Лерка

ЛЕРКА               
 
Старушки в беседке, перестали грызть семечки, оглянулись на шум. Со второго этажа, с крутой лестницы, выходящей во двор, с шумом катился цветной клубок. Зашипели местные коты, выгнув спину, собаки  поджав хвосты, отступили в сторону. Клубок распрямился и встал на крепенькие ножки: это оказалась прехорошенькая девочка, беленькая с большими голубыми глазами.

Одна старушка, забыла бросить семечку в рот, видимо не местная, пришедшая к подружкам, так и осталась с открытым ртом, выдохнула удивленно: «Чавой-то...». Старушка, со строгим лицом сказала: «Так это Лерка -Маруська». «Как это?» - сказала пришлая старушка. «А так, - продолжала строгая, - имя ейные родичи дали ей Лера, Валерия что - ли, а к ним приходит тетка сивая, вся из себя, так та ее Маруськой кличет».
 
«А, понятно, - закивала головой пришлая, - как в старину называли Анна-Мария, например». «Не знаем, как там, в старину, у нас Лерки - Маруськи бегають. Скоро сериал начнётся, идтить надоть», - сказала строгая, зевнула, наткнулась глазами на Лерку.

Та тем временем, деловито отряхнулась, схватила палку, погоняла кошек. Посмотрела на окно кухни, выходящей во двор, нет ли там всевидящего маминого ока, и с безразличным видом, медленно пошла вдоль стены к выходу со двора на улицу, помня мамин наказ: «Со двора — ни шагу!».
Но как тут удержаться? Там на улице открывается целый мир, много людей, машин, меняясь бесконечным новым потоком. Вот и девчонки все там. Последний раз, посмотрела на окна, Лерка-Маруська исчезла, растворилась и через минуту уже был слышен ее заливистый смех, визг, счастливые выкрики.

И старушки уже могли лицезреть, как она, вбегает во двор, несётся с оглушительным криком и визгом, с раскрасневшимися щеками, с горящими глазами, а за ней ребятня. После ребятня с визгом летела со двора, а  Лерка,  вприпрыжку за ними.
Постепенно темнело. Старушки начали собираться уходить — смотреть свои бесконечные сериалы.

 Вышла на балкон, откуда спускалась крутая лестница,  красотка с красивыми темными глазами, с вздернутым носиком, оглядела двор и стала кричать: «Лера, Лера!». Никакого ответа.
Красотка спустилась с лестницы на стройных ножках и не спеша, покачивая стройным телом, пошла к воротам, исчезла в проеме арки. Через минуту послышался вой сирены. Старушки замерли, с любопытством глядели на арку — вой сирены приближался.

Вошла красотка, а следом, вопя как сирена, путая и буксуя ногами, прошлёпала Лерка. Слезы катились градом. Она их размазывала по розовым щечкам, а красотка говорила: «Дочка, Лерочка, пора домой, кушать и спать завтра в садик». Лерка завопила еще сильнее, встала, как вкопанная...

Старушки опять сели. Строгая старушка сказала: «Ейная мамка, Ленка, вся из себя, вечно на шпильках ходит, весь коридор уже дырявый от ейных шпилек, самой еще в куклы играться, уже девку  заимела».

Лена удалилась, Лера растворилась в арке, как будто её и не было, пришлая старушка сказала: «Надоть идтить...». Строгая хихикнув, остановила ее: «Погодь, сейчас концерт будет, почище  сериала».
Минут через пять на балкон, всё над той же крутой лестницей, вышел молодой, крепкий мужчина в шортах с голубыми глазами, заорал не своим голосом: «Лера, домой!».

Кошки выгнули спины, собаки уползли под лестницу... Тут же вбежала Лера, завывая тоненькой сиреной, при этом пытаясь что-то пролепетать, но с балкона раздался зычный голос: «Я тебе уши прибью к стене, если ты сейчас же не пойдешь домой...».
Пришлая старушка упала со скамейки.

Строгая захихикала, довольная, сказала: «Ейный папка, орёт, как иерихонская труба, прости Господи, начальником наверное работает, с таким-то голосищем. А вчерась он обещал ее  в форточку вывесить вместо флага, а надысь,  подвесить на люстре вместо лампочки».

Лерка - Маруська тем временем медленно ползла вверх по лестнице, хныкала, что-то причитала, натужно стараясь сильнее заплакать, но это у нее уже никак не получалось.Она знала, что это бесполезно, хныканье затихло, отец ей что-то ворчал, уже не слышно. И так они удалялись, под горестное причитание  Лерки,  и под ворчание отца.

«Все, бабы, - сказала строгая старушка, - концерт окончен, айда  смотреть сериал».
«У вас тут почище сериала, - Сказала пришлая старушка, отряхивая юбку, - Вот напугал  окаянный,  до сих пор в ушах звенит от его воплей, такое говорить ребёнку».

 -  Да пужает токмо, стращает, чтобы слухала. -  Сказала строгая, смеясь, - А  сам, любит её не знамо как, а она прямо так и испужалась, только хихикает над отцовскими пугалками и души в ём не чает, в отце то, но слухает токмо папку, мамку ни в какую ни боится, строптивица растёт, вот отец и выдумывает разные страшилки, что бы усмирить стрекозу. Да, какой там, токмо нам на забаву, кажный раз гадаем, чего он ещё выдумает то… -  Пришлая старушка засмеялась, - Весело у вас тута, никакого сериала не надоть…


Рецензии
КАРТИНКА ПОЛУЧИЛАСЬ ЗАНЯТНАЯ! СПАСИБО, ТОМОЧКА! ШЛА КАК-ТО НЕДАЛЕКО ОТ НАШЕГО ДОМА. СЛЫШУ КРИК. А ЭТО ПАПАША СВОЮ ДОЧКУ ЗАГОНЯЕТ ДОМОЙ И ВСЯКИМИ НЕХОРОШИМИ СЛОВАМИ РУГАЕТСЯ. ТАК ЖЕ, НАВЕРНОЕ, КАК У ТЕБЯ В РАССКАЗЕ. ЛЮБОВЬ БЕЗ МЕРЫ! А ДЕТИ РАСТУТ НЕПОСЛУШНЫМИ.

Галина Калинина   01.10.2023 18:09     Заявить о нарушении
На это произведение написана 101 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.