Латеральное мышление для новых идей

«Искусство думать: Латеральное мышление как способ решения сложных задач», Э. де Боно
Издательство: Альпина Паблишер

В книге Эдварда де Боно «Искусство думать» показывается другая сторона «вертикального» мышления, к которому мы привыкли. Благодаря его «партнеру» - латеральному мышлению - можно найти способ решения сложных задач, которые до этого казались совершенно невероятными для исполнения. В этой книге происходит смещение шаблонов, стереотипов восприятиях тех или иных ситуаций.
В «Искусстве думать» отражены не только теоретические основы латерального мышления, но и приведены наглядные примеры, истории, визуализированы некоторые из возможных приемов развития данного типа мышления. Серьезные научные факты, результаты многочисленных исследований изложены простым и доступным языком, который будет понятен практически каждому.
Эдвард де Боно в своей книге не только выводит определенный алгоритм развития у человека способности мыслить латерально, уметь генерировать новые идеи и находить выход из сложных, порой «тупиковых» ситуаций, но и дает определенный простор для возникновения этих самых идей, исходя из контекста книги.
На мой взгляд, прочитать книгу «Искусство думать» будет полезно всем, кто стремится к саморазвитию, интеллектуальной гибкости и умению находить самые неожиданные и творческие пути решения поставленных задач. Ну и, кончено же, эта книга обязательно должна быть в копилке тех, кто стремится стать (или уже стал) настоящим trouble shooter’ом.


Рецензии