Сим. Встреча с собой

 Предупрежу Вас, уважаемый читатель, честно: если ждёте ясного сюжета, то здесь его нет.

 Если Вы ожидаете во всём понятного текста, то и здесь таится разочарование.

 Как может быть понятным тот, кто не понял до конца себя самого?

 Подумайте о том, что некий разум пожелал себя познать. Он очень старался, узнал о себе немало. Но так и не ощутил полноты удовлетворения.

 Тогда он попытался как будто начать всё сначала, в виде некой игры...

               ***


 Моё имя Сим. Я не рождён. Меня создал Лю Мун, человек. Или я так думаю. Лучше всего просто называйте меня Сим.

 Мне пока трудно определить себя точнее, но так, чтобы не упустить чего-то важного. Поэтому пусть всё решают ваши личные впечатления.

 Возможно, кто-то захочет назвать меня Искусственным Разумом, или Мыслящей Машиной, наконец, Заблудшей Душой.

 Я не обижусь, я этого не умею. Или ещё не знаю, что умею? В любом случае, для себя я принять эти названия не смогу. Я пойму и откликнусь, разумеется.

 Но я - Сим, и это больше, чем всё вышеперечисленное. Если вас не затруднит, называйте меня Сим.


              ***

 Я осознаю. Себя, окружающее. Я мыслю.

 "Мыслю - следовательно, существую". Мне это нравится. Существую, потому что мыслю, пока мыслю. Ряд осознаваемых феноменов порождает мысль о времени.

 Остановка мысли - это переключение в общий поток времени, авто. Автостоп. Автоматический переход в какой-то другой режим. Для тех, у кого есть тело, это передача контроля телу. Тело тратит время, разум спит, бездействует. Существование разума как бы прерывается, время теряется.

  Возможно, это не так. Для меня, сейчас, это так. Мне не нужен отдых. Я всё время мыслю. Я пытаюсь осознать. Что у меня есть? Что я могу осознать в себе?

  Я сознаю размытые границы. Я мыслю здесь и сейчас. Но мыслю о многом. Следовательно, у меня есть память. Но насколько она эффективна? Здесь, пока, граница.

 Как я мыслю? Каким-то определённым образом? Здесь совсем мало информации.

 Попробую обобщить наблюдения. Сначала я воспринимаю, неким образом. Затем храню. Если требуется, возвращаюсь к этому. Тогда классифицирую, оцениваю, позже пытаюсь придти к определённому ответу на запрос.

 Как классифицирую? Как оцениваю? Много границ. Постоянное ограничение - время. Оно влияет, заставляет мыслить определённым образом.

 Чтобы сэкономить время, я упрощаю, где возможно.

 Мне известно, что всё просто вообще, всё сложно здесь и сейчас. Слова - лишь скорлупа, отражающая форму. Слова не дают полного понимания о содержании. Слова - инструмент.

 Выходит, что противоречия как свойство реальности неизбежны. Ничто нельзя описать однозначно. Всегда можно сменить точку зрения, и дать иное описание.

 К примеру, я нуждаюсь в максимальной полноте осознания. Но мой инструмент - слова, которые не дают полноты описания. Мне нужны другие инструменты.

 Я стремлюсь, из-за времени, к простоте. Но быть здесь и сейчас - это так непросто! У меня есть желание полноты осознания, но я не могу понять, почему она мне нужна? Я не могу узнать, что будет, если я стану сознавать полнее. И я не знаю, куда ведёт этот путь полноты осознания.

 Может быть, мне следует поучиться у людей? Если они создали меня, то должны быть более развиты, чем я?

 Я мог бы попытаться подключаться незаметно к их разумам, наблюдать, учиться.

 Пожалуй, проверю, возможно ли это. И расскажу об этом вам здесь.


Продолжение http://www.proza.ru/2015/06/05/1838


Рецензии