Уильям Хогарт. Дуэль и смерть графа

Уильям Хогарт,Дуэль и смерть графа, 1743—45,Лондон,Национальная галерея.

            Картина "Дуэль и смерть графа" — пятая из серии "Модный брак", первой группы сатирических морализирующих гравюр Уильяма Хогарта, повествующих о нравах высших слоёв современного художнику английского общества :
 
1.Брачный контракт.http://www.proza.ru/2015/03/31/1574
2 Вскоре после свадьбы.http://www.proza.ru/2015/04/01/1015
3.Визит к шарлатану.http://www.proza.ru/2015/04/02/1295
4.Будуар графини http://www.proza.ru/2015/04/02/1763

 Картины серии "Модный брак" стали основой для создания Хогартом одноимённой серии гравюр.

       Эпизод происходит в багнио. Первоначально под словом "багнио" в Англии подразумевались кофейни, где также можно было посетить турецкие бани, но к 1740-м гг. значение слова изменилось: теперь так стали называть дома с множеством комнат, любую из которых без лишних вопросов мог снять каждый желающий на любой срок (например, на ночь).

      Графиня и её любовник адвокат после шумного бал-маскарада, судя по костюмам и маскам, лежащим на полу,  вернулись и сняли эту комнату,где и предавались любовным утехам.
 
       Виконт тем временем, ещё прежде заподозрив неладное, проследил за влюбленными голубками и застал их во время постельной сцены. Отношения решили выяснять тут же при помощи дуэли на шпагах, в результате которой муж графини получил смертельную рану.

    На картине запечатлен момент, когда графиня просит прощения у умирающего мужа. Второй дуэлянт успешно ретировался через окно,даже не успев как следует одеться. Встревоженные шумом в комнату входят хозяин багнио и сторож.

        Картину всеобщей горечи и разврата дополняют висящие на стене картины — "Суд Соломона" и портрет куртизанки.


Рецензии