Интервью с художником

Интервью с Тимуром Хамзиным
 - Здравствуйте, Тимур! Скажите, в каком возрасте у вас впервые появились наклонности к рисованию?
(Тимур) Я начал рисовать в 4 года. Рисовал пастелью. Потом переключился на вырезание из бумаги, и только сейчас достиг наибольшего совершенства во владении этим искусством.
 - Мы уже видели довольно много твоих работ в группе. Скажи, а что побудило тебя рисовать?
(Тимур) В начале это был просто детский интерес, который позже перерос в профессиональный интерес и желание заниматься этим по жизни.
 - Очень хотелось бы знать, какую из своих работ ты считаешь самой лучшей.
(Тимур) Трудно назвать мою лучшую работу, ибо каждая из них хороша по своему. Однако если судить по качеству, то последние три работы, где я довел до нынешнего совершенства академический штрих.
 - Сейчас пошла мода рисовать на компьютерах и графических планшетах. Как считаешь, «вымрут» ли рисунки в бумажном варианте?
(Тимур) Нельзя сказать, что рисунок в электронном варианте лучше. Это два разных стиля. Их нельзя сравнивать. У обоих есть свои плоюсы и минусы, но классикой всегда будет считаться рисунок на бумаге.
 - Чем ты обычно вдохновляешься, когда рисуешь свои работы?
(Тимур) Когда как. Часто это эмоции. Однако в большинстве случаев - это наработка техники и умения.
 - Тимур, мы тут недавно узнали, что ты начал писать свое произведение. Расскажи нам, что побудило художника вдруг взяться за писательскую деятельность, и несколько слов о сюжете.
(Тимур) «Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты.» Я думаю, это повлияло общество окружающих меня писателей. Осенью у меня появилась идея - писать с себя персонажа. Но спустя некоторое время я решил разделить его на две части. Первая - это был персонаж, который олицетворял все мои безумные мечты и желания. И вторая - вполне реальный человек, который достиг всех своих целей и похож на меня меня характером. Он мой идеал. Таким я вижу себя в итоге лучшего развития событий моей жизни. Однако сейчас я выбросил первый образ и оставил уже порядком изменённого второго персонажа, который перерос из архитектора - в лорда Снейкхарта. Этот персонаж одновременно является главным героем и главным антагонистом. Он невероятно умён и проницателен, циничен и хладнокровен.
 - Тимур, спасибо. Давай нам немного оставишь «на почитать». Вот скажи, пожалуйста, как умение рисовать влияет на твою повседневную жизнь?
(Тимур) Оно занимает значительную часть моего времени и порой заставляет чем-то пренебрегать. Однако, я уверен, что это стоит того. Именно благодаря этому умению передо мной открылся невероятный мир искусства и возможность найти себе призвание, связанное с творчеством.
 - Какой вообще у тебя любимый жанр работ? Фантастика, фэнтези, может ещё что?
(Тимур) Тут уж, как душа ляжет. иногда графика, иногда акварель. Раньше любил рисовать что - то фентезийное, теперь больше занимаюсь реализмом в акварели, карандаше и пастели.
 - Какие тебе нравятся художники? Что вдохновляет тебя в их работах?
(Тимур) Мне нравятся Эшер и Васнецов, А также русские живописцы 19 века. Невероятные формы и замыслы Эшера великолепны в эстетическом плане, так же как и все прочие. Безусловно, получаешь невероятное удовольствие от просмотра картин, в которые художник вложил часть своей души, оставив в них некий смысл. Мне хочется достичь такого же уровня. вот на что меня вдохновляют их работы.
 - Тимур, так как ты живешь в Москве, посещал ли Третьяковскую галерею? И что из русских или иностранных классиков запомнилось больше? Может поразило или заставило по-другому относиться к жизни и видению мира?
(Тимур) Я неоднократно бывал в Третьяковской галерее. Больше всех меня впечатлили работы художника Верещагина, в особенности - «Апофеоз войны». Его работы часто связаны с историческими событиями, и я, как человек любящий историю, не мог пройтимимо них. Многие из его работ полны энергии, и порой при просмотре картины, душой невольно переносишься на место изображённых ей событий.
Я не могу сказать, что после просмотра картин, мой характер сильно менялся. Однако мне доставляет коллосальное эстетическое и душевное удовольствие погружаться в мир искусства как в Третьяковской галерее, так и дома, сидя за мольбертом.
 - Спасибо, Тимур, за интересное интервью. Всем коллективом пожелаем тебе удачи и творческого роста. Работать всегда есть над чем.
(Тимур) Благодарю.


Рецензии