Я вылетела в окно...

Для мини-конкурса «Вольный Драббл» Журнала Времена Года
http://www.proza.ru/2015/03/05/1278"


Я, задыхаясь, карабкалась вверх по лестнице и нервничала.  Экзамен сегодня, знаю, но что сдаём?!
Двигатели? Системы? На лекции не ходила, как преподаватель выглядит, не представляю. Кошмар!

Выход один: отловить Верку, пусть быстренько перескажет весь материал. Последний день сессии! Если не сдам - не допустят к преддипломной практике. Соответственно, к защите. После пяти лет учёбы остаться без диплома?!

- Привет, Белянкину не видели?
- Видели, она в нашем буфете.

Я вылетела в окно, сориентировалась, легла на курс. И только спланировав на травку возле родного самолётного корпуса, сообразила:

«Мне под восемьдесят. Стоит ли так психовать из-за диплома?! Может, лучше проснуться?»


Рецензии
Отличный драббл! Он мне напомнил, как мы однажды сдавали зачёт. Никто толком не подготовился, и препод психанул и сказал - берёте учебники, выбираете сами тип электронного устройства, читаете и через полчаса к доске. А с нами на заочной форме учился капитан, он воевал в Афгане, был стрелком-радистом в вертолёте. На время двадцатидневной сессии командование предоставляло ему отпуск и он через границу из Афгана военным транспортом и сразу к нам - в Москву в аудиторию. Помню, забегает к нам весь возбуждённый, только что из аэродрома, в капитанской форме при погонах, торопится к профессору, получает задание и в его распоряжении - 20 минут всего. Тема у капитана была-магнетроны. Не простая тема. Где он взял учебник, у кого - не знаю. Но кто-то сжалился, потому что учебников на войне у него не было. Скоро время вышло и преподаватель спрашивает - ну, кто смелый? И встаёт капитан. Подсаживается с закрытым учебником и слово в слово, буква в букву, формула в формулу, наизусть фотографически начинает перессказ пяти страниц сложного радиоэлектронного текста. Обалдел не только профессор, но и мы слушали с разинутыми ртами. Преподаватель спросил - вы это наизусть сейчас за 15 минут выучили? - Да. - Давайте вашу зачётку. Вот такой был у нас студент - летун в группе.

Владимир Сумерк   21.11.2018 15:22     Заявить о нарушении
Вот отличная миниатюра! Владимир, сделайте из неё произведение, просто чуть-чуть подчистив, и опубликуйте. И история интересная, и персонаж будь здоров, и рассказано отлично! Обязательно! (И не подсчитывайте количество слов, это суета сует) :))
Спасибо Вам! Очень рада.

Наталия Шайн-Ткаченко   21.11.2018 15:42   Заявить о нарушении
Это да. Когда ограниченное количество слов - приходится жертвовать стилем повествования. А про этого капитана...Он показывал нам фотки, где стоит на фоне своих изрешечённых машин. На диплом он не вышел, хотя на пятом курсе хвостов у него не было. И никто из деканата не знал причины его отсутствия. Мы могли только догадываться...

Владимир Сумерк   21.11.2018 16:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 39 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.