Громкая иллюзия

Зал небольшого сельского дома культуры, все места заняты — сегодня аншлаг. В честь приезда дорогих заморских гостей устроили концерт с участием хотятского ансамбля. Сцена дрожит, половые доски нещадно визжат под диким напором танцоров. Даже в зал идут мелкие колебания от сцены, потряхивая зрителей, словно круги на воде.

В полутьме зрители из числа односельчан задорно хлопают в унисон прыжкам и скачкам местных артистов. Самые эффектные прыжки сопровождались подбадривающими криками. У дальнего входа стоят две женские фигуры, активно что то обсуждают, одна из которых жестикулируют руками, словно рисуют крутые горки в воздухе, другая постоянно наводит объектив на танцоров и делает кадр за кадром. Вблизи у входа расселась группа иностранцев в ярко красных куртках и переводчик, что тоже были не против вести съемку самобытного мероприятия.

- Я же говорил, какие они молодцы! - Перекрывая грохот энергичной музыки чуть ли не визжит над ухом молоденькой журналистки дородная женщина - Наш хотятский народ — жемчужина тайги, покоритель снежных гор!
- Красиво танцуют! - Соглашается девушка, ослепляя близ сидящих зрителей частыми фотоспышками.
- Ты Надя после запиши в отчете, что мы здесь вдали от цивилизации не сидим без дела, а находимся в постоянном творческом процессе! Вон какой процесс! Как скачут, как скачут! Процечище!! - Расплылась в улыбке на миллион женщина-директор.
- Клара Иосифовна! Почему же вы перестали выезжать в мир! Так сказать показывать творчество искушенным зрителям большой земли?! - Надрывается Надя, стараясь перекричать музыку.
- Не надрывайся ты так милочка, а то голосовые связки сорвешь! Давай пройдем в кабинет! Где расскажу за чашечкой чая вам все чего душе заблагорассудится! У меня такой восхитительный чай, что ты просто обязана попробовать! - Клара потянула за локоть девушку в сторону кабинета.

Клара Иосифовна подобно ледоколу вывела из столпотворения хрупкую девушку, провела по сверкающим новым ремонтом коридорам, мощно чеканя шаг, и впустила в свою обитель — просторный  кабинет с безвкусной богатой обстановкой. Новая офисная мебель орехового цвета резко контрастировала со всевозможными красными и черными статуэтками животных и каких то мифических существ, портретами, медалями, дипломами, поверх которых наколоты кипы документов с графиками и планами работ. Перед большим овальным столом грязно оранжевого цвета расставлена в беспорядке пара стульев для посетителей, подобно спутники грозного и ужасного Юпитера — центра вихрей, смерчей и прочих причин головных болей.

Директриса украдкой взглянула на грязные кроссовки Нади, вздохнув, провела по мытому полу к ближнему стулу.
- Присаживайся Надя, - Клара Иосифовна минуту погремела посудой в шкафу и выставила на стол чашки, кусковой сахар и тарелку с горкой конфет. - Мы как раз с танцевальным коллективом обсуждали тему о выезде в близлежащий город на выступления. Может сделаем небольшие гастроли! Былая слава хотятского ансамбля еще не померкла! Только вот утрясем технические вопросы и сразу в путь в дорогу.
- Какие хорошие новости! Наши читатели очень обрадуются, что в ближайшем будущем смогут любоваться северными талантами! Какие репертуары покажите на суд зрителей? - Надя шумно отхлебнула горячего чая.
- Какие, какие? Конечно, что любят наши зрители! Ничего нового. - Фыркнула Клара Иосифовна, небрежно махнув рукой.
- Как! - Глаза собеседницы округлились. - Вы ведь не появлялись больше пяти лет! За это время думаю должны были придумать новые танцы!
- Это все будет, но чуть позже. У нас коллектив боеспособный, так и рвется покорять сердца зрителей, и мы обязательно покажем новый репертуар! - Зазвенел голос директрисы, вскинув подбородок ввысь.
- Давайте пойдем дальше. Вот следующий вопрос по поводу...

Интервью продолжалось до самого окончания концерта. Клара Иосифовна была в ударе, в кабинете впервые вырисовывались грандиозные планы, все выдавала и выдавала сенсационные намерения хотятского ансамбля. Журналистка только успевала записывать в блокноте, в перерывах уточняла, вызывая новые порции воодушевленной речи директора. Иностранцы во главе с переводчиком, шлепая фирменными ботинками вышли подышать свежим воздухом.

Пока народ расходился, гремя стульями, перестала грохотать музыка и померк свет. Двери кабинета директора со скрипом распахнулись, выпуская густые запахи чая, кофе и духов, что вызывало у проходящих посетителей урчание в области живота и образы булок, лепешек, жаренного мяса, картошки, давая дополнительной энергии мышцам ног, чтобы скорее добежать до дома, до кухни, до холодильника. Клара Иосифовна с горящим румянцем и с видом исполненного долга вывела журналистку полную решимости написать сенсационную статью о возвращении некогда забытого хотятского ансамбля, но тут перед их носами цепочкой пробежала стайка танцоров, в глазах зарябило от ярких зеленых, синих и красных цветов,   потянуло ядреными ароматами спирта. У журналистки снова на половину лица округлились глаза и только открыла рот для вопроса, но не решилась, взглянув на лицо Клары Иосифовны. Директриса плавно от шеи до лба становилась пунцовой, в коридоре пахнуло холодом и надвигающимся громом.

Клацнув зубами, Клара Иосифовна выдавила улыбку:
- Надюша, пожалуйста, подожди меня здесь. Хорошо?
- Да, да! Я как раз хотела еще немного походить и посмотреть фотографии на стенах, - девушка активно закивала.

Директриса отправилась следом за танцорами, оглашая коридор печатными шагами, даже интерьер поблек, спрятался в тенях, словно боясь попасться под гнев начальства. Девушка облегчено выдохнула, понимая, что шумные выступления — шоу, артисты — винтики шоу. Если кто из артистов отвинчивается, то директор с громом и молниями завинчивает на место. Из-за поворота снова выскочила стайка танцоров, лица белее мела и удивительно — не молодые, как журналистке казалась сначала. Лица покрыты морщинами, у некоторых серебрится седина, зато в глазах горит задорный огонек праздника и улыбаются виновато. Они обступили девушку, рассматривая друг друга в минутном молчании.

Заговорили поочередно, словно на всех один печальный разум:
- Слышали ваш разговор и хотим внести кое какие уточнения.
- Мы нечаянно слышали разговор... Не подслушивали!
- В общем, ехать хотим. Показать себе, показать свои номера, но так устали, так устали.
- Уже есть внуки! Дети разъехались и не заманишь ни за какие пряники представлять нашу культуру и традиции.
- Вы хотите сказать, что больше некому будет представлять хотятский народ? - Сшиблись на переносице брови журналистки.
- Когда нас не станет, то, конечно, будет представлять хотятский народ наша молодежь без знаний корней, культуры и традиций.
- Неуклюжая молодежь! Но пройдет еще десяток лет пока они созреют занять наши места. Так что ждите. - Улыбки заиграли на лицах последних представителей хотятского народа, кто то кашлянул, зевнул.
Журналистка вздрогнул, когда хлопнула дверь и голос переводчика поторопил:
- Не уснула? Пошли, нас ждет машина!
- Сейчас, подожди... - Только обернулась, а рядом уже никого нет из представителей хотятского народа, да и само здание словно погрузилось в спячку, кабинеты закрыты, нет ходьбы и шума, не слышны разговоры. - Ладно, иду!


Рецензии