Лермонтов и его характер

М.Ю.Лермонтов родился в ночь со 2на3 октября 1814г.в дворянской семье в Москве. Детство провёл у бабушки в имении Тарханы Пензенской губ. Это  всем известно. А вот вопрос о его характере вызывает споры. Некоторые считают  характер  его  тяжёлым.
 
Давайте вспомним, как складывалась его жизнь.Отец его,отставной капитан,рос в старинной дворянской семье,но в обедневшей. А мать была единственной дочерью Елизаветы Алексеевны Арсеньевой из богатого старинного рода Столыпиных.

В 1828г.он был определён в Благородный пансион при московском университете, а в 1830 стал его студентом.Вскоре, не поладив с реакционной профессурой,  он оставляет университет и поступает в школу гвардейских  прапорщиков и юнкеров  в  Петербурге. По  окончании  её Лермонтов был  назначен  в  гусарский  полк.

В 1837г. он пишет стихи "Смерть  Поэта". Никто из  поэтов  не  начинал  так  смело, с  таких  зрелых  стихов! Его  ссылают  на  Кавказ. По  возвращении  он  пишет другие  произведения при  враждебном  отношении  к  нему  царского  двора.
Дуэль  с  Барантом  наказана  новой  ссылкой  на  Кавказ.
 
За храбрость в боевых  действиях его включают в списки награждённых. И на какие  ордена! Мог он стать кавалером ордена Владимира 4-й степени с бантом, Станислава 3-й степени. Представляли его и к золотому оружию. На  всё Николай 1 отвечал  отказом. Даже  отпуск он не мог провести в Петербурге. Ему приказывают вернуться в полк. По дороге в полк он  останавливается  в Пятигорске. Происходит  ссора  с  Мартыновым. 27 июля 1841г.- дуэль, на которой Лермонтов  был убит.

Те, кто знали поэта, утверждали что обладал он "железным характером",и в то же время был застенчив, прикрывая её холодностью. Деликатен  он  был и в обращении к друзьям. С людьми, чуждыми ему, держался независимо. И в светском обществе его не любили. А он был ещё так молод!

Сцена из  кавказской жизни. Масло. М.Ю.Лермонтов. 1837г.

Уважаемый читатель! Прошу меня простить - очерк готовится в новой редакции.
Этот вариант неполный. Сохранила его ради ваших отзывов. Читайте две следующие страницы. Прошу извинить меня!  Ссылка для чтения:

 Продолжение:http://proza.ru/2017/11/19/282


Автор - Людмила Дементьева.




.


Рецензии
Давным-давно, учась в десятом классе, в нашем классе была устроена постоянная выставка книг Лермонтова. Мы с Николаем Константиновым (окончил школу с золотой медалью) сидели на задней парте, на "камчатке". И у нас за спиною стояли книги Михаила Юрьевича. Когда нам надоедал урок, а это было очень часто, мы брали книги Лермонтова и читали, и даже тихонько пели его стихи.
С тех самых пор я и люблю Его. Мне кажется его поэзия даже выше пушкинской. Хотя Александр Сергеевич монументальней. Даже страшно подумать, что бы мог написать в дальнейшем Лермонтов, проживи он дольше!
Спасибо Людмила.
Третий день, как вышел из летнего отпуска.

Фёдор Городов   29.10.2018 21:45     Заявить о нарушении
с ВЫХОДОМ ИЗ ОТПУСКА, фЁДОР! жАЛЬ ТОЛЬКО, ЧТО вЫ ЧЕРНОВОЙ ВАРИАНТ ПРОЧИТАЛИ. нОВЫЙ У МЕНЯ В ЦИКЛЕ О лЕРМОНТОВЕ, я ЕГО ТОЖЕ ЛЮБЛЮ ВСЁ БОЛЬШЕ! нО У МЕНЯ ДАЖЕ В ИНЕТЕ ЗАВЁЛСЯ ХАКЕР - ЗЕМЛЯК. гАДИТ, УБИРАЕТ МЕНЯ И МОЮ МУЗЫКУ. ПОТОМУ И ОСТАВИЛА ЧЕРНОВИК С ВАШИМИ ДУШЕВНЫМИ ОТЗЫВАМИ. нЕ МОЖЕТЕ ЖЕ ВЫ ОТВЕЧАТЬ ЗА НЕСОВЕРШЕНСТВО мАЙЛА, ЗАВИДУЮЩЕГО ЖЕНЩИНЕ... ИЛИ ЧТО ТАМ ЕМУ ЕЩЁ ОТ МЕНЯ НУЖНО...
рАДА вАШЕМУ ВИЗИТУ! сМОТРИТЕ О ЛЕРМОНТОВЕ ВСЁ! Пока цикл из пяти названий.
До новых встреч! - Людмила.

Людмила Дементьева   29.10.2018 22:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.