P. S. Жили знаем!

Вот и заполнился «бабушкин сундучок» доверху «серебром да златом» (= житейскими премудростями).

Кто-то,  ознакомившись с  экспонатами моего  «Музея»,  усмехнется:

- Ой, Михална, а  не хлам ли словесный  ты в бесполезную  кучку собрала?

Иной же не в бровь, а в глаз попрекнет:

- Все  цивильные  народы живут по законам, а русские мужики и бабы свою жизнь  сверяют  по  дедовским пословицам да поговоркам.

Отвечаю:

- Имеющий уши да  услышит. Имеющий голову на плечах  да  подумает. Не имеющий ни того, ни другого, пусть изобретает велосипед и наступает на старые грабли. Мне чужих лбов не жалко.

Я просеяла сквозь сито своего жизненного опыта  эти  народные премудрости и стыдно стало, что однажды  я  смалодушничала: усомнилась в их истинности и полезности. 

Отныне же тридцать глав - «мешочков»  чистейшего «бисера»  (который, как известно,  перед свиньями, грызущими корни  отечественного  дуба,  не мечут)   -   моё самое главное богатство.

Нанизав  «жемчужный» опыт предков  на нить будущей   жизни, молодому человеку  можно смело отправляться в путь: сия ноша не тянет и  с такими ориентирами в жизненных перипетиях  точно  не заблудишься. 

И  как известно многим здравомыслящим людям,  что смолоду в голову положишь, то потом, в трудные минуты,  из неё и вынешь. 

Иными словами,  народные премудрости -  это и есть  главный  о б е р е г нашим детям   от жизненных  напастей.

Всё-всё в народном слове  запечатлено нашими мудрыми  предками: и слезы, и смех, и любовь, и ненависть.   

А главное: оптимизм. Вера в то, что всё перемелется – мука будет.

И книг больших и толстых для житейского ума  не надобно, если с юношеских лет ты благодарно   припадёшь к этому чистейшему и неиссякаемому  роднику.

Ознакомившись с метким и точным народным словом, всё «вспомнишь» и поймешь:  кто ты и откуда родом, как тебе жить и зачем жить, кем быть и каким быть.

***

Очень была интересной работа по сбору житейских премудростей.

Первоначально я записала  те из них, которые накопились в моей личной памяти.

Оказалось, что на каждую   жизненную тему  их в моей голове  «поселилось» от пяти до десяти.

Далее я стала прислушиваться к речи знакомых и незнакомых мне людей и открыла, что очень многие из них тоже  не утратили   добрую привычку в разговорах о жизни  опираться на народное слово.   

Потом я  окунулась с головой в  печатные  источники и радовалась, как малое дитя, когда новые для себя «мудринки» в них обнаруживала.

Удивилась: в народной речи об одном и том же предмете до десятка вариантов «умозаключений» встречается, нередко взаимоисключающих  или противоречащих друг другу.
 
Увидела в этом 

1) проявление  русской традиции: повторенье – мать ученья;

2) философскую глубину: всякому овощу своё время – всякой мысли свой черед;

3) человек  растет, меняется:  происходит переосмысление  пережитого.

Вековая  «в я з ь», «плетёнка»  народных  мыслей, по моему глубокому убеждению,   не только настраивает человека  на мудрый лад, но и оздоравливает  его, ибо   нравственный код восстанавливает, память глубинную воскрешает.

Моя коллекция житейских премудростей постоянно пополняется новыми  «экспонатами»:  жизнь не стоит на одном месте – и слава Богу!

20.05.14.


Рецензии