С ветром в голове- Новелла, сценарий для мультфиль
-Ох уж этот мне ветер – в море не выйдешь.
- Ветер по прогнозу, одень шапку
..сетовали на все лады жители маленькой рыбацкой деревни. Ветер слушал все это и очень расстраивался. Он понял, что никому не нужен, загрустил, зачах и почти умер.
-Эй,ты кто? – спросил мальчик, наткнувшийся на ветер в канаве на краю деревни.
-Ветер.
- Ветер, это который дует?
- Да, он самый.
- Ух, ты. А почему такой хмурый?
- Никто меня не любит, некуда мне деваться, всем я мешаю.
- А где ты живешь?
- Нигде. ..Везде… Где прийдется.
- Нигде? Хочешь – можешь жить в моей голове. Мама говорит, она все равно пустая.
- Ну что ж можно и в голове, - обрадовался ветер
- Полезай. ..Ну что? Ты уже там?
С тех пор в деревушке не стало ветра, правда изменился и сам мальчик.
Он налетал на старух в очереди в лавку , задирал соседских мальчишек, гонял голубей и чаек, ломал заборы, уводил в море лодки рыбаков.
Вскоре слухи о выходках мальчика разлетелись по всей деревне.
- Жара, нечем дышать. Хоть бы ветер подул. Да еще этот чертов мальчишка, опять набедокурил. Нет с ним сладу,- снова недовольны были жители деревеньки.
Мать часто возвращалась из лавки сильно расстроенная, молча садилась и вздыхала.
В очередной раз она не выдержала и пожаловалась мужу на сына.
Отец утешал супругу:
- Ничего бывает, отдадим его в обучение морякам. Из парня выйдет толк, я уверен.
Мальчик слышал этот разговор, видел плачущую мать и понимал, что что-то не так
После ужина в своей комнате он позвал ветер и рассказал ему все, как есть. Ветер как будто тоже обрадовался и признался, что слышал, что в деревне его снова ждут.
Поговорив, она решили что ветер вернется на свободу и будет прилетать к мальчику иногда – поговорить, ну и так вообще- весело провести время.
Через год отец, как и обещал, отдал сына в артель, где он постигал азы морского дела.Бывалые моряки удивлялись, откуда в мальчугане столько смелости и упорства.
Мальчик подрос, стал юношей. Через несколько лет его считали лучшим моряком в округе: сколько кораблей он спас от верной гибели- и не сосчитать.
Невероятным казалось, что он выходил из любого, самого страшного шторма. А ветер, который безжалостно губил другие корабли, был удивительно благосклонен к нему. Никто не догадывался, что мальчик и ветер- и вправду закадычные друзья. Да и мастерства, и сноровки он понабрался за это время изрядно, а дерзости и отваги ему было не занимать с самого детства.
Однажды во время сильного шторма удача, казалось, изменила мальчику, который к тому времени уже стал взрослым. Корабль бросало на волнах как ореховую скорлупку, но он не сдавался, и крепко держал в руках штурвал
Команда почти потеряла надежду выбраться из передряги, моряки стали кто молиться, кто крыть весь белый свет, кто опустошать остатки рома, кто от отчаяния прыгать в воду, надеясь доплыть до берега .
Капитан по-прежнему стоял у руля, отдавал команды тем немногим, кто не поддались паники и были в состоянии их исполнять, и только старому одноногому моряку было заметно, что он все время поднимает глаза к небу и кажется что-то шепчет.
Тоже молится, – подумал моряк.
А между тем капитан просил помощи у своего старого друга ветра, с которым он признаться давно не виделся, и встречался все реже и реже.
Вдруг ветер, который так лихо кидал по волнам корабли как тарелки, поднял баркас, пронес над морской пучиной, и бросил на рифы у самого берега. Команда была спасена.
Спасибо, - были последние слов капитана при сходе на берег. Все подумали, что он благодарит старю посудину, которую еще нужно было снять с рифа и долго ремонтировать. Но он обращался не к ней.
-Качать, его качать. Выбраться из такой передряги мог только сам дьявол.
Да, он словно оседлал ветер. Никто не совладал бы с такими волнами, а он смог,- гудели моряки.
К вечеру буря совсем утихла, капитан пришел на берег и прошептал, глядя в небо над морем: "А все-таки хорошо, что мы тогда встретились".
Свидетельство о публикации №215040200981