Артишоки

И не нужно искать в еврейских анекдотах "задний" смысл,
он-таки  там всегда есть.


Начало девяностых. Ранняя весна в Питере. Весенние дожди, ветра. Прошёл период, когда перестройка смела с прилавков все продукты и были введены карточки. Цены отпущены. На полках магазинов стали появляться не только обычные для ленинградцев продукты: картофель, прокисшая "квашеная" капуста, крупы, но и разные, невиданные нами  в прошлом, диковинные овощи, фрукты. Уж очень хотелось их попробовать, но цены на них были такими недоступно высокими, что глядя на них, жители говорили:"Да это всё  гадость заграничная."

В это время, я был приглашён моими друзьями на пару недель в Израиль. Они уехали туда на постоянное место жительства лет 5 назад.

Израиль!
Приятно тепло. Пальмы. Великолепная, красивая страна с удивительным народом, огромную часть которого составляют наши люди, уехавшие из СССР.

Наши!
Наши евреи, даже самые бедные, даже если они и еврей только по жене, даже прожившие всего одну неделю в Израиле, готовы уже поделиться с вами самым дорогим, что они имеют - СОВЕТОМ!

Меня поражало в Израиле всё: архитектура, природа, доброе отношение людей, манера их общения, но особенно, после голодного Питера, меня поражали магазины с продуктами.

Как-то, гуляя по городку, в котором проживали мои друзья, я забрёл в маленькую овощную лавочку, где на дверях крупными буквами, по - русски было написано "МЫ ГОВОРИМ!".

В помещении лавки, не считая хозяина, мужчины лет сорока, в узбекской тюбетейке, и меня, были ещё два покупателя, мужчина и женщина.
Я разглядывал выложенные на лотках разные, знакомые, а большей частью незнакомые, овощи и фрукты. Остановился около лотка с большими зелёными шишками - их я видел впервые. Я спросил у  стоящего рядом и выбирающего что - то мужчины интеллигентного вида, в очках, с  растрёпанной рыжей шевелюрой, в шортах, синих высоких носках и босоножках.
- Извините! Вы говорите по - русски?
- Да, молодой человек, я говорю на русском языке. Чем я могу  быть Вам полезен?
- Скажите, а что это такое и как это едят? ( И я показал рукой на зелёные шишки.)
- Это артишоки. Это очень вкусный и полезный овощ. А едят его очень просто:
Вы вечером сядьте перед телевизором в удобное кресло, включите вашу любимую программу и, отламывая зелёные чешуйки похожие на маленькие равнобедренные треугольнички, будете есть, условно сказать, нижнюю, утолщённую часть треугольника. Это очень вкусно! Извините, мне нужно идти. Желаю Вам хорошего дня.

Я стою, ошарашенный больше не от того, что я узнал, а от того, как это было произнесено.
Из моих мыслей меня вернул назад, в лавку, хрипловатый, прокуренный голос, принадлежащий, подошедшей ко мне женщине, с ярко накрашенными губами. Она, поправив свою чёлку ладонью с нанизанными на все пальцы толстыми золотыми кольцами, сказала:
" Шалом мужчина!  Я тут, краем глаза услышала, что Ви таки интересовались за эти артишоки. И Ви таки мужчина, никогда не кушали это вкусное? И я вам зАрас объясню, как это нужно исделать.
Ви вечером, ляжте на свою любимую софочку, уключите телевизир, и отламывайте по шкарлупочке с етого фрюкта и жуйте. Я вас заверяю, шо более укусного Ви не ели ужизни. Ви ещё мне спасибо скажите.
И она пошла к выходу из лавки, активно виляя всеми своими формами.

Взяв один артишок, я подошёл к стоящему у двери хозяину лавки, чтобы оплатить мою драгоценную покупку.

Хозяин удивлённо:"Вы, на минуточку, хотите купить этот артишок?! Вай-вай! Так вы уже, дорогой, возьмите пьять! Вы же, дорогой, попробуете один и Вам сразу захочется! Но вы должны очень правильно использовать его! Вы, Уважаемый, придёте вечером домой, включите телевизор и сядите кушать это удовольствие. Вай! Так вы, дорогой считаете, что пьять много, хорошо, так и быть, возьмите эти три и хорошего вам вечера, Уважаемый.

Вечер!
Включил телевизор. Шла передача на иврите о приготовлении какого-то вкусного блюда. Я переключил на другую программу. А там, а там, а тамммм идет передача о приготовлении какого-то другого, но очень вкусного блюда. Я пощёлкал по каналам, везде о еде.
Сел, как учили, перед телевизором, положил перед собой на столик три артишока, предвкушая вкусовое наслаждение. Надкусил, зелёную чешуйку ...
Гаааааадость! Ощущение, что жуёшь какой-то жёсткий кусок резины. И при этом, совершенно безвкусный.

На следующее утро прохожу мимо вчерашней овощной лавки. В дверях стоит хозяин. Узнав меня, кричит радостно: "Салям Дорогой! Ну как вам вчерашняя покупка? Вкусно было? Вам захотелось?"  И он многозначительно подмигнул.

В ответ хотелось мне произнести:"Ну и гадость же эти ваши артишоки!" Но я сказал, щадя любезного бухарского еврея, что мне не очень понравилось. И добавил с видом знатока, что этот сорт для меня слишком жестковат.

"Вай,вай,вай"-запричитал бухарец. "А Вы, уважаемый, соль и сахар добавляли в воду когда варили?"

"ВАРИЛИ??????!!!!!!!!!..." - вырвалось у меня.


Рецензии
:)))
Не про еду, а про нравы израильтян, которые поразили меня когда мы приехали. Хотела написать по приезду, но может по приезде? Засомневалась и переформулировала! :))

В магазин одежды вошла женщина израильтянка. Лет под 40. Чтобы она была мне здорова, но в ее внешности не за что была зацепиться: всё было несоразмерным, некрасивым, в общем, не дай Бог каждому!

Дама напялила на себя какое-то платье и начала вертеться в нем перед зеркалом. Как она только не изворачивалась, пытаясь разглядеть свою спину в фас! Принимала позы, в общем для меня это стало представлением.

Но этого ей было мало, она постоянно требовала продавца ответить: "Я секси?" и продавец, дядька лет за 60, терпеливо и покорно каждый раз кивал головой произносил убежденно: "Конечно, ты секси"!

Мы, советские женщины пролетарского происхождения, не знали такого слова, "секси", оно показалось мне неприличным!! А уж с такой внешностью наши женщины проскакивали мышью, чтобы не обращать на себя внимание!

Мне потребовались годы, чтобы осознать: незачем комплексовать, как бы тебе что-то в своей внешности не нравится! Уверенность в себе - признак душевного здоровья! :)

Артишоки я тоже не люблю. Наверное потому, что не сижу перед телевизором! Шучу!

Так, как Вы с артишоками, мы знакомились с фруктами: в 90-е, В НАЧАЛЕ, в СССР никто не видывал манго. Личи, анона, помелит... много всего незнакомого. Некоторые фрукты дорогие, в первые годы не баловались особо! :)
Теперь грамотные, знаем не просто фрукты, но и выбираем сорта, например в Израиле лучший сорт манго - майя. Так кажется нам.

Очень люблю читать что заинтересовало приезжающих в Израиль! Вместе с ними переживаю свои первые впечатления! :)

Галина Корецкая   31.07.2026 13:51     Заявить о нарушении
К слову о манго!
У меня в холодильники завалялось ондо португальское манго, и чтобы место не имело оно в холодильнике я его сегодня приготовил в нержавеющей сковороде(это важно)с кошерной свининой! Конечно, с много - много лука и ингвера туда же, немножечко зимней аджики, чуть, чуть лимонного варенья, немного сухих гури и кореандра, совсем грамульку мускатного ореха и - вуаля!мммм!
Не хочу быть назойливым, но вы сами, Галина, проявили интерес к туристу в Израиле.
Вот мой рассказ из 35 летней поездки. Тогда ещё около таханамерказит(надо же запомнил слово)были маленькие лавочки под одной крышей, так вот...
http://proza.ru/2015/11/29/1309
Не настаиваю на прочтении, это лишь предложение окунутся в видение Израиля иными глазами.

Эгрант   31.07.2026 14:46   Заявить о нарушении
Тахана(станция) мерказит (центральная). В иврите прилагательное всегда идет после существительного. То есть это два слова. Наврное помните слово "трисы" - жалюзи, мазган - кондиционер? Это первые слова, которые запоминают туристы из б.СССР. :))

Затейливый у Вас рецепт! Гурман, однако! :)

Галина Корецкая   31.07.2026 14:57   Заявить о нарушении
что есть, то есть ))

Эгрант   31.07.2026 15:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.