Весенняя Листва
Единственного автора отметила для себя из этого сборника. Елена Абакумова. Поэзия у нее красивая, слог льющийся, журчащий как весенний ручеек. Легко читается. Понравилось стихотворение «Художница…».
Проза же, вся, от начала до конца, великолепна. Ни один автор не похож на другого. У каждого чувствуется свой стиль, свой почерк. Так здорово. Читала и радовалась за провинциальных ребят. А ведь могут же! И не хуже столичных мажоров, набивающих руку в глянцевых журналах. Заметно было отличие женской прозы от мужской. Если первая изобиловала длинными вычурными описаниями, развеваясь по ветру, как копна пшеничных волос, то мужская - была достаточно короткая, собранная в один плотный пучок, в обрамлении плотной резинки из четких диалогов с прямыми глаголами: «Делай, смотри, давай, пошли». Хочется отметить авторов, чьи произведения мне запомнились и нашли отклик в моей душе.
Мария Новых (Евковский труд): Красивая история, похожая по стилю на самобытную старославянскую сказку, которую на свой лад рассказывали бабушки в глухих деревнях своим внукам, качая их в деревянных люльках. Читаешь и сам невольно качаешься в такт этой дивной колыбельной песне. Такие истории, я полагаю, было бы интересно рассказывать младшим школьникам на уроках истории по Вологодскому краю.
Ната Сучкова (Лисенок): Понравился рассказ, наверно при упоминании мною безмерно любимого режиссера Тима Бертона. Шучу, конечно. Детская простота, непосредственность и наивность сего произведения подкупили меня. Образ девочки-лисенка был представлен ярко и живо, что захотелось даже погладить ее-его. Все мы в детстве были такими лисенками, зайками, хомячками. И поэтому, кто себя еще помнит в этом образе, тот обязательно оценит чувства и впечатления автора, которые он вложил в свой рассказ.
Анастасия Талашова (Потрогать природу душой): С самого названия уже понравился рассказ. Тонко, изящно, чисто по-женски прикоснулся автор к листам своей жизненной книги, показывая нам наиболее яркие и памятные картинки. При прочтении легко и образно представлялись цвета, предметы, природные пейзажи. Люблю такие зарисовки. Домашние, личные, простые, но в тоже время аккуратное затянутые в корсет, красиво подобранных фраз.
Остальным авторам хочется пожелать: Терпения, терпения и еще раз терпения. А еще не бояться критики и научиться ее воспринимать с благодарностью. Ведь, что такое, по своей сути, критика. Это словесный целительный яд, жизненно необходимый творческому человеку. Главное не переборщить с дозой. Я люблю критику, как садист пытки. Она меня бесит, доводит до белого каления, поднимая пену негодования до самой высшей точки. Но пена оседает, и остается чистое понимание, куда двигаться дальше. Любите критиков, цените их. Они выстилают железными лаврами вам путь к успеху.
Свидетельство о публикации №215040602071