Целесообразность следования традициям
Традиции приобретения и изготовления "магических принадлежностей" имеют вполне объяснимое практическое применение. Насколько это спорно? Об этом мы и будем говорить.
Считается, что все инструменты должны быть изготовлены из натуральных материалов. Почему? Для начинающих важна хорошая проводимость материального носителя. С деревянными (глиняными, металлическими) предметами легче работать.
Я имею альтернативную точку зрения на это. «Ненатуральные» материалы не существуют. Все берется из природы изначально. Так что пластик, пластилин, нейлон и люрекс также натуральны, как медь, дерево и глина. Так что советую не мучатся по поводу того, что метелочку для разбрызгивания отвара из искусственных перьев сделали, как я. Из подвесок на серьгах, купленных в переходе.
Все предметы покупаются или изготавливаются специально для ритуальных целей. Почему? Для начинающих важна настройка инструмента на определенную стихию, планету.
Но некоторые вещи могут уже у вас быть. Чашка, хранящаяся на память, может стать ритуальным кубком, например.
Инструменты должны быть индивидуальными. Почему? Ну, знаете, мне было бы противно глотать из чужого кубка. Это не говоря уже о "энергетической" чистоплотности. Поэтому желательно создавать предметы самим и проводить "ритуалы освящения". Изготавливая орудия своего труда, ведьма учится многому: кроме практических навыков (резьбы по дереву, вышивке, отливке свечей, например) получает знания о взаимодействии сил, уподобляется Творцу, говоря религиозным языком. И потом - все эти предметы будут вам в разы роднее, чем просто купленные.
Некоторые из предметов придется купить. По традиции их покупают, не торгуясь. Это говорит о том, что ведьма сворачивать с пути не собирается, выбирает не колеблясь.
Покупка/изготовление происходит под благоприятным влиянием планет. Каждый предмет освящается, окропляется водой, окуривается благовониями, применяется иногда натирание маслами (например, свечей), часто на предмете изображаются соответствующие силы. Простейший пример (из С. Каннингема):
"Я освящаю и очищаю эту воду,
чтобы она была чистой и пригодной
для живущих внутри священного Круга камней.
Именем Матери Богини и Отца Бога
я освящаю эту воду".
При этом визуализируют очищение, вытягивание "негативных энергий". По этой формуле можно и составить другие "заклинания освящения", подставляя только нужные слова.
Предметы, символизирующие стихии, освещают именем соответствующей стихии.
Зачем это нужно? Опять же, это способ настроится на цель.
Считается, что нужно купить непременно новую вещь и использовать только для практик. В тех же источниках прилагается и адрес, по которому все это можно купить.
Большую часть своего инвентаря я нашла на барахолках, антикварных лавках, комиссионных магазинах. И никаких проблем.
"Пособие для начинающих ведьм", Омела. Фрагмент.
Свидетельство о публикации №215040201232