Что-то не то...

Что-то не то происходит с тем, что мы называем "Дикой Природой"...

   Пару дней назад, проезжая по кольцевой, почти в черте города, увидел на дороге раздавленную птицу.  Показалось, что вальдшнеп. Но... вальдшнеп почти в городе, и на дороге? На проезжей части?  Нет.  Не может быть!!!

  Масса сомнений...

  А сегодня, чуть ли не в самом центре города, на проезжей части весьма оживленной улицы, вижу - лежит сбитая птица.  Точно, вальдшнеп.

    По тормозам. Не постеснялся выйти и поднять, пока его еще не раскатали по асфальту.

    Да, это был вальдшнеп.  Загадочный лесной кулик.  Осторожный,  скрытный и совершенно не интересующийся жизнью людей. Ни чего общего с ними не имеющий. 

    Эта птица умеет сама себе делать  жесткие шины-повязки из  луба трав в случае переломов  ног.  Было много всякого по этому поводу, вплоть до того, что Леший их бинтует...  Красивая, и какая-то  тревожная птица.

   Когда весной на тяге он "хоркает" - пространство вздрагивает и отвечает. Отзывается так же, как и на крик журавлей. Только по другому. Это происходит весной. И все отзывается по-весеннему.  Кто слышал это "хорканье", наверное тоже  учуял схожесть  с журавлиным криком, только  у вальдшнепа - настроение и настройка весны. У журавлей в голосе  слишком другое...

    Привез я этого вальдшнепа домой. Проверил все кости. Крылья, ноги в порядке. Только голова попала под колеса.  Как он там оказался? Что он там делал?
 Что происходит?

  (фото мое)


Рецензии
Совсем недавно возвращался с дачи и на въезде в город, уже в городской черте в какой-то придорожной дождевой луже успел заметить парочку - уточку и селезня. показалось странным. а у самого почти дома переезжаю лежачего полицейского - и прямо передо мной из придорожной травы переваливается через дорожный бордюр и ппрыг на асфальт - селезень, и чап-чап через дорогу, а за ним и утка.. И все это практически под ногами у снующих туда-суда людей, и никакого водоема поблизости отродясь не бывало.
И ничего вразумительного на сей счет я тоже так и не услышал.

Александр Богданов 2   30.05.2017 23:06     Заявить о нарушении
Если бы понятие "разрушение психики" было применимо к животным - то это был бы именно тот случай. Пресс антропогена разрушает у животных колоссально много!
Вплоть до самых фундаментальных дел и особенностей. Уже который год отмечаю просто угрожающую динамику количества "скворцов - холостяков". Это те, кто не строит гнезд и не выводит птенцов. А старые дупла и скворечники - всё чаще случаются не заселенными. Главное условие дальнейшей жизни вида - под угрозой. Вид отказывается размножаться.
Или перелеты. Сколько существует вид, столько он был перелетным. А тут вдруг... перестали быть перелетными и стали оседлыми. Это слишком большое изменение и неизвестно, во что оно выльется.

Для многих живых существ, скрежет антропогена заглушил Команды Живого Пространства. Это похоже на то, что наша печень или почки перестали слышать команды ЦНС.

Шелтопорог   31.05.2017 08:56   Заявить о нарушении
А это прошлой осенью.
http://www.proza.ru/2017/05/10/948
Мнения о том, что сорока приручена была, никак не подтвердились.
И я тогда же подумал, что поведение ее глюк, пусть и умилительный, но глюк и ничего доброго не сулящий. Думалось и шире - не такому ли глюку и мы - возможно не все - однажды подвержены оказались, - да вот выжили и даже преуспели типа. Много разных мыслей может вызвать сорока. А эта вот - хотя и традиционная - но с подтекстом абсурда, заведенном прямо в заглавие..
Кстати сорока эта память о себе оставила-таки мне: она перекусила шнурок на кросовке - пополам, клювом - словно бритвой. Я его срастил и теперь всякий раз, нагнувшись, ее вспоминаю.

Александр Богданов 2   31.05.2017 11:02   Заявить о нарушении
А еще было - где-то под Рославлем, ближе к Белоруссии - утром, на трассе - вся дорога была усеяна трупиками птиц - похожих на стрижей. И это безо всякого преувеличения - усеяна, примерно на пять км. Похоже, что они разбивались о машины, поскольку трупиками их густо была покрыта и обочина. Произошло это скорее всего ночью, или накануне вечером - не знаю - днем ни один водитель не смог бы не остановиться, чтобы предотвратить этот - как мне показалось тогда, массовый суицид.

Александр Богданов 2   14.06.2017 14:00   Заявить о нарушении
Александр, вероятнее всего, это было массовое отравление. Сейчас такое случается часто. Хотя и поломки в птичьей психике - тоже дело не редкое. Сейчас много чего рушится. Особенно в самых тонких структурах. Только это не очень заметно.
Кстати, сейчас южнее средней полосы происходят весьма нестандартные миграции, падение уровня грунтовых вод и смена биотопа. И я не знаю, во что это выльется.

Шелтопорог   14.06.2017 19:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.