман Максишко   03.04.2015 22:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Роман. Кавычки здесь оттого, что слово пишется не в прямом значении своего смысла. Советую прочесть мой рассказ "Один день", там вы более ознакомитесь с моей прозой

Волков Евгений   04.04.2015 18:07   Заявить о нарушении