Морской перламутр - картина

Волнующееся море, переливы отражённых небесных бликов и оттенков заходящего за горизонт солнца.  Цвет волн всегда в унисон с настроением светила.   Диск солнца пока не опустился в воду, но вот произойдет это таинство, тогда море потемнеет и будет готово ко сну до рассвета. А пока оно бурлит радужно и радостно, не хочет прощаться с разноцветной палитрой, наслаждается игрой переливающегося по поверхности перламутра.

Именно перламутр открывает путь к постижению богатства морского экстерьера - великому разнообразию цветовых и световых сочетаний. Еле уловимые движения света выливают весь спектр цветов и тут же изменяется картина – бесконечны варианты переливов.
Пытаемся приостановить этот краткий момент и передать на картине. Вот он – один из множества.

Здесь активно присутствует и звук.  Мощь, раскаты гремящих пенных волн,  замирание быстро говорящей волны и шорох гальки, издали набегающие звуки пенных кружев. Щщщщ… Солнечные блики своей нежностью усмиряют, ласково, любовно целуют волнующуюся поверхность. И всё затихает. Но ненадолго. Морю нужно обновление, движение. Если его не видно на поверхности, то оно всегда ощутимо на глубине. Там – энергия, её своеобразный гул, морские интенсивные вибрации. Прислушаемся.

Долго смотрим на воду, причем на любое её состояние: и на взвивающиеся к небу волны, и на тихую, мирную гладь, и на покрытую рябью поверхность. Кажется, что это успокаивает, очищает. В то же время очевидно идёт внутренняя работа. Может, и не стоит это действо определять будничным понятием, скорее, это есть сама жизнь – то есть всегда тайна, никогда не имеющая единственного ответа, решения. Она сама вольна задавать вопросы и ожидать от нас ответов.

Наслаждаемся погружением в стихию волн, их видимого движения и глубинного дыхания. Настраиваемся на волну и обнаруживается своя, внутренняя сила, сокрытая в нас до поры. Вода откликается на наш зов к содействию. Мы знакомимся.

        А вот теперь осторожно. Самое интересное – впереди.
           ***
         Болгария. Март 2015г.

Картина автора. Н.Мезенцева. Морской перламутр. Картон, смешанная техника.45х60 см, 1996г.


Рецензии
Хорошо передали движение волн, море неспокойно. Сколько тайн хранят морские глубины.
Спасибо, творческий человек.

Валентина Колбина   07.12.2023 19:47     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.