Человеческая взаимность
Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 1, § 047
Матерь Агни Йоги: Ваша любовь приносила и приносит нам радость. Так же и чья-то любовь стремящегося к вам сердца тоже радость приносит и вместе с нею – тепло. Тонкие ощущения реальны. О многом они говорят. По струнам созвучия долетают далекие чувства, и дальность им не преграда. Какая огромная сила заключается в искреннем чувстве! Взаимность удесятеряет ее.
Грани Агни Йоги, 1971 г. § 742. Новосибирск, «Алгим», 1997 г.
Каждое мгновение человек отдает часть своей души как дар Великому Духу Времени, как жертву или плату за то, что он прожил это мгновение. Расцвеченная разными мыслями и украшенная неповторимым узором чувств, летит искра уходящей жизни в необозримое пространство, становясь для нас недосягаемой. Но она не сгорает и не становится пеплом, но лишь переходит в другое состояние энергий, возвышаясь и утончаясь в огне собственных устремлений. Живой огонь не может умереть. Он лишь изменяет форму своего существования на более тонкую — как путник, вошедший в теплое жилище, сбрасывает с себя тяжелую одежду и остается только в легкой.
При долгой жизни и в конце её тонкое тело постепенно переходит в другой план без особого ущерба для сознания. Человек привыкает жить в двух мирах, как в раннем детстве. Такая привычная пословица: «Что старый, что малый», — являет собой тонкое наблюдение за процессом взаимоотношения между мирами. Но и Владыка Христос говорил: «Будьте как дети», — указывая на чистоту и бескорыстие детей, на их искренность, чистую любовь и откровенные эмоции.
Константин Устинов. Сын Радости. § 35, 204. 17 октября 2010 - 01 декабря 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html
ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ВЗАИМНОСТЬ – ОБРАЗУЕТ НОВОЕ СОСТОЯНИЕ (2) *
(Из Посланий Высокого Источника)
«Урусвати знает сущность беспрерывности. Большинство людей страшатся такого естественного качества. Люди изобретают много предположений, чтобы найти желанные перерывы бытия. Одни полагают, что сонливость есть уже такой перерыв, но они забывают, что сон есть обновление ритма и прикасание к Силам Высшим. Но другие идут еще дальше, надеясь, что так называемая смерть пресекает жизнь. Они не хотят понять, что уход от земного состояния есть лишь некоторые изменения сущности человека.
Явление беспрерывности есть красота Мироздания. Можно понять напряжение. Можно облечься в новое одеяние, но зерно духа живет в Беспредельности. Не только оно живет, но оно отвечает Космическому Магниту.
Неужели человечество находится в таком низком состоянии, что не осознает свой прекрасный закон восхождения? Не будем надеяться, что человек примет закон Мироздания. Пусть он прислушается к гармоническому голосу Природы. Пусть хотя бы допустит жизнь Надземную, так Мы найдем точку прикасания и сможем оздоровить сознание.
Мыслитель говорил: "Признайте беспрерывность, она приведет вас к Вратам Вечности"» Учение Живой Этики: Надземное, 871.
Устремление – полёт над бездной
хаоса, обыденности, лжи...
Дух стремится по дороге звёздной
Высшей Красоте в Мирах служить!
На Земле проходим мы ступени –
Духа роста, чтоб сильнее стать,
Чтобы осознать в плену мгновений,
Что умеем в Духе мы летать.
Мыслью озарённой и высокой
Достигаем Огненных Миров!
Входим в лучезарные потоки
Творческих Божественных Даров.
И творим Любовью безграничной,
Свыше нам Дарованной навек,
Новый Мир Божественный Сверхличный,
Где свободным будет Человек.
Беспредельность Жизни перед нами!
Дух Творящий Вечный в нас, Друзья!
Пусть горит неугасимо пламя
Высшего – Божественного Я!
Романова Татьяна Викторовна 08.10.2014 Стихи.ру
«Посвящения принимаются нами по мере озарения. Каждая мысль, рожденная от Бога, влечет за собой изменения нашего сознания, а с ним — и самой крови вместе с генетическим кодом человека.
Мысль воздействует как на способность дольше жить, так и на здоровье. Известно, что нежелание жить выключает в организме иммунный механизм, и от этого сокращается количество белых кровяных телец, отвечающих за защиту крови от распространения бактерий вредоносных. Микромир особенно чувствителен к дисциплине сознания. И посвящение являет собой переход к новому мышлению, а также к новой химической формуле существования, которая наиболее полно отвечает этому уровню жизни» Константин Устинов. Сын Радости. § 41. 17 октября 2010 - 01 декабря 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html
Идёт в сердце борьба,
Света с тьмою сраженье,
шёпот с тёмного дан, –
воля всё ещё дремлет?
Оправдания, ссылки –
что в нас малое зло…
Погруженье идёт,
миру – тёмные волны…
Двое в нас, за власть схватка,
и – судьба для себя,
и для мира опасность –
если тень велика…
От Учителя Свет –
даст в борьбе той спасенье,
устремляться лишь ввысь,
и для тьмы пораженье.
Владислав Стадольник 23.12.2001
(Матерь Агни Йоги). Наше стремление быть ближе и вместе – взаимно. Магнит взаимоустремления напрягается на обоих полюсах, только быть может, что импульс первичный идет от меня. Я посылаю энергию сердца, и близкозвучащий ответствует. Аккумулировать силу Агни проще всего любовью. Сила взаимности в этом процессе играет ведущую роль. И устои моста счастья сознательно и целеустремленно укрепляются и усиливаются на обоих берегах. Все колебания, все сомнения о невозможности этого явления яро отбросим. Нет невозможного для того, кто умеет любить. В письмах моих дано то основание нашей связи взаимной и давней, которое позволяет твердо знать путь и возможности духа. Надо только еще укрепить неотрицаемость этих возможностей. Все достигается самоработством, на одних только чувствах не долететь, если их сила не уявляется в действиях каждого дня. Сердцу силу свою посылаю для претворения ее в жизни. Хочу утвердить ярое понимание того, что только в приложении к жизни растет сила светлого Агни. Одеяние духу готовится ныне в жизни каждого дня. Только в нем можно подойти близко и быть с Теми, Кто одеяние это себе Приготовил давно и Помогает вам приготовить свое, чтобы вы могли быть еще ближе.
(Гуру – Н.К.Рерих). Памятующего о Нас не забудем. Не понимают признавшие Нас возможности памятования. Они думают, что если они помнят, то этим ограничивается все и все кончается этим, в то время как не ограничивается и не кончается ничто, а, наоборот, все усиливается и продолжается в будущее до того момента, пока не наступит реализация того, что теперь кажется далеким, неосуществимым и невозможным. Но Мы утверждаем обратное, Мы говорим, что это памятование будет тем якорем дальнего плавания, о котором говорится в Учении и по которому можно подтянуться к долгожданному будущему. Памятованием о Нас создаете условия близости Нашей на всех планах существования. И памятование это, благодаря своим свойствам взаимности, в Нас вызывает ответность, сила которой растет в соответствии с силой и напряженностью памятования. Помыслите крепко об ответности памятования, чтобы понять его сущность.
Решение всего – у Нас. На Нас полагаясь во всем, будущее свое оформляйте на фундаменте прочного основания. Это не означает недейственного возложения, но, наоборот, напряжение всех своих сил в пламенном, неудержимом стремлении к Свету. Я с вами всегда, почему же утверждение это не сделать реальностью своего существования? Мало того, что Я с вами, но ведь и вам надо быть всегда вместе со Мной. Как? В сознании вашем. Ведь не требуется ничего – только быть вместе со Мной в памятований обо Мне постоянном. И тогда все остальное придет как следствие Предстояния непрерываемого. Основою этого достижения будет любовь. Чувство это взаимно. Именно взаимность его обуславливает возможность приведения в действие Колеса Сотрудничества, когда происходит мощный взаимообмен тонких энергий. Вы отдаете свое, а взамен вам посылается Благо. Явление Благодати осознано мало. Назовем ее огненной силой, исходящей от Фокуса Иерархии Света. Ее надо принять. Но принять ее можно, лишь освободив в сознании для нее место. Сознание же обычных людей настолько заполнено суетою, что более места уже ни для чего не остается. Вот почему Говорю о том, что в сознании вашем место Учителя в переднем углу. Неужели так трудно сердце открыть Свету навстречу? Ведь без него – тьма! А тьма ведет в бездну. Дети Мои, сердце Свету предайте и в Свете пребудьте.
Можно ли сознательно воспитывать чувство любви к Учителю? Можно. Можно растить это чувство и заботливо ухаживать за ним, как садовник за любимым цветком. И оно будет расти в своей силе. И по мере своего роста становится все более и более действенным. Любовь – это сила. Устремление многих недостаточно сильно, чтобы преодолевать сопротивление окружающих условий и успешно бороться с собой. Любовь может дать эту силу. И то, чего не удается достичь иными путями, достижимо любовью. Это чувство взаимно, ибо любовь Учителя к ученику превышает обычные меры. Невозможно представить себе всю тяготу обременения, которую берет на свои плечи Учитель, беря на себя водительство учеником. Думают, что так легко и так просто вести, взяв на себя всю тяжесть неорганизованного мышления ученика. По нити связи Учителю передаются вибрации сознания ведомого и все омрачения его и все переживания. А так как они еще очень далеки от уровня сознания Учителя и близки Земле, то воздействие их тяжко. Учитель знает все происходящее с учеником и имеющее влияние на его сознание. Опытный ученик прилагает много усилий к тому, чтобы ничем не отемнять Учителя и стараться порадовать Его своими достижениями. Но если этого нет и если изживаемые вспышки астрала временами овладевают ведомым, то следует крепко подумать о том, что испытывает Учитель, получая вспышки подобных эмоций.
Учитель очень страдает даже от почитания неочищенных последователей, тем более почитание ученика должно быть освобождено от отягощающих элементов. Качества, нужные для ученика, перечислены достаточно полно, но любовь из всех них будет качеством наивысшим. Но какая любовь? Есть любовь дающая и есть любовь берущая, стремящаяся взять от того, кого любят, все, что может. Огненная любовь – это та, которая стремится отдать. Любовь, дар свой приносящая тому, кого любит, будет настоящей любовью. Когда такая любовь говорит: «Что еще могу принести Тебе, Учитель», – близка она к любви совершенной. И когда этих приношений без конца, можно назвать ее истинной и самоотверженной. В берущей любви нет самоотверженности. Дай, дай, дай, – повторяет она и сохнет в своей требовательности. Но расцветает дающая и приносящая дар свой Сердцу Учителя. Сознательное воспитание дары приносящей любви будет быстрейшим продвижением к цели. Силою этой любви побеждаются чудища мрака, обступившие испытуемого ученика. Силою этой побеждается все, что в обычных условиях кажется совершенно непреодолимым. Запомним: любовь – это сила, преодолевающая всё. Называем поэтому её «победительницей огненной».
Взаимодействие человеческих аур – процесс очень сложный. При каждом соприкосновении происходит это воздействие одной ауры на другую. Ауры взаимно или осветляются или отемняются. Ни один контакт не остается без следствий. Молчаливые при этом часто бывают в выигрыше, так как словесный обмен усиливает следствие. В общежитиях это взаимодействие особенно длительно и постоянно. Живя среди людей, невозможно отгородиться от этих влияний. Самое важное при этом удержать индивидуальный характер собственного сознания и не дать ему раствориться под воздействием коллектива. Выдающиеся люди не только удерживали свое духовное богатство, но и щедро делились им с окружающими и поднимали общий уровень мышления. Но слабые духи обычно поглощаются массой и становятся – как все. Магнит сильных духов перемагничивает более слабые ауры. Народные вожди таким образом влияют на целый народ. Сильная аура может оздоровить целую местность. На помощь ей приходит сильная мысль. Ничто так не размагничивает ауру, как болтовня и ненужные разговоры. Так как большинство людей очень любят говорить, то не так уж трудна сдержанность даже при общении с людьми. Слушающий всегда меньше теряет даже при различии излучений. Охрана собственных накоплений от попрания их невежеством – обязанность ученика.
(Гуру – Н.К.Рерих). Учитель Сказал, что все Обратит Он на пользу. Но Он также Сказал о сотрудничестве и кооперации, о действиях взаимно полезных. Другими словами, надо Учителю помочь в этом процессе обращения неполезного в полезное своим ярым к Нему устремлением. Состояние борющегося и преодолевающего сознания особенно гармонирует и созвучит с этой кооперацией. Себя можно открыть навстречу посылаемому лучу, а можно и закрыть свое сердце. Открытостью сердца к Учителю Света и стойкостью духа создаем условия, наиболее благоприятствующие тому, чтобы вредные или злобные противодействия обернулись бы на пользу себе, и близким, и Делам. Тьма гниет для цветов Света. С Учителем вместе победа возможна всегда.
По мере осознания Руководства и признания его оно углубляется и усиливается. Нужна взаимность. Ведь даже для понимания обычных вещей на них должно быть сосредоточено внимание, иначе они проходят мимо, не оставляя следа. Тем более необходимо это в явлениях духовного порядка. И тогда ранее не заметное начнет появляться в поле внимания все чаще и чаще и Рука Учителя становится видимой во многих подробностях жизни, имеющих особое значение. Не может быть небрежения в том, что для человека важнее всего. Считают значительными и важными дела проходящего дня. Но они приходят и уходят и во времени забываются, в то время как Учитель, который с вами всегда. Становится все ближе и ощутимее. Если мысль постоянно отдается Ему, то Он Воздает во сто крат. И не нужно бояться, что пострадают дела текущего дня. Наоборот, они, если отданы на служение людям, будут идти под знаком удачи; так что польза получается двойная – и людям, и духу, который превыше всего, что проходит в днях ваших. Так, служение Общему Благу не может идти полною мерою без связи с Учителем. И если человек есть мера вещей, то мерою самого человека будет признание им Высшего Руководства, Учителя Света.
Ауры при соприкосновении всегда реагируют взаимно – омрачаются или осветляются, теряют уровень своей жизнеспособности или, наоборот, усиливаются. Усиление может быть обоюдным, это происходит при согласованности. Чаще бывает, что более высокая, сильная, светлая аура отдает свои силы более слабой. Вампиричных людей очень много, они поглощают чужую энергию, как губка воду. Они опустошают сокровищницу, если от них не оборониться. Медиумистичные натуры часто бывают настоящими вампирами. Вампиризм и ученичество несовместимы. Когда человек, склонный к медиумистичности, находится около, его еще можно как-то оберечь. Но когда вдалеке, предоставленный своим силам, – разница в излучениях и подверженность недобрым влияниям делают контакт очень отягощающим.
(Матерь Агни Йоги). Памятование взаимно. Вы помните о нас, мы помним вас и держим у сердца. Так и запомните: взаимопамятование. Многие помнили, но забыли. Шум суеты заглушил мысли о нас. А ведь мысль, объединяя сердца через все Миры, не знает преград. Не знает преград мысль, идущая прямо от сердца к сердцу. И время, и пространство, и жизнь, и смерть – все преодолевается мыслью. Помните слова: «Сильна, как смерть, любовь, стрелы ее – стрелы огненные». Эти огненные стрелы есть стрелы устремленной в пространство мысли, которые достигают того, кому посылаются. И мы чуем мысли, посланные нам, и отвечаем на них в соответствии со степенью и напряжением посылки. Так устанавливается с помощью мыслей надземная связь. И то, что сейчас скрыто от физического глаза, станет явным и зримым, когда будет сброшено тело и дух вернется туда, откуда пришел.
Когда люди соприкасаются друг с другом, всегда происходит взаимообмен энергий. Аурические излучения вступают во взаимодействие. Степень и характер этих соприкасаний нетрудно представить себе, зная хотя бы приблизительно эмоциональное состояние и мысли их участников. Злоба, раздражение, зависть, ложь и все прочие подобные чувства дадут отталкивающую картину взаимообмена отрицательных энергий, обезображивающих ауры. Все добрые положительные чувства и доброжелательность усилят ауры взаимно и поднимут светоносность излучений. Если бы только люди поняли, сколько теряют они при обоюдной вражде и недоброжелательстве. Конечно, светлая и добрая аура тоже теряет в своей светоносности при соприкасании с темной и злой, но при этом необходимо отметить, что зло не увеличивается, а уменьшается, ибо в той или иной степени погашается аурой светлой. При взаимной враждебности зло, наоборот, увеличивается и возрастает в своем напряжении. Этот взаимообмен аурических излучений имеет очень большое значение в жизни людей. Он несет с собою радость или горе, болезнь или здоровье, спокойствие или тревогу, беспокойство или страх. Даже Махатмы Болеют при долгом соприкасании с дисгармоническими или враждебными аурами человеческих групп, если вынуждены входить с ними в контакт.
Каждый Носитель Света Знает по личному опыту, насколько размагничивают люди. Поэтому вопрос о самозащите важен необычайно. Помимо пространственного нагружения приходится нести и разряжать тягость людскую. Каждый подходящий, хотя и бессознательно, все же стремится взять и почерпнуть от энергии светлых излучений. Некоторые делают это особенно настойчиво и ловко, сами не отдавая себе ясного отчета, почему их так влечет именно к определенному человеку. Подсознательно люди многое знают. Даже пес знает, какую траву ему надо есть, когда заболевает. Первая ступень самозащиты – это не допускать заражаться отрицательными эмоциями, чувствами и мыслями собеседника, всеми силами стремясь удерживать равновесие и светлое состояние своей ауры. Второе – устойчивость и напряжение заградительной сети поддерживаются постоянной сознательной связью с Иерархией Света. Вопрос этот сложен. Коснемся его еще не раз. Но, главное, храните дружелюбие и благожелательное настроение сознания.
Погружение в прошлое нежелательно, но проверка себя по отношению к тому, что было когда-то, необходима. Такая проверка обнаруживает, что совершенно изжито и не затрагивает астрал, что потеряло свою силу и власть над сознанием и уже больше не притягивает к себе, а что еще живо и будит уснувшие чувства и желания. Ведь в Мир Тонкий надо вступать, освободившись от земных притяжений и воспоминаний, которые связывают человека по рукам и ногам. О добрых чувствах и отношении к людям говорить не приходится, они никому не причиняют вреда. Но о недобрых приходится думать, ибо они указывают на то, что еще нужно преодолеть в себе. Особенно отягощают и связывают дух злоба и ненависть к людям. Крепки и прочны цепи ненависти, привязывающие ненавидящих людей друг к другу. Все темные чувства связывают участников их между собою. Очень мучительно и болезненно от них в Мире Тонком. Необходимо покончить все эти счеты на Земле. Прощающий что-то кому-то совершает выгодное дело, ибо освобождает себя от зависимости от этих вредителей и необходимости быть привязанным к ним именно благодаря своим неизжитым чувствам. И на Земле эта связанность может быть очень сильной, но на Земле от нее легче освободиться. На Земле можно отойти от обидчика и даже уехать в другое место, но там действует магнитное притяжение тонких тел друг к другу и заставляет их, при взаимности таких чувств, быть вместе против их воли и желания. Вообще всякое освобождение от всех мелких и больших чувств недоброжелательности дает духу крылья. С земными счетами надо покончить еще на Земле.
(Матерь Агни Йоги). Вместе и неотрывно пройти через все, что преподносится жизнью, будет победой над условиями плотного мира. Плотные чувства говорят о том, что ничего нет, что мы умерли, что очевидность царствует властно над сознанием. Но дух и сердце утверждают иное. Сердце и пусть будет ведущим. Если хотите, чтобы мы с вами были всегда, будьте и вы всегда с нами. Так взаимно будем поддерживать нити сияющей связи.
«"Привлечь малую силу — уже большая заслуга, но привлечь великую силу — уже светлое достижение". Рождая энтузиазм, направляем энергию на путь правильного её использования. Ночные клубы отнимают у молодежи столько силы, что можно было бы построить не один детский город. Вектор предназначения — самое главное в жизни человека. Многие страдают всю жизнь от того, что не могут увидеть и понять смысл своей жизни. Но в любом случае всякая жизнь — служение людям, будь то близкие или незнакомые. Если человек зациклен на самом себе, он не увидит того многообразия сердец, которые раскрываются друг перед другом, как белые лотосы.
Без любви и милосердия люди обездолены и ущербны. Нужно подталкивать людей к тому, чтобы они сами догадывались о главном, превращая обыденную жизнь в поток малых озарений. Не спешите разжевывать идею, давайте зрелый плод. А там пусть они делают с ним всё, что заблагорассудится.
Лишь мощный стержень духа создает притяжение сердец. Каждый кристалл благородства притягивается к источнику сердечной силы. Но есть сердца, чья мысль замыкается только на себе. Есть те, кто поглощен заботой о других и вне этого не может существовать. Только такого рода люди могут быть приняты во внутренний круг, оставив внешний празднолюбопытствующим.
Никто не зазывает объединиться для общих дел. Зазывание — удел торговцев. Но встретим дух, который горит самопожертвованием, как человека, у которого можно поучиться человеколюбию.
Стержень духа как ствол Древа Служения. Воины Мои являют собой рощу таких сияющих деодаров, которые вечно стоят по горам на дозоре.
Константин Устинов. Сын Радости. § 70, 240. 17 октября 2010 - 01 декабря 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html
______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 6 апреля 2015 г.
Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3
Свидетельство о публикации №215040600250