Смысл жизни на Земле

   Материалисты (к которым длительное время я относил и себя) полагают, что человек живет на Земле только одну жизнь. Они отождествляют себя со своими телами, поэтому и смысл их жизни сводится к тому, чтобы удовлетворять бесконечно растущие потребности их тел – секс, власть, деньги, как основной инструмент их жизни.

   Для них существует только то, что они могут увидеть своими глазами, потрогать своими руками, ощутить  органами чувств своего материального тела.Развитие технологии вынудило материалистов признать существование  невидимого и неощутимого, но лишь на опыте подтвержденного мира – появились радиоприемники, телефоны, телевизоры.

   Так в чем же истинный смысл жизни на Земле?
   Моя жизнь предоставила мне возможность понять, что смысл жизни – совсем другое. Я понял, что я – не есть только тело. Я – душа и сознание. Отношение между душой и телом, как отношения двигателя автомобиля к его кузову. Без двигателя автомобиль не поедет. Неодухотворенное душой тело действительно мертво, оно не может существовать в этом мире.

   Цель жизни на Земле – в развитии души. Что же это значит?
   Чтобы ответить на этот вопрос сначала поймем, что душа – это искра божественного сознания, несущая в себе божественные качества, она как капля воды из океана имеет  все качества океана. Но если это так, тогда для чего же душе развиваться?

   Всемогущий Творец имеет свободную волю, так и душа, как часть целого имеет свободную волю. Разница в количестве опыта, что делает Творца непогрешимым, а душа из-за неопытности может совершать ошибки, принимая неправильное решение и все более удаляясь от центра божественной любви.

   Души, живущие на Земле, находятся очень далеко от центра божественной любви и своего Создателя. Их сознание отождествляет их со своим телом, и они уже забыли, что они части божественного сознания.

   Жизнь на Земле дает возможность душе вспомнить, чем она является на самом деле.


Рецензии
Философы Стоики призывают людей не верить сказкам о загробной, потусторонней жизни, в которой человека якобы ждут прекращение страдания и приобретение счастья.
По их представлениям, хотя душа — «долговечная пневма» — может существовать и после своего отрешения от тела, она все-таки не бессмертна. По прошествии долгого времени душа развеивается по миру.
Самое главное, чтобы человек выработал свое отношение к смерти как к чему-то неизбежному и безропотно ждал смерти как простого разложения тех элементов, из которых он состоит. Ведь последнее согласно с природой, а то, что согласно с природой, не может быть дурным.
С уважением,

Радиомир Уткин   10.04.2023 15:21     Заявить о нарушении
Спасибо за интересное дополнение. Мы не знаем наверняка о загробной жизни, скорее мы можем только верить в нее. То же самое можно сказать и о существовании Бога-творца. Мой опыт доказывает мне, что Бог, творец, существует. По этой причине я не сомневаюсь в существовании души в потустороннем мире.
С уважением,

Раб Золтан   10.04.2023 16:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.