Орфографический спор

В одной блогосфере в неком сообществе появилось письмо одной из его участниц. Интересное сообщество, доложу я вам, есть что почитать, но ввязываться в него я не собираюсь. Автор сообщения рассказывала о своей подруге и её муже, которые несколько лет прожили душа в душу, но потом у них возникла размолвка о том, как писать: "Кащей" или "Кощей". Жена была за А, муж - за О. Аргументов они не приводили, просто каждый гнул свою линию, дошло до того, что муж вещи собрал и к маме ушёл.
А я задумалась: ведь встречаются оба варианта, и оба считаются правомерными. Какие аргументы в пользу О? Персонаж костляв, имя его происходит, скорее всего, от слова "кость".
А какие аргументы в пользу А? Как ни странно, есть. Правда, этот аргумент можно счесть притянутым за уши, но это на усмотрение каждого. Несколько лет назад я прочла в чьём-то блоге, что у этого персонажа есть день рождения. И не когда-нибудь, а 29 февраля. По православному календарю это день святого Касьяна, не особо почитаемого. Есть версии, что святой Касьян "списан" с данного отрицательного персонажа. Имя Касьян пишется через А, и его языческий собрат тоже должен писАться через А.
Склоняюсь к мысли, что оба варианта написания- правильные. Хотя через О, пожалуй, правильнее будет, проверочное слово легче подобрать.


Рецензии
Вечера доброго Вам!

Знаете, вероятнее всего, Кащей (через А) является более поздним вариантом, и вполне возможно, как-то перекликается с Касьяном, хотя это имя имеет латинское происхождение. Здесь возможно, произошла перегласовка с О на А, что часто бывает в русском языке.
А вот Кощей - более ранее имя, появившееся в те времена, когда происходила смена языческой (ведической) веры на христианскую. Кощуны - сказания о богах, древние предания, соответственно, кощунник - сказитель древних преданий.
В момент борьбы христианства со служителями старой веры, подобное наименование вполне могло получить резко отрицательную характеристику, перешедшую позже в сказки.

С глубочайшим уважением,

Сергей Макаров Юс   28.03.2023 21:16     Заявить о нарушении
Спасибо за информацию!

Юлия Вячеславовна Каплюкова   29.03.2023 00:47   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.