Человек и Дядя

   Жил себе Человек. Так себе Человек – ни высокий, ни низкий, не толстый, но и не тонкий, не дурак, но и не сказать, чтобы сильно умный. Средний такой Человек – и образование у него было среднее, и зарплата, и запросы, и мысли. Все, как у людей, в общем.

   Пять дней в неделю с восьми до пяти он ходил на работу, а в выходные с утра включал телевизор и смотрел, как живут в мире животные или слушал, как он сам будет жить еще лучше, если будет слушаться Дядю из телевизора.

   Когда надоедало слушать Дядю, Человек читал журнал «Аллигатор», в котором писали про тех, кто не слушался Дядю и уже сейчас жил хорошо до самого суда. Дочитав журнал, Человек задумывался, чем бы еще заняться – повыбивать ковры или пойти попить пива, и шел на футбол, а по дороге обратно пил пиво. Если пиво было свежим, а компания старой, то тогда на ковры времени не оставалось - его только-только хватало на то, чтобы обменяться с женой мнениями о футболе, компании и пиве.

   Так эта рутина и тянулась, иногда перебиваемая выездами на шашлыки или на рыбалку (что одно и то же, только последнее без жены), одиннадцать месяцев в году. На двенадцатый Человек отправлял детей в лагерь, а жену вез на море догуливать месяц, но уже не календарный, а медовый.

   В один из выходных дней Дядя из телевизора Человека сильно огорчил. Оказалось, что Человек до сих пор жил неправильно, без общемировых и даже демократических ценностей, и что колбасу по два двадцать можно будет покупать без очереди, а пиво сразу в банках, если слушаться Дядю. Надо только разобрать железный занавес и понаделать из него дверей и решеток на окна в квартиры, чтобы в них не поселились бомжи, пока жильцы будут отдыхать на Канарах.

   Человек Дяде верил, так как тот свои обещания, хоть частично и с опозданием, всегда выполнял, и согласился.

   Дядя не обманул и на этот раз – частично выполнил обещания. Очередей за колбасой, действительно, не стало. Пиво, так и есть, стоит по маркетам в банках, а обещанный бесконечный круиз с остановкой на Канарах таки запаздывает.

   Включив с утра телевизор, Человек теперь смотрит сто передач сразу – даже про людей, которые живут, как животные, и про животных, которые живут как люди.

   Когда Человеку надоедает смотреть сто передач, он, проверив замки и решетки, ложится на диван, смотрит в потолок и ждет остального обещанного.

   Можно еще, конечно, посидеть с удочкой или посмотреть бразильский футбол на городском стадионе, но за все надо платить, а Человек еще не привык к любви за деньги.


Рецензии
Весьма оригинально, Иван Москаль! Считаю прямо-таки находкой фразу "Надо только разобрать железный занавес и понаделать из него дверей и решеток на окна в квартиры, чтобы в них не поселились бомжи, пока жильцы будут отдыхать на Канарах". Она отражает сразу две эпохи, исторически последовавшие одна за другой. А другая фраза - о человеке, который "слушал, как он сам будет жить еще лучше, если будет слушаться Дядю из телевизора", в точности отражает нашу действительность, когда телевизор заменил большинству людей собственный ум и способность самостоятельно мыслить.

Алла Валько   20.03.2016 06:36     Заявить о нарушении
Была у меня любимая учительница, да и я у нее был любимым учеником. Физика и химия, неполитизированные дисциплины. Отношения были доверительные, но вопрос ей я задал открыто, на уроке - Можно ли слушать "голоса". Ответ - Можно, но ко всему надо относиться критически. Ко всему абсолютно.

Иван Москаль   20.03.2016 17:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.