Волк Серый, гл. 6
Старшины степенно расселись по лавкам и, пригладив буйные казачьи чубы, приготовились выслушать план Сирка.
Но первые же слова атамана огорошили полковников и атаманов…
- Многоуважаемые паны атаманы! Я буду краток, ибо на лишние разговоры у нас нет времени. План боевых действий у меня созрел и обсуждению не подлежит!
Старшины глухо зароптали…
- Прошу простить мне мою вольность, - Сирко говорил, не повышая голоса, - и то, что я вынужден пренебречь мнением высокого товарищества. Скажу одно – чтобы довести мой замысел до конца, нужно держать в глубочайшей тайне от врага все наши приготовительные действия. Если врагу станет известно хоть что-нибудь из моей задумки, он сможет просчитать наши дальнейшие шаги, и тогда – все! Конец! Битва будет проиграна! Поэтому каждый из вас должен будет четко выполнить именно ту задачу, которую я поставлю. Далее. Все, что я прикажу, должно быть выполнено любой ценой! Это понятно?
- Прошу прощенья, батьку! – произнес атаман Медведьковского куреня Яков Благой, поднимаясь с лавы. – Многоуважаемые старшины! Такого никогда не было, чтобы атаман единолично принимал решения! Тем более, в таком серьезном вопросе, как битва с бусурменами. Как же…
- Сядь, Яков! – строго приказал Сирко. – Мой план – это не моя личная прихоть! Повторюсь: у нас нет времени на философические разговоры и обсуждения. Не забывайте, что преимущество врага в живой силе более чем семикратное! А битву мы обязаны выиграть!
- Батьку! – сказал Василь Сушняк – куренной Каневского куреня. – Мы же жили душа в душу с буджакскими ногайцами. Что случилось, что идут они на нас? Я сам прожил с буджаками пять лет, я говорю на их языке так же, как и они… Почему, батьку?
Кошевой, которого терзали те же думы, искоса взглянул на атамана.
– Что тебе сказать, Василь? Мой дед – старый Сечевой волк Кондрат как-то рассказывал мне, что было время, когда волки и собаки были одной семьёй, но я в это не слишком-то верил. Не верю и сейчас. На самом деле волки намного умнее собак, просто нельзя сравнивать. Каждый год у собак рождаются щенки, но всякий раз в разное время года. Ибо собака не привязана к Степи и, мало от нее зависима. Боле от людей, чем от Степи. Но волки, в отличие от собак, привязаны к Степи настолько, что волчицы всегда выбирают время для рождения волчат. Когда волчицы рожают волчат, то они делают это в начале весны, когда снег только что растаял, и у овец родились ягнята. Весна - время окота овец, и для овчаров это самое хлопотное и важное время в году. Все рабочие руки заняты там. Люди так устают, что даже не хотят есть, так где ж им ещё взять силы опустошить волчье логово! Когда окот заканчивается, то волчата уже вырастают и не живут в норах.
- Но у пастухов есть волкодавы1 – воскликнул Василь. – Они смело бросаются на волка.
- Ну да! – усмехнулся Сирко. – Бросаются… Бывали в стадах и отарах волкодавы, знаю, кои в одиночку на волка выходили. Но такой поединок обычно в пользу волка заканчивался… А обычные пастушьи собаки – не ровня волкам. Даже молодой волк безо всякого труда может справиться со сворой собак, пусть даже они будут в несколько раз крупнее его. Ведь волка всегда выручает его дьявольская маневренность и способность наносить смертельные удары в прыжке. Да-а… А вот несколько волкодавов одного волка, пожалуй, порвут. Но на стаю они не пойдут никогда! Понял, к чему я веду? Татары смелы, когда их много… А нас – волков мало, но мы обязаны, просто обязаны победить их за счет своей смекалки и маневренности, коей татары лишены, ввиду связавшего их огромного полона… Теперь слушайте, и прошу не перебивать меня!
Гук передал кошевому исписанный лист бумаги, на котором были переписаны атаманы и число казаков у каждого, и Сирко некоторое время пристально изучал текст.
- Та-к! – протянул атаман, вернув лист писарю. – Начнем, пожалуй!
Казаки напряглись, ожидая приказаний.
Сирко давал весьма точные указания куренным и те, получив приказ, немедленно уходили к своим куреням готовить казаков к походу. Петро Гук все указания атамана фиксировал на бумаге.
В правление вошел джура и доложил, что прибыл полковник Григорий Байрак с казаками.
- Так давай его немедленно сюда! – воскликнул Сирко, поднимаясь с лавы. Глаза его засветились нескрываемой радостью.
Через миг побратимы обнялись и почеломкались трижды по казацкому обычаю.
- Как добрался, Григорий? – спросил Сирко полковника.
- Добрался, батьку! – ответил, усмехаясь Байрак. – С собой привел сорок казаков, но на каждом перегоне чекуют еще по пять-шесть моих казаков. Стерегут степь.
- И что в степи? – спросил атаман, прищурившись. – Видел ли татар?
- Видел, батьку! – полковник скривил губы в жесткой ухмылке. – Видел. И даже захватил одного ногайца. Он поведал о намерении Кара-Мухамеда «потоптать» Сечь, ибо казаков зараз в Сечи мало.
- Где этот полоняник? – Сирко даже привстал в волнении. – Мне он нужен как воздух! Через него мы сможем узнать, по какой дороге пойдут татары на Сечь!
- Так я и сам это узнал, батьку! – воскликнул Байрак. – Не ты ли меня учил выведывать у полоняников все самое важное?!
- Говори, Григорий!
Полковник расправил вислые усы, а очи его задорно блеснули.
- Значит так, батьку! – важно промолвил полковник. – Сейчас татары идут двумя рукавами по Кизикерменскому шляху. Далее пойдет через верховья рек Базавлук и Каменка. Миновав в среднем течении Ингулец, пойдут через Гремучую Балку на Малую Лепетиху, где вброд переправят полон.
- Непростой был ногаец, коли такими сведениями располагал, - задумчиво потеребил чуб Сирко.
- Мурза был, - пожал плечами полковник. – Много знал…
Сирко ушел в себя, прикрыв глаза тяжелой рукой.
- Вот что, Григорий, - наконец поднял голову атаман. – Даю тебе самое опасное задание. Я знаю, что добрая половина твоих казаков владеет и татарским, и ногайским наречием. Так вот: дам тебе еще людей, знающих языки, и ты пойдешь к татарам. Одежда ваша должна выглядеть соответственно. Петро, ты ступай к скарбнику, пусть приготовит срочно татарскую одёжу, и пусть свяжет в вязанки штук двести сабель. Да пусть не жадничает – дает на старье ржавое, а доброе оружье. Ты, Григорий, ведешь казаков по следу Кара-Мухамеда, и где-то в пути присоединяешься к его войску. Думаю, перед бродом он обязательно устроит привал, чтобы приготовиться к битве с нами. Твоя задача: тихо снять охрану ясыря и заменить охранников своими казаками. Далее нужно будет раздать оружие тем полоняникам, кои захотят биться с татарами. Таким образом, мы получим немалую силу прямо в центре вражеского лагеря. Основные наши силы ударят по кошу татар с флангов. Сигналом к бою будет орудийный залп.
- В самое пекло посылаешь, батьку! – качнул головой полковник.
- Ну, а кого ж мне посылать в пекло, как не своего любимого побратима! – усмехнулся Сирко. – К тому же подобную мою задумку ты уже однажды успешно реализовал! С паном Потоцким при Синих Водах, помнишь? Добре тогда мы пошматовали ляхов, ох, и добре! А все потому, что когда ляхи ринулись отбивать наши удары с флангов, твои орлы ударили им в спины, разгромив ударный кулак ляхов… Иди, брат! Готовься!
Когда, выполнив поручение атамана, в правление воротился Петро Гук, Сирко усадил его рядом с собой на лаву и приобнял за плечи.
- Теперь настал твой черед, Петро! – сказал атаман. – Ты поведешь две сотни казаков на Кизикерменскую переправу и обложишь ее.
- Зачем, батьку? – очи генерального писаря округлились от удивления. – Ты же сам сказал, что Кара-Мухамед поведет свое войско через Малую Лепетиху…
- А вот именно за этим! – Сирко усмехнулся в усы. – Мы должны показать татарам, что поверили их замыслу идти большим шляхом. И готовы их встретить там, и только там. Так что, гарцуйте побольше на виду у татарских разъездов, чтобы они думали, что у переправы все наше войско. Словом, мельтешите, скачите туда-сюда, создавайте видимость присутствия больших сил. Понял?
- Теперь понял, батьку! – ответил Гук. – Но когда татарские разъезды уйдут, наши сотни могут понадобиться где-то в другом месте?
- Все верно, Петро! – атаман хлопнул писаря по плечу. – Как только твои разведчики заметят, что татары ушли, ты получишь другое задание. Но знать тебе о нем до поры не надобно! А до того рассказывай татарам-мытарям на переправе, что переправу мы берем под свой контроль временно, до той поры, пока по ней не пройдет подмога из казаков Дона, и не подойдут наши главные силы. Говори уверенно, твердо, чтобы они поверили тебе, и тут же донесли эту байку до ушей Кара-Мухамеда.
- Но мы же не сможем уйти с переправы скрытно… - нахмурился Гук.
- Сможете! – голос атамана затвердел. – Ты скажешь мытарям, что идешь встречать казаков – донцов, кои идут нам на подмогу. И уйдешь в Гремячую Балку, оставив на переправе сотню. В полночь сотник оставит переправу местным казакам и тоже уйдет в Гремячую Балку. Все, Петро, иди! А ко мне пришли Данилу Черного!
Через некоторое время скрипучая дверь правления отворилась, и за порог шагнул Данила Черный – бессменный ватажник казачьих чаек, кои тот успешно водил много лет чрез Черное море, доходя порой до самого Трабзона и Синопа…
Продолжение следует -
Свидетельство о публикации №215040501163
С огромным интересом жду развития событий!
Игорь, спасибо!!!
Светлана Лескова 05.04.2015 17:34 Заявить о нарушении